При(-о)@балтика
3,874,984 16,803
 

  Верноразящий ( Слушатель )
24 мар 2024 13:49:52

Проблески

новая дискуссия Дискуссия  48

Тут "Республика" в очередной раз отчебучила. Никакая, естественно, не пророссийская. И даже "оппозиционность" ее больше для рисовки. То, что они писали и по Крокусу и до этого по Украине - все тот же пропагандистский мэйнстрим.
Но вчера вечером вывесили на первой странице соболезнования.

ЦитатаПамятка властям Литвы и особенно Габриэлю Ландсбергису (министр МИД с его прогремевшим твитом про "не теряем фокус"). Во время этой устроенной выродками резни погибли не только русские, которых нашим правителям совсем не жаль, но и люди других национальностей, собравшиеся семьями послушать концерт. Повторяем еще раз – были убиты люди разных национальностей! Литовцы могут быть среди них. Однако официальная власть Литвы настолько «гуманна», настолько «христианская», что, услышав о трагедии, не смогла выразить даже самое сухое сочувствие. Хотя это было возможно даже в США. Парадокс - Литва, которая уже давно стала послушным пуделем США, но на этот раз пудель превзошел в своем цинизме даже руководство США. Разве мы, граждане Литвы, на самом деле не такие бессердечные, неспособные откликнуться на боль родственников погибших? Тем более, что завтра Вербное воскресенье – великий праздник христиан всего мира. Откуда это лицемерие?
Мы, народ РЕСПУБЛИКИ, выражаем искренние соболезнования родственникам погибших и раненых, в то же время выражаем отвращение правителями Литвы и протестуем против их бесчеловечности.


Плюс к этому (скорее всего это только совпадение) вывесили интервью с профессором Гилисом. Когда-то давно еще в 90-е он был министром иностранных дел. А сейчас относится к тем 2,5 литовским политическим деятелям, еще находящимся в каком-то уме. Хотя понятно, что какого-то политического веса у него сейчас нет. Но хотя бы просто послушать можно.

ЦитатаВойна вспыхивает даже из маленьких угольков
Прошедшие выборы президента России и их возможное влияние как на мир, так и на Литву "Республика" обсудила с профессором экономики, бывшим министром иностранных дел Литвы Повиласом ГИЛИСОМ.
- Владимир Путин будет руководить Россией еще шесть лет. Что это означает для остального мира?
- Прежде всего - еще большая консолидация российского общества. Американский политолог Джон Миаршаймер еще в 2015 году. заявил, что вмешательство Запада в украинский конфликт было ошибкой. Теперь все больше и больше трезвомыслящих людей осознают то, что он говорит.
В действительности война 50 стран Запада против России и поддерживающей ее Беларуси идет уже третий год, и этот конфликт выступает объединяющим фактором.
Я бы сказал, что можно провести параллель с Литвой и 1991 годом. Январские события. Уже тогда я занимался политической деятельностью, быстро понял, кто такой Витаутас Ландсбергис, и с ужасом подумал, что мне придется собраться вокруг узурпировавшего власть председателя Верховного Совета. Но у нас тогда не было выбора, потому что молодое Литовское государство было в опасности, но надо понимать, что люди собирались не столько за В. Ландсбергиса, сколько за саму Литву.
Аналогичные процессы происходят сейчас в России, где война как никогда укрепила позиции В. Путина. Еще до выборов серьезные социологи и социологические опросы предсказывали, что явка избирателей будет высокой, и В. Путин будет праздновать свою победу.
Кто-то хорошо заметил, что, когда  В. Путин входил в команду первого губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, он был человеком либеральным, прозападным. В целом Россия развивалась под влиянием западной культуры еще со времен Петра I. Большинство россиян слышали о Викторе Гюго, Оноре де Бальзаке, Вольфганге Амадее Моцарте или даже читали и слушали их произведения, но я сомневаюсь, что они знают что-либо о китайских или индийских композиторах.
Но сегодняшняя ситуация превратила Путина в националиста и борца с Западом. Борьба рождает такие личные изменения и затрагивает более глубокие процессы, поэтому результаты выборов в России именно такие и лучше всего отражают настроения сегодняшнего общества. Тем более, что никаких доказательств возможной фальсификации выборов никто не предоставил.
Кстати, недавний опрос показал, что 20 процентов жители соседней страны выступают против войны, что доказывает наличие разногласий, но большинство все равно собирается вокруг полководца. И это напрямую связано с конфликтом, потому что, если бы не было войны, я думаю, победа В. Путина не была бы столь очевидной. Теперь его позиция практически непоколебима, если только он не совершит какую-нибудь очень серьёзную ошибку с точки зрения российского народа.
***

