Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  Сизиф ( Профессионал )
29 мар 2024 03:00:39

Маневры на Нью-Йоркщине. Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по 25-летию агрессии НАТО против Югославии

новая дискуссия Дискуссия  339

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по 25-летию агрессии НАТО против Югославии
https://russiaun.ru/ru/news/1280324
Трансляция всего заседания

Перед процедурным голосованием по проведению заседания:

Г-н Председатель, 

Мы сегодня становимся уже во второй раз свидетелями того, как делегация Франции под надуманными предлогами и манипулируя процедурой пытается заблокировать запрошенное Россией заседание по теме 25-летия агрессии НАТО против Югославии. 

Хочу для начала напомнить, что в прошлый раз французские коллеги утверждали, что мы не спросили мнение Сербии по поводу созыва этого заседания, – при том, что в зале в этот момент находился и.о. ее премьер-министра Ивица Дачич, который специально прилетел в Нью-Йорк для участия в этом мероприятии. То есть Франция откровенно вводила всех в заблуждение перед камерами. 

Но оставим это на совести наших французских коллег. Эта ложь в любом случае навсегда зафиксирована в протоколе заседания.

Французская делегация, а также британская и американская 25 марта также заявляли, что мы якобы не проконсультировались с другими членами Совета. Это снова неправда, потому что экспертное обсуждение, как и всегда, состоялось. Но чтобы у наших коллег не оставалось никаких предлогов говорить, что их якобы не спросили, мы вчера специально организовали дискуссию по этой теме в ходе консультаций Совета. Явка руководителей миссий на ней была, скажем прямо, крайне низкой, что ярко свидетельствует об их реальном интересе к поиску выхода из созданной ими проблемы. Все, что мы услышали от французских коллег, как и сегодня, – это повторение их тезиса о том, что агрессия НАТО против Югославии – это дело далекого прошлого, которое не заслуживает того, чтобы Совет тратил на него свое время. 

Попросту говоря, сегодня мы еще раз наглядно убедились в том, что Франция, Великобритания и США не желают, чтобы Совет Безопасности ООН обсуждал крайне неудобный для них вопрос об агрессии Североатлантического альянса против суверенного государства, в данном случае – против Югославии.
Коллеги, это и так всем понятно. Не надо пытаться прикрыться, мягко говоря, неубедительным аргументом о якобы «сугубо историческом характере» данного вопроса. Ситуация в Косово и то, как выполняется, а точнее – не выполняется резолюция СБ ООН 1244, находится на активном рассмотрении Совета Безопасности. Для этого есть объективная причина: обстановка в крае стремительно деградирует из-за того, что западные коллеги фактически выдали так называем косовским властям «карт-бланш» на любые бесчинства в отношении сербского населения. Западные же государства сами грубо нарушают эту резолюцию. Не далее, чем вчера, 27 марта, Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендовал пригласить Косово к членству в Совет Европы, при том, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН подтверждает Косово в составе суверенного государства, члена ООН – Сербии. 

Коллеги, хочу вас спросить: это уже можно считать прошлым, которое СБ ООН не пристало обсуждать? Или все же эти решения Совета Европы, противоречащие резолюции СБ ООН и являющиеся прямым продолжением чудовищной деструктивной линии Запада на Балканах, стали в вашем понимании частью «истории» сразу же, как были приняты? Точно так же, как НАТО проигнорировала СБ ООН в 1999 году, начав нелегитимную агрессию против суверенной Югославии, сегодня члены Альянса идут на любые ухищрения ради того, чтобы не допустить, чтобы правда об их преступлениях звучала в зале Совбеза.

Хочу отдельно спросить Постоянного представителя Франции – а палестино-израильский конфликт, по сути являющийся ровесником ООН, Вы не считаете «историческим сюжетом»? «Шестидневная» война, события 1973 года не являются для Вас факторами, которые влияют на контекст дискуссии по этой теме в СБ, как и резолюции Совета тех лет? В свете заявлений США о необязательном характере решений СБ ООН нас, в принципе, не удивит, если Вы тоже скажете, что не влияют.

Думаю, всем было бы интересно узнать, с какого момента, по Вашей субъективной классификации, которую Вы упорно навязываете Совету, вопрос на его повестке дня становится делом прошлого. Или Вы требуете автоматически признать устаревшим любой неудобный для Франции и ее союзников по НАТО сюжет? За всем этим скрывается реальная причина Вашего беспокойства: ведь за ту агрессию никто из руководства членов Альянса так и не был привлечен к ответственности и теперь Вы попросту боитесь, что этот вопрос снова встанет «во весь рост». Вот и занимаетесь словесной и процедурной эквилибристикой, чтобы не допустить его обсуждения в СБ ООН. А сегодня как раз хороший повод напомнить об ответственности политиков натовских государств, ведь ровно 25 лет назад, 28 марта 1999 года Президент США после совещания с руководством Великобритании, Франции, ФРГ и Италии подтвердил разрешение усилить военные удары по Югославии. За этим последовали еще более двух месяцев бомбардировок НАТО, в результате которых погибли более 2 тыс. мирных граждан, а более 12 тыс. получили увечья.

