Большой передел мира
246,671,823 500,082
 

  неКони ( Слушатель )
17 апр 2024 16:17:39

Парламент Швейцарии проголосовал против присоединения к группе по поиску активов РФ

новая дискуссия Новость  714

ЖЕНЕВА, 17 апреля. /ТАСС/. Швейцария не должна присоединяться к целевой группе по поиску и блокированию зарубежных активов России REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs). Такое решение принял Национальный совет (большая палата парламента страны), отклонивший 101 голосом против 80 соответствующую инициативу Партии "зеленых", сообщила парламентская пресс-служба.

"Национальный совет отверг в среду 101 голосом против 80 предложение Партии "зеленых", - говорится в сообщении.

REPO - созданный в 2022 году многосторонний орган Запада, ведающий поиском и изъятием связанной с Россией собственности на основании санкций. В группу входят министры финансов и юстиции США, представители Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии, а также Еврокомиссии.

Депутат от Партии "зеленых" Франциска Райзер заявила на заседании Национального совета, что, поскольку Швейцария в силу нейтрального статуса "не может поддержать Украину военным путем", то нужно "действовать там, где это возможно". По ее словам, в швейцарских банках, согласно оценкам, помещены российские активы на сумму от 150 до 200 млрд франков. На настоящий момент обнаружена гораздо меньшая сумма, что вызывает критику на международном уровне, утверждала депутат.

Однако эта аргументация не убедила парламентариев от правых партий. Депутат от "Свободной демократической партии. Либералы" (СДПЛ) Ханс-Петер Портманн заявил, что Швейцария и так уже сотрудничает с большим числом государств в вопросе санкций против России, включая группу стран, входящих в REPO. Он напомнил, что этот механизм является "политическим инструментом Группы семи". Хотя со стороны США на Швейцарию оказывается сильное давление, Берн не должен позволить вовлечь себя в REPO, поскольку это "фундаментально ослабит его роль посредника и предоставление добрых услуг" в дипломатии, сказал Портманн.

https://tass.ru/mezh…a/20571505
Отредактировано: неКони - 17 апр 2024 16:23:28
  • +2.16 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!