Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
72,250,842 36,047
Ограниченная тема
 

  Алёша Попович ( Практикант )
05 июн 2024 23:52:18

ФСБ объявила предостережение захотевшему помочь ВСУ бывшему военному летчику

новая дискуссия Новость  1.456

КАЛУГА, 5 июня. /ТАСС/. Сотрудники Федеральной службы безопасности в Калужской области выявили бывшего военного летчика, который сам обратился в спецслужбы Украины и предложил им свои услуги. Также установлена личность еще одного жителя региона, намеревавшегося помогать противнику, обоим предъявлены официальные предостережения, сообщили ТАСС в пресс-службе управления ФСБ по региону.

"В хoде проведения оперативно-разыскных мероприятий подтверждены фaкты инициативного обращения граждан РФ Худякова П. Ш. и Фенько М. М. в спецслужбы Укрaины с целью вступления в ряды одного из украинских националистических пoдразделений и получившие задание по сбору координат военных oбъектов, расположенных на территории Московской и Калужской областей, oднако никаких действий совершить не успели", - говорится в сообщении.

Оба мужчины признали свою вину и отказались от продолжения своих противоправных действий. Так как они не нанесли существенного ущерба безопасности РФ, им объявили официальные предостережения о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена).

https://tass.ru/obsc…um=desktop
  • +1.41 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
06 июн 2024 13:33:26

Теперича неуважаемые граждане Худяков и Фенько будут до конца дней своих чесаться "в самых нескромных местах"(с).
В поле зрения компетентных органов достаточно попасть лишь один раз, тем более - по такой статье.
Вот, о чем думали два этих долбо... дятла. Вроде как понимать должны были.
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 июн 2024 13:44:25

По мне - так надо было закрыть этих долбоклюев годка на полтора
  • +0.60 / 19
  • АУ
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
06 июн 2024 15:12:52


Да, согласен!

1,5 года и невозможность занимать хоть какой пост или куда-то избираться. или продолжить службу в армии, а также не выпуск за границу и не доступ ни на какие серьезные охранные объекты. 

Вообще все это надо бы перевести в систему. 
Стал предателем - забыл, что ты человек.
  • +1.77 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 июн 2024 16:27:15

Лишение гражданства. Без высылки. Мы тут с госуслугами и мфц малость подзабыли про круги советского бюрократического ада... А ведь все эти прелести только для граждан...
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
06 июн 2024 16:45:58

К тому же они инициативники. То есть не на подложенной бабе их спалили и шантажировали, а сами захотели стать предателями. Почему они отделались простым "извините" и даже пенсий от "ненавистного государства" их не лишили, не понятно
  • +0.79 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
06 июн 2024 19:35:04

А уже всё? Решение вынесено, вопрос закрыт? То что он на камеру проблеял "Извините. Я не хотел. Я больше не буду" вообще ничего не значит.

Это такой тренд последних пару лет. Правоохранители показывают результаты своей работы наглядно. Ну и общество видит насколько эти самые преступники жалкие. 

А процессуальные действия идут своим чередом. Бывшему летчику может вполне светить "Государственная измена", так как он сам предложил свои услуги противнику и собирался предпринимать действия во вред государству. Осознано и добровольно. 

А то что ничего не успел совершить это не он раскаялся и одумался а просто поймали во время.

Для этого есть специальная статья в УК РФ.
ЦитатаУК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.



Давайте просто выдохнем, подождем и посмотрим как по этому делу события будут развиваться.
  • +0.37 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
06 июн 2024 21:29:36

Вы , наверное, невнимательно прочитали заголовок. Там написано: ФСБ объявила предупреждение.
Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О федеральной службе безопасности"
Статья 13.1. Применение органами федеральной службы безопасности мер профилактики

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

"К мерам профилактики, применяемым органами федеральной службы безопасности, относятся внесение представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, и объявление официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности.

....

В целях предупреждения совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, при наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о действиях физического лица, создающих условия для совершения указанных преступлений, и при отсутствии оснований для его привлечения к уголовной ответственности органы федеральной службы безопасности, предварительно уведомив об этом прокурора, могут объявлять этому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения таких преступлений."