- Отразится ли как-то переизбрание В. Путина на войне против Украины?
- Я так думаю. В. Путин чувствует, что получил мандат. Кстати, я предполагаю, что если бы В. Путина в сегодняшней ситуации сменил какой-то другой полководец, он, наверное, был бы гораздо более воинственным. Сегодня коллективный дух России воинственен, и было бы глупо его провоцировать.
Я замечаю, что многие россияне, критиковавшие стратегию Путина, сегодня неофициально, через свои YouTube- или Telegram-каналы, требуют более решительных и быстрых действий: "У нас есть силы, так чего же мы ждем?"
Я бы сказал, что В. Путин ведет продуманную войну на системное истощение, направленную не только против Украины, но и против Запада. Оно истощает военные, экономические и духовные ресурсы Запада и уже дает результаты. Поддержка Украины была огромной в начале конфликта, но сейчас она существенно снизилась. 62 процента немцев против отправки ракет «Таурус» в Украину, 72% против ввода войск, полтора года назад цифры были бы другими.
Путин медлителен, россияне допускали ошибки, имели потери, не добились легкой победы, но сейчас они перегруппировались и идут вперед, постепенно вытесняя украинцев с их позиций.
- Приднестровье и Южная Осетия недавно заговорили о воссоединении с Россией. Появятся ли у нас новые горячие точки?
- Боюсь, что их может быть больше. Наши «наполеоны» создали правовые условия для отправки литовских солдат в Украину, поэтому мы являемся потенциальной «горячей точкой». Польша тоже станет таковой, если ее части двинутся ко Львову. Кто-то посоветовал президенту Франции Эммануэлю Макрону поговорить о переброске войск в Украину. Я не думаю, что это суверенное решение Франции, поэтому я очень рад, что канцлер Германии Олаф Шольц против этого.
Но самое опасное сегодня – это Молдова с Приднестровьем и Гагаузией. Последние недавно были в Москве и обсуждали возможную помощь. Молдаване хотят объединиться с румынами, Приднестровье и Гагаузия стремятся сохранить хорошие отношения с Россией. Если в Приднестровье начнутся провокации, России придется ввести туда свои войска, ведь в регионе проживает около 200 тысяч человек российских граждан. Этот молдавский «уголёк» может стать очень большим костром.
Что касается ситуации на Кавказе, то следует сказать, что ни Грузия, ни турки к антироссийским санкциям не присоединились. Россияне даже прятались в Грузии от мобилизации, что показывает, что сегодняшний Тбилиси более умеренный, но он по-прежнему "болеет" за Осетию и Абхазию. Правда, за это грузинам приходится благодарить Звиада Гамсахурдию, который заявил, что здесь нет ни абхазов, ни осетин. Радикальный шовинизм плох, потому что он вызывает негативные последствия, а последние сегодня мешают грузинам нормализовать отношения и с христианской Россией.
Честно говоря, позиции России в регионе ослабевают, поскольку армяне, обвиняющие ее в потере Карабаха, обращаются к Западу. Я просто не думаю, что армянам удастся сильно развернуться - Франция далеко и серьезно помочь им не сможет, а потенциальным союзником в борьбе с Азербайджаном и Турцией остается только исламский Иран. Он не хочет прихода Турции к власти, но азербайджанцев в Иране столько же, сколько и на родине, поэтому сомнительно, что он решится пойти на открытый конфликт ради армян.
- Насколько серьезно следует воспринимать обвинения российских политиков в адрес стран Балтии?
- Вынужден огорчить развоевавшихся политиков - они не обращают на нас внимания. Почти. Это проявляется только тогда, когда, например, мы начинаем угрожать блокадой Калининграда. Литве были бы выгодны позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана или премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Они наши естественные союзники в ЕС и НАТО. Нам следует смотреть на этих людей и искать в нашей стране лидеров, которые были бы похожи на них: они руководствовались бы национальными интересами и понимали, что активное непосредственное участие в войне может означать гибель государства.
Пока Ярослав Качиньский был премьер-министром Польши, правительство проводило патриотическую, хотя, возможно, и слишком антироссийскую политику. Нынешний премьер-министр Дональд Туск — либерал, но он отличается от либерала голландца или немца, потому что он еще и патриот. И все три прибалтийские «сестры» успешно поддались влиянию глобалистов и глобальных корпораций.
Россияне официально претензий не предъявляют, но наша номенклатура провоцирует конфликт, например, такими действиями, как блокада Калининграда или намерение отправить военный контингент в Украину. Это глупо, потому что есть транзитное соглашение моего времени, которое прекрасно работает. И до сих пор никаких его нарушений и враждебных действий со стороны России не зафиксировано.
Также, несмотря на все разговоры, мы получаем электроэнергию из Беларуси, но через посредников, хотя и делаем вид, что не покупаем ее. Если вода поступает в газон из разных источников, и вы ее собираете, вы никогда не узнаете, откуда взялась вода, которую вы сейчас используете.
- Глядя на предыдущий период руководства В. Путина, что бы вы прогнозировали на ближайшие годы?
- Если наша номенклатура и представляемое ею глубинное государство, действительно ориентировано на национальные интересы и не ввязываются в войну, ситуация нормализуется. Война на Украине рано или поздно закончится, и когда воцарится мир, если мы посмотрим на карту, то увидим, что рядом те же страны, те же соседи – поляки, русские, белорусы, латыши.
Теперь наши глаза затуманены, поэтому мы не можем видеть карту. Посмотрев на ситуацию, протрезвев от военной истерии, мы получили бы возможность жить в парадигме не войны, а мира. Мир – это условия для созидания, приумножения богатства, воспитания детей, строительства дорог.
Может быть, когда-нибудь у нас будет хорошее правительство, но только когда уйдет старая номенклатура, так что нам придется терпеть еще один ее срок, потому что значительная часть нации еще спит. Люди по-прежнему ожидают, что кто-то сделает за них то, что они должны сделать сами: скажем, поддержат кандидатов в президенты, которые под подпись говорят о мире.

Отредактировано: Верноразящий - 25 мар 2024 09:28:52
  • +0.89 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
24 мар 2024 15:07:14

Ситуация в Латвии описывается двумя утверждениям двух местных академиков:
-в Латвии нет государственных деятелей, которые думают о будущем страны, а есть только политики, которые  думают о следующих выборах;
-интеллекта нации не хватило для управления государством. Так бывает.
Осмелюсь распространить эти утверждения на большинство бывших союзных республик.
  • +0.78 / 14
  • АУ