Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,954,693 33,635
Ограниченная тема
 

  Читатель-ГА ( Слушатель )
28 мар 2024 13:45:28

Обратный Инжиниринг по-украински или представление туземцев об «Оружие богов»

новая дискуссия Дискуссия  49

Агитпроп хохляндии оттакое скармливает пересичьным про нашу ракету Циркон, комментировать можно каждый абзац.Смеющийся 



Найденная боевая часть значительно меньше используемой в подобных российских сверхзвуковых противокорабельных ракетах. По габаритам она достигает 400 мм в диаметре и 450 мм в длину.

Методом взвешивания всех найденных обломков было определено, что вес приближается к 150-200 килограммов из которых взрывчатка составляет около 40-80 кг.

25 марта ракеты 3М22 были сбиты зенитным комплексом Patriot PAC-3. Ракеты были запущены с территории Крымского полуострова и преодолели расстояние около 600 километров, достигнув столицы Украины.

Учитывая отсутствие уведомлений местного населения о морских пусках, можно предположить, что пуски были осуществлены с наземных мобильных установок. Для этого, вероятно, был привлечен прототип нового ракетного комплекса для Цирконов, который был изготовлен в 2022 году.

Достоверно профиль полета ракеты до сих пор неизвестен. Однако, согласно собственным источникам "Милитарного", на финальном отрезке полета скорость ракеты снижается до 3 Махов, благодаря чему ее можно сбить.

Резкое замедление может быть объяснено необходимостью выхода ракеты из облака плазмы, образующейся от нагрева корпуса при полете в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковых скоростях (5 Мах). Такая плазма образует "непробиваемый" кокон для радиоизлучения, через которое у ракеты отсутствует какая-либо связь и возможность застывания радиолокационной системы наведения.

В свою очередь, это может также быть опосредованным подтверждением применения активной радиолокационной ОСН в Цирконе. Ее использование было ожидаемым, учитывая главную задачу поставленную перед ракетой — борьбу с вражескими кораблями.

По словам руководителя лаборатории военных исследований КНИИСЭ Андрея Кульчицкого, применение Цирконов показало их низкую точность, объясняя это их использованием не по прямому назначению.

И действительно, принимая за действительность использования в Цирконе системы наведения с АРЛГСН и инерционной системой, его способность точно наносить удары по наземным целям будет оставаться ограниченной. На практике возможная погрешность такой ракеты может достигать 300 метров.

Опираясь на полученные данные, можно сделать обоснованное предположение, что примененные в Украине ракеты 3М22 являются дальнейшим развитием еще советской сверхзвуковой противокорабельной ракеты 3М55 Оникс, созданной в конце 1970-х годов. Это существенно изменяет взгляд на этот ракетный проект, опровергая тезис о применении гиперзвукового глайдера и технологии Scramjet.

Новые скоростные характеристики ракеты, значительно превышающие ракету Оникс, вероятнее всего были достигнуты благодаря существенному облегчению ракеты, включавшему даже уменьшение боевой части. Также, новая ракета должна была получить более мощный топлив и новый прямоточный двигатель ориентированный на большие скорости.

Большая скорость Циркона означает, что у украинских расчетов противовоздушной обороны остается меньше времени на реагирование в случае обстрела, однако ракета все равно остается в досягаемости для западных систем противоракетной обороны.
Отредактировано: Читатель-ГА - 29 мар 2024 02:00:01
  • +0.27 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!