Большой передел мира
247,174,532 500,763
 

  DeC ( Профессионал )
26 апр 2024 16:45:03

Коллапс африканского фронта

новая дискуссия Статья  584

Коллапс африканского фронта. Пентагон спешно выводит свои войска из Нигера и Чада. Вашингтону так и не удалось договориться с новой властью в Нигере о сохранении своих авиабаз за 100 миллионов долларов. С них осуществлялась разведка дронами за всей территорией Сахеля.

На двух авиабазах застряли 1100 американских солдат, которые де-факто оказались в заложниках. В Конгрессе вовсю устраивали истерику - опасаясь, что их ждёт повторение Бенгази с массовой гибелью американцев. В Нигер даже отрядили Викторию Нуланд - но и ей не удалось ни о чём договориться.

За последние 6 лет Вашингтон потратил полмиллиарда долларов на операции в Нигере. Теперь все эти инвестиции ушли в песок Сахары. Будущее американских баз неясно - в Пентагоне опасаются, что они могут перейти под контроль России, которая усиливает военное присутствие в Африке.

Всего у США расквартировано 6000 солдат на 29 базах в Африке. 20% от них теперь придётся возвращать домой. Не лучше и ситуация в экономике - товарооборот США с Африкой сократился на 30-40% за последние 15 лет. Американцев оттуда активно выдавливает Китай.

Уже 15 африканских странах открывают клиринговые центры китайских банков, которые облегчают торговлю в юанях. И это становится поворотным моментом для всей Африки, уходящей от торговли в долларах. Через 10 лет самой популярной валютой на континенте может стать юань. Ну а Вашингтон проигрывает борьбу за влияние на самом быстрорастущем континенте, которая может стать ключевой в 21 веке.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
Отредактировано: ConstB - 26 апр 2024 18:50:48
  • +2.12 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 апр 2024 17:42:32

     
Мне вот интересно, что не понравилось в этом сообщении участнику "3-я улица Калинина" (это в Хайфе, что ли?).
   
Впрочем, он минусует практически все сообщения, кроме явно троллиных.
Веселый
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
26 апр 2024 18:06:37
Ну давайте обсудим меня.

Дудакова я могу прочитать и послушать вне форума. (Телеграм, ВК, Ютюб и пр.) Информацию его творчество не несет, обычно это сплетня с какой-то красивой картинкой, редко соответствующей самой сплетне. Мое личное впечатление - графоман. 

Нет. Свердловская область, Белоярский район, поселок Черноусово. Дома с адресом "улица Калинина" стоят на трех параллельных улицах, на собственно улице Калинина, на Гилевском шоссе и улице Прудовой. Откуда мне оттуда палестинцев любить? Смеющийся 

Врете, как обычно. Минусую я крайне редко.
  • -0.39 / 14
  • АУ
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
26 апр 2024 18:32:14

 Вот интересно...существует ли элита ципсошников?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Системник ( Слушатель )
26 апр 2024 19:27:27

На всех таких сообщениях надо ставить один и тот же заголовок. Скоро их некогда придумывать будет. Улыбающийся
Коллапс США.
  • +0.96 / 12
  • АУ