Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
72,261,898 36,054
Ограниченная тема
 

  Лев Вишня ( Слушатель )
13 май 2024 20:47:14

Пока 220 км. Думки.

новая дискуссия Дискуссия  2.138

Пока на текущий момент за полные 2 дня (неполные 3) 95км на левом фланге:


И 125км на правом.


Но по моим ощущением, все это не наступление, а прощупывание обороны противника малыми силами, практически без бронетехники. 
Самое главное наверное будет здесь:

  • +1.74 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
13 май 2024 21:52:39

То есть получается,что всё это сделано силами примерно с бригаду.
А прошедший вражеский нахрюк на Белобласть тоже был где-то такими же силами.
Думай те.Подмигивающий
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
  Урфин ( Слушатель )
13 май 2024 22:00:01

Да так то видно соотношение сил-мастерства-боевого духа. Хихлам пизда, это было ясно ещё 10 лет назад. А с ними пизда и всему Западу. Как и в сорок пятом.
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
13 май 2024 22:06:54


Хixлы говорят, что "нас - тьмы, и тьмы, и тьмы" (С) .

Цитата: Телеграм-канал МилитаристНа границе с Харьковской областью было около 50 тыс. российских солдат. Сейчас наступают более 30 тысяч, – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Литвиненко

https://t.me/infantmilitario/126480

  • +0.49 / 20
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
13 май 2024 22:10:24


Обстановка меняется, можно сказать ежечасно



Возможно, нами задействованы, не бригады, а два полка, какой то дивизии.
Хотя фронт наступления в 50 км. широк для одной дивизии.
Скорее всего хохлы, пока не воспринимают всерьёз наше наступление там, считая его отвлекающим.
И даже если восприняли всерьёз, перебросить значительные силы за два-три дня, не имея достаточного воздушного прикрытия весьма сложная задача.
  • +2.73 / 87
  • АУ
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
14 май 2024 01:02:01


хорошо меняется , глазам радостно смотреть Нравится
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
14 май 2024 09:34:04

Ночью слушал подкасты западных экспертов и политиков.
Они, ссылаясь на украинские источники, близкие к администрации Зеленского, утверждают следующее:
1. Наступление воспринимают очень серьезно, верхушка Украины в откровенной панике.
2. Сырский пытается затыкать дыры, но ему нечем, готовых резервов нет. Поэтому он снимает с других участков фронта по одному батальону из бригады.
3. К нашему наступлению на северном участке фронта украинцы готовы не были. Залужный обвиняет в этом Сырского, говорит, что разведка "доложила точно", но Сырский даже не почесался. Сырский в ответ обвиняет Залужного, что при командовании того ничего не было сделано для нормальной подготовки оборонительных рубежей.
4. Украинские военные с харьковского участка фронта заявляют, что ни запасные, ни даже основные оборонительные рубежи не были подготовлены в инженерном отношении, и требуют наказать виновных.
5. Американцы сильно напряглись, так как на инженерное оборудование рубежей были выделены деньги (десятки миллионов долларов) американских налогоплательщиков, и теперь Украине придется отвечать на неприятные вопросы: куда эти деньги девались.

Самое интересное, что и Запад тоже начал паниковать. Там считают, что украинцы фронт не удержат, и начали выдумывать разные способы прямой военной помощи Украине (войсками). Но пока эта идея не встречает поддержки на уровне лиц, принимающих решения.
  • +2.38 / 104
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
14 май 2024 09:42:18

Похоже на то : МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Украинские войска планируют направить пять из десяти бригад, которые сформируют в ближайшие недели, на защиту Киева на фоне продвижения российских войск в Харьковской области, сообщила в понедельник газета Politico.
"Пять из десяти новых бригад, которые сформируют в ближайшие недели, направят на защиту столицы (Украины Киева - ред.)", - пишет издание. Как отмечает газета, эти "меры предосторожности" вызваны опасениями, что российские войска вновь подойдут к Киеву.
https://ria.ru/20240514/ukrain….html?in=l
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
14 май 2024 09:54:44

