Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
10 мар 2024 23:22:25

ВТО всё?

новая дискуссия Статья  1.091

Смерть ВТО выглядит неизбежной, — Bloomberg

В первую очередь страны Запада намеренно ускоряют распад ВТО, открыто предпочитая внутреннюю промышленную политику и управляемую торговлю рыночному сотрудничеству, — констатирует Bloomberg

Правила ВТО не смогли принять во внимание новые экономические проблемы и новые формы торговли. Балансирование на грани конфликтов и требования, чтобы новые соглашения пользовались единогласной поддержкой, — все это в совокупности парализовало ВТО.

Одна из наиболее насущных задач ВТО — восстановление процесса урегулирования споров, которому нанесли ущерб США, отказавшись назначать судей в апелляционный орган ВТО. Проблема так и осталась нерешенной.

Президент Байден, похоже, доволен такой халатностью. Его вероятный соперник на ноябрьских выборах Дональд Трамп пойдет еще дальше, выступая за введение всеобъемлющих тарифов. Это нарушит основополагающие принципы ВТО и сделает смерть этой организации официальной, — заключает Bloomberg


 
Незнающий
  • +2.96 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 мар 2024 09:02:14

Основная проблема ВТО - рынки сбыта. Во времена ГАТТ Запад был основным производителем дорогостоящей промышленной продукции ему было выгодно отсутствие торговых барьеров у стран потребителей. Но время идет и ситуация меняется. И сейчас на роль основного производителя промтоваров претендует Китай. В результате низкие торговые барьеры не дают "честно" конкурировать с Китаем и убивают европейскую промышленность.
  • +1.40 / 32
  • АУ