Большой передел мира
262,195,504 516,191
 

  DeC ( Профессионал )
  13 май 2024 12:57:22

Австралия

новая дискуссия Дискуссия  399

Один из крупнейших банков Австралии, Macquarie Bank, на прошлой неделе сообщил клиентам, что в этом году он полностью откажется от наличных денег. Если клиенты откажутся использовать цифровые деньги, у них не будет ничего.

Клиенты Macquarie смогут снимать бумажные деньги со своих счетов только в банкоматах, принадлежащих другим банкам. Снятие средств будет ограничено 2000 австралийскими долларами в день.

2 апреля австралийцы провели митинг для привлечения внимания к отказу страны от наличных денег.




Незнающий
  • +1.57 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  13 май 2024 14:31:29

В Австралии есть официальные цифровые деньги? Ну, тогда Австралия впереди планеты всей. Но, скорее всего, речь идет о безнале, а журналамеры просто не видят разницу между безналичными деньгами и цифровыми.
  
С сайта ЦБ РФ - Цифровой рубль :
Цитата
Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.


У рубля будет три формы: наличная, безналичная и цифровая. Они равноценны: один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю.


  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
  13 май 2024 14:40:56

"Прелесть" цифровых денег совсем не в том, сколько они будут стоить. 
Хотя если дождемся, курс тоже будет, но другой Веселый
  • -0.43 / 8
  • АУ
 
  basilevs ( Слушатель )
  13 май 2024 15:02:23


Банк просто проводит сокращение расходов. "Режет косты". Содержание кэш-центра, инкассации и прочего - обходится весьма недёшево. Скинуть с себя эту заботу == поправить финансовый баланс.
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
  13 май 2024 15:09:29

А что мешает клиентам закрыть счета и уйти в другие банки?  Тем кто не хочет пользоваться ТОЛЬКО цифровыми деньгами.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
  13 май 2024 15:19:08


Давайте уберём нафиг путающую всех химеру "цифровые деньги", и будем использовать нормальный финансовый термин "безналичные платежи".

Так им и сейчас никто не запрещает пойти в другой банк и снять в его банкомате деньги с карты Macquarie Bank. И плати потом наличными, где их принимают, сколько хочешь. А комиссию за снятие в банкомате в западных банках принято драть независимо от того - свой банкомат или чужого банка.

То есть для держателей карт и счетов - проблем никаких не будет. А что с торговыми точками? А Macquarie Bank уже давно сфокусировался не безналичных платежах. (ссылка банит российские IP)
https://www.macquarie.com.au/business-banking/payment-solutions.html

Уход из кэша в безнал - стратегия банка. Объём наличных платежей падает и уже ниже критической отметки, сбрасывают неокупающие себя расходы.

В конце концов, тут в России я тоже уже практически не пользуюсь наличными, оплата картой в магазине, переводом СБП на колхозном рынке, переводом за услуги. Бумажные рубли вижу крайне редко. Вот и Австралия приближается к этому потихоньку.
  • -0.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
  13 май 2024 15:21:42

Это совсем не то же самое. 
Ваши рубли на карте и счете в банке - это никакие не цифровые деньги, а самые обычные рубли в безналичной форме.
  • -0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
  13 май 2024 15:25:49

Так и я практически наличными не пользуюсь. Но если банк вдруг объявит, что МОИ деньги он мне не выдаст в удобной МНЕ в данный момент форме, то я его сменю сразу же.
  • +1.23 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
  13 май 2024 16:20:45


Просто обратитесь к оригиналу. Macquarie Bank выдаёт наличные через чужие банкоматы. Но дневной лимит - 2000 AUD. Снимайте в любом банкомате, кроме банков Newcastle Permanent и Heritage Bank - с ними какие-то технические проблемы. Возможно, внутри Австралии у них прямые host-to-host соединения между банками работают.

Ограничения и комиссии на снятие наличных в этом самом MB. Они ещё и комиссию за снятия в чужом банке возвращают, так что снимая наличные со своего счёта в чужом банке вкладчик ничего не теряет.

https://www.macquarie.com.au/help/personal/cards-balances-and-limits/account-card-and-atm-limits/atm-withdrawal-limits-and-fees.html
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
  13 май 2024 16:40:11

безналичные деньги - это обязательство банка выдать требуемую сумму наличными банкнотами. Межбанковский перевод безналичных денег это перевод таких обязательств из банка в банк.
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
  13 май 2024 16:42:22

И? Вот у меня деньги в банке, а мне говорят, что их не выдадут наличными. Нахрена мне такой банк?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
  13 май 2024 16:55:18

в принципе верно. Но бывает банки выдачи банкнот ограничивают.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
  13 май 2024 15:26:46

И тем не менее разница есть.
Вы не сможете осуществить безналичный платёж (переводом со счёта на счёт, или по номеру телефона через СБП) без подключения к интернету. 
А у цифровых денег такая возможность будет. Ну, во всяком случае, в России, у цифрового рубля.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
  13 май 2024 16:27:14

В течении месяца на базаре закупались только переводами по телефону, на второй неделе меня осенило!
Наступил комунизм-денег нет!
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
  13 май 2024 16:43:06

не будет - блокчейн нужно списать с вас и записать на получателя. Иначе их можно неограниченно копировать.
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
  Старгородский ( Слушатель )
  13 май 2024 15:38:10

Так ведь засудят же? Или это такая демократия? )))
  • +0.00 / 0
  • АУ