Толку-то... Не обученное мясо дохнет сейчас в темпе пол-бригады в день. Нам достаточно просто продолжить удохлять хохлов в том же темпе еще месяц-полтора, и фронт на всем протяжении посыпется...
  • +0.43 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
14 май 2024 09:57:00

Да, да. Третий год эту мантру по кругу. Без наступления еще три года будем по сто метров в неделю отвоевывать.
  • -1.04 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
14 май 2024 10:19:49

Никогда средний темп удохления не был таким, как в последнюю неделю. 800 в день - хохлам удавалось компенсировать. Сейчас по полторы тысячи в день. Потерю боеспособности пяти бригад в неделю - им никак не скомпенсировать. И вопрос, решатся ли натовцы ввести войска. Что ситуацию не изменит, но Европе придется встречать зиму в темноте и холоде.
  • +1.53 / 82
  • АУ
 
 
 
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
14 май 2024 12:22:41


Это они "Легитимного", ЗеРаду" и другие "украинские источники близкие к АП Зеленского" начитались? Веселый

В этом плане "говорящие головы"  укроЮтуб сигмента (те которые я мониторю) более сдержаны  в оценках  событий. 

Пока наши действия ими оцениваются как "прилюдия".  Это не "то самое страшное русское наступление", а просто разведка боем незначительными силами. Цели которой:
- отвлечь  укро силы с других направлений.
-  при удачных  для РФ обстоятельствах создать предпосылки для возможного ввода "ударного эшелона".  Данного эшелона пока нет (как укро говорят) на том участке, но ВС РФ к удивлению укров очень часть обыгрывают их в маневре силами, так что эти силы могут появится. И, скорее всего, этот удар может быть от Волчанска по направлению к Купянску.  Это типа сейчас не цель для ВС РФ, но если обстоятельства для них будут удачными, то возможно такое развитие событий.

- сделать коридор для устранения  (снижения интенсивности) опасности обстрела Белгорода.

Укры ждут также вспомогательный удар в Сумской области, дескать там уже   наш ( российский)  СПН уж очень активно стал орудовать и по логике такой удар напрашивается. 

Реальная угроза Харькову ими пока в серьез не воспринимается по причине малого числа сил ВС РФ на этом направлении.  Т.е. по сути  наши действия оцениваются как заготовка  по Харькову "на потом", но сперва снять риск для Белгорода за счет  отодвигания ЛБС и позиций укроарты + наша арта сможет больше внимания уделять району Харькова.  

Отмечают, что:
- укрепленные укровские позиции серьезно в той зоне где сейчас идут бои не строили ( ибо постоянно были под обстрелом), а  построенные позиции находятся в глубине и мы на них вроде как еще не вышли.
- на тактическом уровне частично поймали укров в ситуации " со снятыми штанами"

Так же отмечают, что активные действия ВС РФ - это явно ответ на действия укросил - атаки РДК и обстрелы Белгорода.   Задают такой риторический вопрос  - а на хуа это было надо делать укрокомандованию?     И может таки не стоит трогать Крымский мост ибо в военном смысле его повреждение сейчас ничего особо украм не даст, но ответка РФ будет такой, что нам ( украм) мало не покажется...

Отметил для себя очень интересную общую тенденцию ( с зимы 2023-2024г.):

1. Никакой информационной  монолитности, характерной для событий 2022-2023г. уже нет.
Не смотря на цензуру, в укроинет эфире нет-нет да и звучат  ну очень удивительные мысли.  Хотя видно, что говорящие головы максимально стараются "фильтровать" слова, но иногда их просто распирает и тогда они вываливают объективку. 
К примеру,  вчера чуть не упал со стула, когда от действующего депутата Верховной Рады  Шевченко (!) на программе у Карасева ( был такой укропоц, бегал по российским каналам до 2020г.) после обычных мантр (на русском языке (!) про то что " я и мой сын готово хоть сейчас пойти воевать с агрессором",  услышал, что:
-  Украиной правят западенцы, навязав свою волю всей стране;
-   как раньше бандеровцы в основном воевали с мирным населением Украины, так и сейчас это делают: запрещают русский язык, церковь, историю и тд. 
-  укровские управленцы по сравнению с российскими полное говнище 

