Современные ВС США и Нато
9,403,328 20,042
 

  valery913 ( Слушатель )
26 мар 2024 09:10:30

Очередной командир ВМС США лишился должности за пьяное вождение

новая дискуссия Новость  728

Недавно уволенный командир американской атомной подлодки "Огайо" с крылатыми ракетами незадолго до этого был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Как сообщает Military со ссылкой на полицейские протоколы, на тот момент содержание алкоголя в его крови в три раза превышало установленный законом предел.
Полиция задержала капитана Курта Баланью, который до прошлой недели занимал должность командира многоцелевой АПЛ "Огайо", в начале марта.
Как отмечает издание, Баланья – как минимум третий офицер ВМС США, отстраненный от командования в 2024 году после инцидента с вождением в нетрезвом виде: еще одного командира подлодки освободили от должности в январе, а на прошлой неделе уволили капитана Сил специальных операций ВМС США ("морские котики"). Представитель американского флот заявил Military, что, несмотря на недавний всплеск количества случаев вождения в нетрезвом виде среди командиров, ВМС не считают, что это указывает на некую тенденцию. Собеседник издания отметил, что в политике военно-морских сил нет никаких изменений. "Флотские командиры должны соответствовать самым высоким стандартам ответственности, надежности и лидерства, и ВМС привлекают их к ответственности, когда они нарушают эти стандарты", – добавил он. Полицейские записи, просмотренные журналистами Military, указывают, что 5 марта Баланья ехал по автомагистрали в сторону центра Сиэтла, когда его остановила полиция штата Вашингтон после того, как он заехал на обочину, а потом на несколько секунд заехал на шумовую полосу, разделяющую потоки движения. Согласно показаниям в протоколе ареста, Баланья сказал, что ехал из города, где жил, и направлялся в международный аэропорт Такома. Однако к тому времени, когда его остановили, офицер уже пропустил съезд к аэропорту. Капитан заявил полицейскому, что "у него возникли проблемы с ориентированием на местности". Полицейский сразу заметил признаки того, что Баланья пьян. В своем рассказе он отметил, что лицо Баланьи покраснело, "сильно пахло одурманивающими веществами", а речь была невнятной. После просьбы выйти из машины офицер ВМС признался, что пил водку. Затем Баланья провалил несколько полевых тестов на трезвость, после чего его и задержали. Он провел около восьми часов в тюрьме округа Кинг. Military не удалось связаться с Баланьей для получения комментариев по телефону. С начала 2024 году ВМС уволили пять командиров, включая Баланью. За весь 2023 год от должности освободили 15 командиров. Представители американского флота обычно не раскрывают причины для таких кадровых решений, а в официальных заявлениях указывается дежурная формулировка "в связи с утратой доверия".
https://flot.com/2024/%D0%A1%D1%88%D0%B055/



Пьють, проклятыеВеселый, и, судя по обстоятельствам, до потери ориентировки, при этом за руль садятся. Командир многоцелевой, а это точно или просто не хотят народ еще больше пугать?
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
26 мар 2024 09:42:52

А в конце допроса выяснилось, что он выпускник "Голландии":))) Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу:)
Экстраполируя анекдот времен СССР к данной ситуации:
Просыпается командир лодки:
— Штурман!
— Я!
—Где мы?
— По-моему в полиции....
— К черту подробности,  в какой стране? В России или где?!! ! !
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
  vova6857 ( Слушатель )
19 апр 2024 16:31:57

М-мда! Видно амеры взяли лучшее из британского флота: "плеть, ром и содомию".
  • +0.03 / 1
  • АУ