Большой передел мира
253,573,391 507,743
 

  mmm7 ( Слушатель )
19 май 2024 13:21:58

Яндекс GPT

новая дискуссия Дискуссия  752

Яндекс теперь российский?
Цитата: Телеграм-канал Дмитрий Медведев ✔«Яндекс» теперь российская компания?
Совсем нет. Возьмём сервис YandexGPT, который вмонтирован в умную колонку Алису (и за который надо платить, кстати). Этот прообраз ИИ – страшный трус и не отвечает на вполне обычные вопросы. Вот примеры таковых:
1. Когда в США принят закон об изъятии российских активов? Ответ: «Я ещё только учусь и не хочу выглядеть глупо». Задаёшь вопрос про любой российский закон – отвечает с блеском. Про другие иностранные законы – тоже.
2. Где на Украине расположены памятники Степану Бандере? Опять: «Я только учусь». Про Nelson's Column или памятник Пушкину в России – без проблем.
3. И совсем смешно. Спросили: «Каково расстояние между Киевом и Белгородом по прямой?» Ответила: «429 км». Спросили ещё раз – включила дурку. Хотя все другие расстояния измеряет отлично.
Что тут скажешь? Боятся за тех клиентов, кто не любит Россию? Но вопросы же нейтральные. Боятся, что данными о расстоянии между Киевом и Белгородом воспользуется Генштаб России для планирования своих ударов?
Даже комментировать смешно. Боятся, что мир узнает про памятники Бандере и поймёт, что на территории б. Украины нацистский политический режим? Но ведь вопрос просто о памятнике.
С одной стороны, это сильно подрывает доверие к «Яндексу» и его продуктам. А с другой – даёт основания не только для того, чтобы признать сервисы «Яндекса» очень неполными, но даже нынешних менеджеров (не приведи Господь!)... иноагентами.
А вы как думаете?

https://t.me/medvedev_telegram/496

  • +4.68 / 115
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  RaiderFM33 ( Слушатель )
19 май 2024 15:57:18

Яндекс ухи объелся последнее время совсем, забейте в поиске "180( или 181) код какой регион россии" - он стыдливо будет гнать чушь про архангельскую область и т.п. Но это по факту ДНР(ЛНР) и в той же википедии все указано верно.
  • +0.71 / 14
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
19 май 2024 20:38:47






Намек более, чем прозрачный. Яндексоидам придется-таки выбрать сторону. Только, боюсь, взбрыкнут они..
  • +1.66 / 43
  • АУ
 
 
  helium ( Слушатель )
20 май 2024 09:26:39

Они уже выбрали. Я распили не 2 части: мозги и сервис. Мозги поехали в nl, сервис остался тут.
Сейчас продолжается активный поиск лучших и они уезжают (с детьми, места в школах уже подобраны и прочее).

То, что остается тут - селедка, которая не только с головы, но и равномерно по всему тел. Процесс начался давно, как понимаю, с момента смерти идеолога-основателя. Эффективный менеджмен не остановить. Все-таки маск-эффект (или королев-эффект, туполев-эффект) - сильная штука.
Их спасает, только то, что гугль-поисковик активно превращается в тыкву и утрачивает свои функции. 

Сколько ни пытал Алису провокационными вопросами, ни одного ответа против России нет - железка прикидывается чукчей во всех чувствительных вопросах. Этот бл-во комплаенс напрягает. Личность той мадам, которая редактировала модельку гуглиться. Выводы можно сделать быстро.
Сберовская моделька отвечает лучше и правильно говорит "Чей Крым", но в самой железке куча вещей, которые мне не подошли. Скрепя сердцем взял А.
  • -0.72 / 39
  • АУ
 
  Tim S. ( Слушатель )
19 май 2024 20:45:25

Это можно было бы оправдать старыми датасетами, по которым обучали модель, но вся гипотеза рушится из-за вопроса о географическом расстоянии.
Впрочем, яндекс не так уж и оригинальны. Гугл и чатгопоту тоже ругают за такую цензуру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
19 май 2024 22:35:38

Между прочим, в 2014-м после Крыма на яндекс-картах внезапно пропали государственные границы Подмигивающий Упс и проблема с вопросом "Чей Крым?" для Яши перестала существовать...
  • +1.12 / 29
  • АУ