Большой передел мира
251,783,482 506,029
 

  DeC ( Профессионал )
26 май 2024 02:13:29

Премьер Индии Нарендра Моди заявил о своем божественном предназначении

новая дискуссия Новость  947

Премьер Индии Нарендра Моди заявил о своем божественном предназначении.

«Некоторые могут назвать меня сумасшедшим, но я убежден, что Парматма послал меня с определенной целью. Как только цель будет достигнута, моя работа будет единой. Вот почему я полностью посвятил себя богу», — сказал Моди. С его слов, бог руководит им в выполнении значительного объема работы, но «не раскрывает своих карт, просто продолжает заставлять меня что-то делать».

Параматма в индуизме, согласно Бхагавад-гите, — это высшая душа, пребывающая в каждом атоме мироздания, а также в сердцах всех существ как свидетель, источник памяти, знания и забвения.

Непонимающий
  • +3.22 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
26 май 2024 10:30:43

Теперь можно любую цель ставить и говорить, что именно об этом божественное провидение попросило. Ну что ж поглядим. Жующий попкорн
  • +1.17 / 21
  • АУ
 
  Урфин ( Специалист )
26 май 2024 10:46:20

Параматма понятие не персонифицированное и очень растянутое во времени и пространстве. Натянуть его на глобус не получится. Лучше тогда к конкретной атме обращаться.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
26 май 2024 11:17:20

Это особенность современного состояния общества-несправедливости. Когда эффективность инструментов административного управления себя исчерпывают, то политики начинают применять религиозные методы: "град на холме, СУГС, цветущий сад" все из этой оперы. И вот Индия начинает присоединятся. Да, и Путин как-то проговорился : "мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут".

Можно утверждать, что философия современного светского общества себя исчерпала- всё, нет больше технократии и толерантности, равноправия и прочих демократий - мир скатывается к оккультному, к псевдо-реальности.

трансформация общества вновь приводит к истокам религии - людям необходима некая высшая мотивация , а не ощущение своего превосходства в обладании гаджетами.

П.С. Короче, мир технологического и экономического развития проиграл. Теперь страны будут мериться не достижениями (кто первый в космос полетел или создал радио, потому что некоторым странам уже никогда не догнать), а свои высшим предназначением: мы великий народ сидящий на куче навоза... у нас высшее предназначение.
  • +0.20 / 36
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
26 май 2024 11:21:01

История циклична. А в Индии религиозность населения очень высока...
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 май 2024 17:46:46

Всё сильно сложнее. 
Пики технологического развития приходились на периоды умеренной религиозности. 
Когда же в обществе начинала царствовать концепция "Яркая Личность - центр мира" - начиналась деградация
  • +1.38 / 37
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
26 май 2024 18:04:39

Протестантизм?
  • -0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 май 2024 18:08:41

Плюс обожествление труда
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 май 2024 18:14:00

Христианство. Ислам. Коммунизм.
  • -0.03 / 28
  • АУ