Большой передел мира
247,177,093 500,781
 

  sarboz divona ( Слушатель )
26 апр 2024 08:52:34

Японская иена обвалилась до нового минимума с 1990 года

новая дискуссия Новость  948

Японская иена обвалилась до нового минимума с 1990 года
Курс доллара превысил отметку 156 иен — это максимум более чем за три десятилетия. За последние 12 месяцев японская валюта подешевела на 15%. Банк Японии на заседании 26 апреля оставил прежную ставку в 0-0,1%
https://quote.ru/news/article/6629f4bb9a7947c7f35c203d
За два года иена подешевела к доллару на 21%. Основной причиной ослабления японской валюты стало расхождение между сверхмягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии и ожиданиями дальнейшего ужесточения политики ФРС США с целью остановить рост инфляции, которая достигла максимума за четыре десятилетия.
В этом году Банк Японии последним из крупных центробанков отказался от политики отрицательных ставок. Ставка в Японии была отрицательной с 2016 года. В марте 2024 года регулятор поднял процентную ставку с минус 0,1% до 0–0,1% годовых. Однако он предупредил, что не собирается приступать к агрессивному повышению ставок. На заседании в пятницу, 26 апреля, Банк Японии оставил ставку на прежнем уровне в 0-0,1%. 
ФРС США начала повышать ставку в марте 2022-го из-за разгона инфляции до рекордных значений за несколько десятилетий. Сейчас ставка находится на уровне 5,25–5,5% годовых — это максимум с начала 2001 года.
-----
Ранее. 23.04.24 10:30
Япония пригрозила обрушить доллар
Япония выпустила самое сильное предупреждение о готовности вмешаться в валютный рынок. США, Япония и Южная Корея договорились о "тесных консультациях" по валютным рынкам в ходе своего первого трехстороннего финансового диалога на прошлой неделе, признав обеспокоенность Токио и Сеула недавним резким падением курсов своих валют.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что встреча с американскими и южнокорейскими коллегами на прошлой неделе заложила основу для действий Токио против чрезмерного движения иены, сделав самое сильное на сегодняшний день предупреждение о возможности интервенции.
"Я выразил серьезную озабоченность тем, как слабая иена повышает стоимость импорта. Наше мнение было поддержано не только на встрече с моим южнокорейским коллегой, но и на трехсторонней встрече с участием США", - заявил Судзуки в парламенте во вторник.
"Я не буду отрицать, что эти события заложили основу для того, чтобы Япония предприняла соответствующие действия (на валютном рынке), хотя я не буду говорить, какими могут быть эти действия", - сказал он.
Новые предупреждения прозвучали после того, как доллар вырос до 154,85 иены, самого сильного уровня по отношению к японской валюте с 1990 года, что заставило рынки быть в состоянии повышенной готовности к любым признакам вмешательства Токио для поддержки иены.
США, Япония и Южная Корея договорились о "тесных консультациях" по валютным рынкам в ходе своего первого трехстороннего финансового диалога на прошлой неделе, признав обеспокоенность Токио и Сеула недавним резким падением курсов своих валют.
Редкое предупреждение глав финансовых ведомств трех стран, которое было включено в совместное заявление по итогам встречи, некоторые аналитики расценили как неофициальное согласие Вашингтона на вмешательство Токио и Сеула в ситуацию на рынке в случае необходимости.
Япония может в любой момент вмешаться в ситуацию на валютном рынке, поскольку недавнее падение иены чрезмерно и не соответствует фундаментальным показателям, заявил глава правящей партии Сацуки Катаяма.
"Я не думаю, что Япония столкнется с критикой, если будет действовать сейчас", - сказал Катаяма в интервью Reuters в понедельник, отвечая на вопрос о сроках возможной валютной интервенции.
https://www.profinance.ru/news/2024/04/23/cc38-yaponiya-prigrozila-obrushit-dollar.html


Зы. Какое серьёзное "раздувание щёк"...
Отредактировано: ConstB - 26 апр 2024 17:59:25
  • +1.95 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  roz ( Слушатель )
26 апр 2024 09:07:00
Нужно срочно поднять утилизационный сбор. сарказм
  • -0.38 / 11
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
26 апр 2024 11:30:09

Похоже, сейчас, Правительство Японии всё-таки решилось на интервенции в защиту иены. Своими 1.2 трл.$...


Но, что-то не даёт. А может и очередное "раздувание щёк"...
Зы. Впрочем, у различных "независимых(под патронажем ФРС) Фондов" в кэше от 4, до 7 трл.$.по разным оценкам, да ИИ, да плечи...В общем посмотрим...
  • +1.09 / 17
  • АУ
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
29 апр 2024 05:40:00



С утра 29.04.24. Правительство Японии и Банк Японии допустили дополнительный обвал иены, до 160.175 иен за 1 доллар США...
---------------
Зы. 29.04.24. T/ 07:30 . 
Ха-Ха-Ха... Всё...
Похоже Япония получила возможность слить долларовые активы-пассивы без окрика США...


Зы.Зы. Ну блин, хитро-ж...пые самураи...
  • +1.08 / 13
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
29 апр 2024 08:38:33

Они что-то слышали про доллар по 200. И как верные вассалы, решили исполнить. Под столом

Вообще, до ЮКашной "вони" по 1000 - им еще падать и падать.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
29 апр 2024 11:15:45

у них выходной сегодня, гос.праздник. на рынке ликвидность дохлая, там больших объемов и не надо было, чтобы двинуть рынок...
  • +0.20 / 2
  • АУ