В американских изданиях стремительно набирают популярность ролики, посвященные способности России уничтожить США с помощью ядерных ударов. На этот раз отличилась The Wall Street Journal, опубликовавшая ролик о возможностях "Посейдона".
Несмотря на завлекающие рассказы о, дескать, эксклюзивных деталях и новых данных относительно торпеды Судного дня, ничего нового американцы, конечно, не узнали. Они попросту взяли несколько роликов, демонстрировавших работу "Посейдона", скомпилировали их с кадрами от Минобороны России, а заодно добавили мнение экспертов. Словом, получилась небольшая пропагандистская короткометражка.
Что весьма занятно: американцы действительно боятся "Посейдона". Рассказы о взрывах мощностью в две мегатонны явно призваны напугать аудиторию мощью российского оружия. Это что-то напоминающие нарративы США в годы существования СССР, когда Америка действовала примерно так же. "Спишь, американец? А ты знай, что Советский Союз может испепелить тебя за миллисекунду! Спокойной ночи, ситизен".
Также довольно любопытно, что мейнстримные американские СМИ практически не уделяют внимание своему оружию. Статьи про него появляются довольно редко и только когда надо отмыть репутацию Patriot или Abrams. И, надо признать, это у американцев не получается.