2. Отмечают иной характер управления и организации БД со стороны ВС РФ.  Красной нитью идет "русские воюют по военной науке". 
3. Отмечают высокий уровень управления страной и экономикой в РФ, высокий уровень  геополитики.  Порой достаточно сильно "гонят" на  Запад, напрямую связывая что именно он продавил закон про мобилизацию. И если бы Запад захотел бы, то давно бы уже Украина и РФ договорились. 
4.  И мне даже порой кажется, что   даже у тех кто сам 30 лет лил в уши "помои" украинскому населению и "строил" это "недогосударство" и его идеологию  проскальзывает не только зависть к РФ, но и желание быть частью этой (нашей) силы.  Это касается тех кто  имел отношение к Партии регионов или обслуживал их интересы ( т.е. менее всего с националистически засранными мозгами).  Тут, наверное, ничего удивительного.  Все же они менее радикальны и работа с ними была предварительная.  Тот же мэр Харькова с сотоварищами готовился к встрече с русскими и встраиванием себя и своих интересов в новые реалии. 

С уважением, Владимир
  • +2.27 / 90
  • АУ
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
14 май 2024 14:32:51

Ссылаются на неофициальные источники в военных кругах и администрации Зеленского. "Пожелавшие остаться анонимными". Эксперты серьезные, со связями, так что я бы оценил достоверность их информации процентов в 80.

Другое дело, что украинцы правильно оценивают цели и задачи наступления на севере. Харьков, конечно, брать не будут (и я думаю, что не будут его брать до самого конца Украины, потому что это потребует очень большой крови. А зачем? Созревший плод с ветки сам падает. А так -- да:
  • заставить Сырского раздергать резервы, чтобы можно было наподдать где-нибудь еще (и это получается, в частности, морпехов от Крынок уже погнали на север дыры затыкать);

  • выбить еще сколько-то бригад вместе с техникой -- это тоже получается, даже лучше, чем ожидалось;

  • создать плацдармы для дальнейшего оперативного прорыва, и тут я бы внимательно смотрел не на Волчанск (который надо выгрызать), а на Липцы, от которых открываются сразу три направления, где у укров почти нет укреплений);

  • ну, и отодвинуть вражескую артиллерию от Белгорода и других населенных пунктов коренной России, конечно (причем для этого надо продвинуться на гораздо большую глубину, чем сейчас, так что наступление будет развиваться).



Насчет удара в Сумской области я, если честно, сомневаюсь: с моего дивана не видна его целесообразность. Впрочем, Генштабу виднее.

 Хохлы, конечно, будут ожесточенно сопротивляться, но у них же большая часть тяжелой техники сосредоточена там, где наши наступали раньше, отсюда и резко возросшие потери в личном составе. Если Сырский перекинет технику на север -- оголятся южные участки. Собственно, панические настроения как раз от этого: стало совершенно ясно, что в ближней перспективе фронт вот-вот прорвется там, где тонко, а поскольку тонко не в одном месте, то прорыв не только неизбежен, но и может быть множественным. И вполне возможно образование котлов, а тогда все эти "фортеци" типа Часова Яра рухнут сами.

Вот как-то так.
  • +2.34 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
14 май 2024 14:54:30

Если будет, то с той же целью - растащить резервы хохла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
14 май 2024 15:21:35

Это кстати тоже не такая уж простая задача. Украинская армия очень ограничена в манёвре. Одно дело возить пехоту, совсем другое перевозить танки и артиллерию. Ж.д. у них работает кое-как, подвижной состав повыбит, узловые станции регулярно выносятся. А гнать технику своим ходом на 500 километров -  это половину на обочине оставить. А рота Абрамсов жрёт горючего как наш танковы полк.
  • +0.42 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Овощ ( Слушатель )
14 май 2024 16:29:23


я бы  сделал ставку именно на это
показать атаку на Харьков

дождаться передвижением резервов
- сосредоточится на выбивание их в режиме предвижения

остановиться
и обозначить  атаку на Херсон
снова ловить  на переброске резервов на этот  раз из под Харькова вниз

