Большой передел мира
246,305,387 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
28 мар 2024 12:37:18

Россия-КНДР

новая дискуссия Дискуссия  223

Россия при поддержке Китая включилась в борьбу за максимально возможное смягчение санкционного давления на КНДР. Так, мандат спецгруппы ООН по мониторингу соблюдения санкционного режима истекает в конце апреля. Москва и Пекин не спешат его продлевать без внесения принципиально важного изменения. Предлагается установить срок действия рестрикций против КНДР, а также смягчить мониторинг соблюдения режима.

Страны Запада и примкнувшие к ним Южная Корея и Япония, разумеется, выступают против этого и вряд ли дадут согласие на установление конкретного срока. Что же, тем хуже для них. В настоящий момент все идет к тому, что санкционный механизм станет таким же недееспособным, как механизм работы Всемирной торговой организации (ВТО), где Вашингтон с 2019 года блокирует работу апелляционной комиссии.

Ведь любые санкции - не просто бумажка. Подписать можно что угодно и когда угодно. Главное - чтобы они работали. Однако российский опыт прекрасно показывает, что в текущих геополитических реалиях данный механизм исчерпал свою эффективность.

Вместе с этим, Запад бьет тревогу. Так, издание Financial Times со ссылкой на спутниковые снимки сообщает, что из порта Восточный, который находится в Приморском крае, в КНДР осуществляются поставки нефтепродуктов. На бумаге делать это запрещено санкциями. Помимо этого, банковская система КНДР подключена к банковской системе Южной Осетии. Через данный канал осуществляются транзакции с Россией.

Последняя история звучит интересно. Сейчас уже (как и еще 5 лет назад) ни для кого не является секретом, что в свое время финансовая инфраструктура Донецкой Народной Республики (ДНР) строилась через южноосетинский МРБ (Международный расчетный банк). Механизм более-менее работал, несмотря на некоторые технические проблемы, и, в целом, выполнял свою функцию.

Собственно говоря, он снимал все проблемы. Южная Осетия признавала ДНР, в то время, как Россия признавала Южную Осетию. То же самое и с КНДР. Пхеньян официально признает Аланию, которая не является членом ООН и, соответственно, не обязана соблюдать санкции. Если Запад хочет этого, то пусть официально признает Южную Осетию и дальше что-то требует от республики.

В целом развитие сотрудничества между Россией и КНДР не может не вселять оптимизм. К сожалению, Москва долгие годы пыталась выстроить отношения с Западом, в том числе, в ущерб своим интересам. Взаимодействие с Пхеньяном является стратегически важным для выстраивания российской геополитики в регионе юго-восточной Азии. Особенно в контексте возможного начала войны как на Тайване, так и на Корейском полуострове. Не сейчас, так через несколько лет. Рост эскалации продолжится и горячая фаза вполне вероятна.

Ну а что касается санкций ООН... Убежден, что Россия должна строго соблюдать соответствующие обязательства ровно после того, как соответствующим обязательствам последует Израиль, прекратив оккупацию Голланских высот и остановив варварские бомбардировки сектора Газа. И, конечно, Соединенные Штаты, прекратив военное присутствие в Сирии и Ираке, а также выплатив этим странам соответствующую компенсацию за разрушения и многочисленные жертвы.

//Константин Двинский
Подмигивающий
  • +3.06 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!