Палестино-израильский конфликт
3,002,440 8,638
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
01 июн 2024 15:39:39

Ретроспектива

новая дискуссия Дискуссия  58

В ходе голосования ООН о будущем подмандатной Палестины Соединённые Штаты голосовали в пользу образования двух отдельных государств – арабского и еврейского, однако изначально президент Гарри Трумэн колебался. Важной частью электората Демократической партии, от которой Трумэн и баллотировался в президентское кресло, являлись евреи. От сионистов со всех Штатов Трумэн получал тысячи писем и петиций с требованием признать раздел Палестины. 

Позднее 33-й президент США вспоминал: 
ЦитатаЯ не думаю, что когда-либо на Белый дом оказывалось такое большое давление и пропаганда, как в этом случае. Настойчивость некоторых крайних сионистских лидеров, движимых политическими мотивами и участвующих в политических угрозах, беспокоила и раздражала меня. Отдельные люди и группы просили меня, обычно довольно сварливо и эмоционально, остановить арабов, удержать британцев от поддержки арабов, снабдить американских солдат, сделать то, то и другое. Думаю, могу сказать, что я сохранил веру в правоту своей политики вопреки некоторым евреям.



В номере The New York Times за 2 декабря 1972 года приводятся воспоминания Маргарет Трумэн, дочери Гарри Трумэна, где она сообщает, что сионистские террористы из так называемой «банды Штерна» (известна попытками сотрудничества с Третьим рейхом) в 1947 году пытались убить американского президента при помощи писем-бомб, отправленных в Белый дом.

Подобными методами сионисты пытались оказать давление и на другие страны. В любом случае, им удалось добиться своей цели, и 29 ноября 1947 года большинством голосов Генассамблеи ООН – 33 из 56 участников голосования – был принят план по разделу Палестину. Это решение стало фундаментом Декларации о независимости Израиля, подписанной 14 мая 1948 года. 15 мая истёк срок британского мандата в Палестине, и эта же дата вспоминается арабами как начало накбы – исхода от 500 тысяч до миллиона палестинских арабов с мест своего проживания.

https://t.me/habsburgerreich/125
Отредактировано: Типа шифровальщик - 01 июн 2024 15:40:24
  • +0.90 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!