Большой передел мира
248,703,698 502,633
 

  amga ( Слушатель )
10 май 2024 20:16:23

Kyodo: Япония и США нацелятся на гиперзвуковое оружие России

новая дискуссия Новость  1.711

Соединенные Штаты и Япония определились с параметрами нового комплекса ПРО, пишет Kyodo News.
                               
https://english.kyodonews.net/…llion.html

По оценкам аналитиков, общая стоимость совместной разработки нового типа ракеты, способной перехватывать гиперзвуковое оружие, превысит 3 миллиарда долларов США. А уже из этой суммы только Япония выделит 1 миллиард долларов на проект планирующего перехватчика. Обе страны стремятся завершить данную разработку к началу 2030-х годов.

Совместная разработка новой ПРО была согласована президентом Джо Байденом и премьер-министром Японии Фумио Кисидой в августе прошлого года перед трехсторонним саммитом с их южнокорейским коллегой в Кэмп-Дэвиде, недалеко от Вашингтона.

Проект ставит целью сделать бесполезными гиперзвуковые технологии России, Китая, Северной Кореи.

Агентство подчеркивает, что разработка станет вторым американо-японским детищем подобного рода после перехватчика Standard Missile-3 Block 2A.
                               
https://topcor.ru/47309-kyodo-…ossii.html
                                 
Так "победят"
                            
Во всяком случае пытаются, а что у них получится  -  время покажет.
  • +0.89 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Klette ( Слушатель )
10 май 2024 20:48:36

Если у них разработанная и запущенная в производство батарея "петриотов" стоит 1 миллиард, то сумма 3 выглядит загадочной. Для пауэр пойнт многовато, тем более с параметрами определились, этот этап позади. Для серьёзной разработки изделия и технологий по их расценкам -- не стоит и начинать.
  • +1.40 / 32
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
10 май 2024 20:55:32

По выделенному: аффтар сам не понимает, о чём пишет.
Во-первых, поскольку гиперзвуковые ракеты можно перехватить только гиперзвуковыми же противоракетами (причём вдобавок ещё и более шустрыми), то тезис о «бесполезности» гиперзвуковых технологий как таковых ничего, окромя недоумения, не вызывает.
Ну а во-вторых, дело тут не в «технологиях», а в элементарном количественном соотношении ракет и противоракет.
Когда (без всяких там «если») количество наших атакующих ракет превысит возможности ПРО, пусть хоть трижды «бесполезной» гиперзвуковой, «бесполезными» очевидным даже для журналюг образом станут не «технологии России», а опустевшие пусковые установки ПРО США...
Наконец, хочется спросить у ентих разработчиков: а что, нынешние обычные не-гиперзвуковые технологии России (вроде «Посейдонов», «Сарматов», «Искандеров» и прочих) они уже сделали «бесполезными», коли ничтоже сумняшеся переходят к следующему этапу, гиперзвуковому?
  • +1.95 / 41
  • АУ
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 май 2024 21:08:34

Если повесить рыболовную сеть на воздушных шариках и в нее влетит гиперзвуковая ракета - ракете мало не покажется. Это к скорости перехватчиков. Веселый 
Ну а раз все начитается с ложного утверждения - все последующее смысла не имеет.
  • -2.02 / 59
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 май 2024 21:20:18

Гиперзвук нызенько не летает, то есть с вашей сетью может повстречаться только в финале, а там уже пофиг.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 май 2024 21:25:01

Шарики на 30 км поднимаются. Крутой
  • -1.39 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 май 2024 21:28:47

Я бы посмотрел до какой высоты привязные бывают. 
Вы кстати все 30 км собираетесь сетями увешивать или будете играть в рулетку "под каким углом прилетит"?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
10 май 2024 21:29:53

Человек просто троллит, а вы (не только Вы) повелись...
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
10 май 2024 21:25:43

Плотность воздуха перед гиперзвуковой ракетой на мой оценочный (я немножко учился по сходной теме) взгляд сопоставима с плотностью дерева. Рыболовную сеть ракета не заметит, даже если она будет из стальной проволоки.
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 май 2024 21:33:01

ИМХО там будет иметь значение скорость звука в материале. Если гиперзвуковой аппарат быстрее, обрежет как бритвой. Останется вопрос повреждения кромок аппарата.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
10 май 2024 21:50:25