На этом фоне все ваши попытки прикрыться процедурой выглядят вдвойне лицемерно. Мы уже не раз объясняли нашу позицию по поводу того, что японским председательством на процедурное голосование 25 марта был поставлен не тот вопрос, который составляет существо разногласий. Сожалеем и о том, что, действуя таким образом, председательство отводит себе сугубо техническую роль, при том, что в назначении заседаний, безусловно, есть его политическая ответственность.

Хочу также отметить, что 25 марта Франция, Великобритания и США оспорили наш выбор традиционного, прямо относящийся к мандату Совета пункта повестки дня, – Угрозы международному миру и безопасности. Сегодня, насколько я понял, вы ставите на голосование другой предложенный нами пункт – Поддержание международного мира и безопасности. Я думаю, что вряд ли кто-то рискнет утверждать, что ситуация в Косово, коренной причиной которой и является агрессия НАТО против Югославии, не имеет отношения к международному миру и безопасности. Призываю непостоянных членов СБ подумать о том, как вы будете выглядеть, не поддерживая обсуждение Совета по этому пункту. 

Благодарю за внимание.
 
Ответное слово: 

Г-н Председатель,

Хотел поблагодарить моего почему-то очень разволновавшегося американского коллегу за то, что он наглядно проиллюстрировал, что, когда нужно, наши западные коллеги готовы сколько угодно копаться в истории, а когда не нужно – они этого делать не готовы.
Благодарю за внимание.
 
По мотивам процедурного голосования по проведению заседания: 

Г-н Председатель, 

Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех тех, кто поддержал нас в ходе голосования сегодня. Нас стало гораздо больше, значит наши аргументы все-таки оказываются услышанными. Кроме того, не могу не отметить, что сегодняшнее голосование подтвердило тезис, который мы продвигаем в контексте реформы Совета Безопасности ООН о явной перепредставленности западных стран в Совете. Мне кажется, что лучшей иллюстрации, чем то, что сегодня произошло, просто сложно себе представить. 

Сожалеем, что Совет по воле западной «тройки» оказался втянутым в крайне неприглядную ситуацию. По сути, только что он отказался обсуждать пункт своей повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности». То есть фактически члены СБ отказались выполнить свой мандат. Это крайне серьезный удар по репутации этого органа. Франция, Великобритания и США пожертвовали ей ради своего корыстного интереса – любыми средствами не допустить обсуждения на этой площадке вопроса о нелегитимной агрессии НАТО против суверенного государства – Югославии. 

Но я поспешу вас разочаровать: вы можете процедурными манипуляциями заблокировать одно или даже два заседания СБ ООН. Только это не поможет стереть последствия ваших разрушительных действий: тысячи погибших и покалеченных мирных граждан, отравленные обедненным ураном территории, взрывной рост числа онкологических заболеваний, которые будут преследовать, по оценкам специалистов, 60 следующих поколений населения Балкан, созданная руками НАТО незатухающая «горячая точка» центре Европы, которая грозит в любой момент снова взорваться. 

Хочу в этой связи процитировать выступление в 1999 г. на специальных слушаниях в Конгрессе бывшего сенатора и нынешнего Президента США Джо Байдена: «Это я предлагал тогда бомбить Белград. Это я предлагал отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дрине. Это я предлагал прекратить все поставки нефтепродуктов. Это именно я предлагал эти и другие конкретные действия». 

Коллеги, я надеюсь, вы понимаете, что чем больше вы стараетесь скрыть неприглядную правду, тем шире она расходится. За эти дни весь мир воочию убедился, что вы до сих пор как огня боитесь даже намека на открытую дискуссию о своих нелегитимных агрессиях против суверенных стран, которых за последние два десятилетия накопилось немало. После Югославии вы вторгались в Ирак, Сирию, Ливию, Афганистан, везде оставляя за собой шлейф смерти и разрушений. И если вам пока удалось избежать разговора на эту тему в СБ, не надейтесь, что вам так же легко удастся избежать ответственности за свои действия. 

Благодарю за внимание.
 
28 марта 2024
Отредактировано: Сизиф - 29 мар 2024 03:02:59
  • +2.86 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!