и так пару раз

грубо говоря раздергать оборону
заставить их бегать
в попытке парирования

и когда они устанут на носить coup de grâce
  • +0.91 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 май 2024 16:07:27

1.-2. Мне удивительно, но противнику, несмотря на невероятные технические возможности, не удаётся вскрыть состав группировки наших войск.
Так было в во время наступа-23 (назвать это "наступлением" язык не поворачивается)
Так было совсем недавно в нахрюке на Севере, где за короткое время на ограниченном фронте было потеряно 20 танков, БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.
По нормам, танковый взвод придаётся мотострелковой роте, из украинских реалий танковый взвод придаётся батальону.
20 украинских танков было сожжено, можно предположить что был задействован танковый батальон.
Раскидаем его по батальонам, можно предположить, что украинцы задействовали 9 батальонов, т.е. 3 бригады.
С нулевым эффектом, украинцы попёрлись в наступление, не зная сил противостоящей группировки.
То же самое мы можем наблюдать, сейчас в украинской обороне на Севере, они не знают кто, где им противостоит.
Отсюда, удивление и паника, после наших действий.
3. Врождённый кризис руководства ВСУ. Изначально любая должность в украинской системе управления является коммерческой.
Залужный, такой же лизожоп и казнокрад как и Сирский, только в отставке. При нём, просрали большую часть западной военной "помощи" в 2023 году.
4. Предположим я командир роты, мне поставили задачу оборонять рубеж.
Я знаю что, через ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ часа, я должен подготовить ротный опорный пункт.
По этой причине, я всегда тщательно проверял есть ли БСЛ-110 на каждой единицe техники, более того требовал чтоб в каждом отделении было в довесок ещё 2-3 таких агрегата.
Через сутки, после занятия позиций я начинаю совершенствовать в инженерном отношении свой опорный пункт.
Сколько там стоят украинские войска? И на кого им жаловаться.
Более того, будучи комбатом или комбригом, я бы через месяц, передислоцировал роты на новые участки, где готовил новые опорники.
5. Эльфы в недоумении. Дайте полную сумму денег бригаде строителей, любой национальности и не контролируйте их действия, результат всегда будет аналогичным.

Насрать им на Украину и украинцев, показная паника, это чтоб хохлы умирали до последнего.
  • +3.43 / 126
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
14 май 2024 16:15:30

Никакие "технические возможности" не помогут определить именно состав группировки. Тем более, что у противника именно технических возможностей чуть больше чем у средней станции юных техников. Но даже это "больше" не факт. Панские спутниковые снимки (которые им то ли дают, то ли не дают) и всё. А дальше обычная разведка: авиа, радио, армейская, агентурная. Всё как во времена дедов. Почти.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  horrordash ( Слушатель )
14 май 2024 19:20:30

как сейчас не знаю, но в начале давали точно. Берегини публиковали отчеты натовской разведки для укропского командования. Там было все ооочень подробно, с классификацией техники, со всеми перемещениями и с выводами военных аналитиков.
АУ по оригиналу
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
14 май 2024 07:56:30


Примерно с нашей стороны бригада пока и выходит и это правильно (идет расчет и поиск слабых мест, основное наступление впереди)
Наши захватили при этом 34 опорника противника (об этом написал соответствующий телеграмканал). 
Несколько десятков единиц брони и примерно полторы сотни пленных. 

Мы сейчас по сути показываем украм, как надо было по правильному делать рейд-наступление на территорию противника. Не колоннами как на параде ради тик-токов, как юзали тему сами свины в Белгородчине, а аккуратно силами ДРГ и на большую глубину. 

Вчера кстати почитал укров - они воют на Луну по поводу нашего наступления и прорывов ДРГ. Ничего не могут с этим сделать - у них полный хаос, хотя ввели в бой уже все 7 бригад, что имели. Резервов поблизости нет. Очень много техники противника выбивается дронами и ланцетами, вчера укры в панике сбили свой же вертолет Ми24. и т. д. 

Жду когда наши введут основные силы.
  • +0.05 / 3
  • АУ