Так, то да, но скорость меньше, вот только есть ещё и инерция. и реакция упругости крепления. Кромкам аппарата ничего не будет, если сеть не из стальной арматуры миллиметров в двенадцать диаметром, да и то, вероятно слабое повреждение, а не уничтожение.
Но это мои прикидки на коленке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
10 май 2024 21:54:58

Там имеет значение соотношение плотностей материалов. При скоростях столкновения, превышающих скорости звука в материале, металлы ведут себя как жидкости, там прочность и твёрдость уже не имеют особого значения. Формула бронепробиваемости имеет вид дроби, в числителе и знаменателе которой стоят плотности брони и снаряда. Именно поэтому уран (дешевый материал -- отход) пихают и в "ломы", и в броню. По любому, ракете при столкновении с тросом мало не покажется.
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
10 май 2024 21:57:35

Не имеет. Почти. Вспомните как водой режут сталь. У урана - имеет значение инерционность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
10 май 2024 22:02:02

Сталь режут не водой, а песком в воде. Это струйный аналог "болгарки". И скорости, и процессы там совсем другие. Лучше вспомните, как медная струя от кумы (вообще жидкая) прошибает броневую плиту на скорости 3-5 км/с.
X
10 май 2024 22:12
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Заканчиваем с ностальгией по сопромату...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
10 май 2024 21:28:02

По-моему, налицо весеннее обострение... ЭТО комментировать — себя не уважать.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
11 май 2024 05:46:48

Вы прикалываетесь?
Рыболовная сеть против ракеты, которая на гиперзвуке летит в облаке плазмы?
Вы точно прикалываетесь.
Да и размерчик сети против маневрирующего БП представить сложновато. Таких размеров сети не производят.
Так и вижу - по периметру сша, прям всё увешено сетями. С высоты 30км и до поверхности. Возникает закономерный вопрос - Китай столько сетей продаст? У сша стока денег станок не сломается печатать?
  • +1.47 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
11 май 2024 06:02:52

да, я думаю, что человек прикалывается =)
на самом деле проблема ПВО в зоне, которую это самое ПВО защищает. чем больше зона - тем меньше эффективность. отсюда всякие железные куполы, которые работают на узком направлении.

p.s. но если угадать куда именно прилетит ракета (нобелевка обеспечена), то у шарика и ведра с гайками есть нехилые перспективы =))
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
11 май 2024 06:44:36

Естественно я прикалываюсь. На встречных курсах перехвата от скорости перехватчика зависит только высота перехвата, а не сама возможность перехвата. Требование о бОльшей скорости и маневренности у перехватчика возникает при перехватах на догонных курсах. В отношении стрельбы по РФ догонные курсы возможны, в отношении Японии - сильно сомнительно. Т.е. сомнительно, что Японии придется (или будет возможно) использовать догонные курсы в виду размеров страны.
  • -0.20 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
11 май 2024 08:33:05

Это для тупых баллистических траекторий, 
А если блок маневрирует? Замучаетесь паль глотать, чтобы перехватить.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
11 май 2024 10:04:22

Вес сетей имеет значение.  И парусность. Ленинград защищали аэростатами, но там были только тросы. На современных материалах, конечно, аэростат и жить подольше будет и кое-какую сеть, может пару метров шириной поднимет. И что?
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
10 май 2024 22:23:30

Есть ещё варианты. Даже дозвуковые. Например лазер на ракете. Но в моей тупой башке зреет ещё одна идея. Возможно в более умных головах она уже созрела. А может и не одна.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
  bormann ( Слушатель )
11 май 2024 05:50:49

у нас ЗУР комплексов С-XXX - гиперзвуковые (2-3 км/с). и у наших неблагополучных партнёров та же история.
  • -0.28 / 9
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
10 май 2024 21:27:00

" Япония и США нацелятся на гиперзвуковое оружие России"
Не понял, кто в кого "нацелится"?Думающий
"Если долго всматриваться в бездну- бездна начнет всматриваться в вас" (ц)
  • +1.20 / 29
  • АУ
 
 
  vugluskr ( Слушатель )
11 май 2024 11:04:55

Ну чего непонятного то? Хохлы же сбивают своими подстанциями наши Калибры, ну и эти собираются с них пример брать. Мали ли у них чего такого - порты, склады, заводы - все ж  мобильное =)
  • +0.02 / 5
  • АУ