То есть никаких судов не будет.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
07 июн 2024 00:46:09

Как сейчас, я не знаю, но в те далекие славные годы, когда в магазинах можно было купить лишь уксус и "Беломор", проводимое органами ГБ "профилактирование" было не менее действенным, чем постфактум наказание.
На одном из служебных совещаний по вопросам бдительности и ПДИТР наше "всевидящее око" (кстати, приятнейший и милейший человек был - всегда очень ДОБРО улыбался) сказал, что ОО КГБ по нашему хозяйству "профилактировал" одного из мерзавцев.
Что ему сказали, что пообещали - я не знаю, но смотреть на того мерзавца после проведенного профилактирования было несносно жалко.

Пусть повисит, может кто из "интересантов" прочитает - умнее станет, хотя надежды мало.
  • +2.11 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 июн 2024 06:00:28

В "первом отделе" умели проводить беседы. Слова правильные знали, и произносить могли как-надо. Меня, зеленого МНСа, тащ. подпол. при приеме на работу в "ящик" собеседовал. Знал про мою семью все - кто папа, кто мама и так далее.
  • +0.72 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
07 июн 2024 07:23:59

Зануда on.
Первый отдел на предприятиях, это отдел секретной документации. С Вами беседовал начальник отдела безопасности.
Зануда off.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 июн 2024 07:37:36

Не угадали. Этот именно ящик - в/ч
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  telpy ( Слушатель )
07 июн 2024 08:21:47

Скорей всего куратор от КГБ, которые и занимались в том числе профилактическими мероприятиями. И на предприятиях МООП, как правило, был зам. директора по безопасности и режиму.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 июн 2024 08:58:56

Точно не могу сказать. Определенно - подпол. был в штате части.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
07 июн 2024 09:30:24

Если числился в штате, то - группа режима, но не "особист". Наши "особисты" на нашем штате не состояли, но денежное довольствие получали по раздаточным ведомостям нашей финчасти. Кстати, оклады по должности у них были очень маленькие. Почему?
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
07 июн 2024 09:54:33

Сдельщина.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
07 июн 2024 10:04:48

У них основная зарплата в своей финчасти.
Это так, на не подотчетные оперативные расходы
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
07 июн 2024 10:23:16

Скорее всего куратор. Но они к 1 отделу отношения не имели. Именно отдел безопасности и режима.
Почему был? И сейчас есть. Как правило из "бывших" (которые бывшими не бывают)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
07 июн 2024 10:05:21

Это, примерно, как прочитать Библию, - вроде всё понятно, не смотря на слржный язык притч и аллегорий, - а потом прочитать её с толкованием  какгго-нибудь, богословски подкованного , старца... Для тебя сразу откроются асе глубины понятия "грех" и вся радость праведнрй жизни.
Видимо похожие старцы-толкователи и работали в Первых отделах.
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  vr-smol 2011 ( Слушатель )
06 июн 2024 20:49:54

Да все понятно - стучать начали, суки
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
06 июн 2024 20:53:14

На кого?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
06 июн 2024 21:08:04

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
От Матфея 7:7-11
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
06 июн 2024 19:49:43

Я вас умоляю. Надо их поскорее отправить на историческую/вновь обретенную родину. Пусть там посты занимают. ТЦК им в помощь. Зачем лишний геморрой и отвлечение ресурса на поить/кормить либо отслеживать/проверять на вшивость. Уже засветились.
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
06 июн 2024 21:15:09

Я вообще не понимаю, почему это ненаказуемое деяние.

Раньше на погранпунктах с Украиной висели  объявления примерно такого содержания: "Шановни громадяне! Мы понимаем, что вы могли по неосторожности или принудительно быть завербованы украинскими спецслужбами для работы против России. Предлагаем вам, не предпринимая никаких враждебных действий, добровольно сообщить о вербовке компетентным товарищам прямо на границе или по телефонам №№. В этом случае вам не грозит запрет на въезд, депортация, лишение или неполучение статуса. В противном случае отвечаете по всей строгости закона".

Но это же было о гражданах Украины, которые просто не смогли увернуться от собственных спецслужб. А тут россияне во время войны предлагают услуги врагу - и ненаказуемы, потому что не успели их оказать?
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
06 июн 2024 13:55:10


Возникает вопрос: почему граждане не получили реальные сроки?
Сдаётся мне, что нам сообщили не полную информацию о произошедшем.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
06 июн 2024 13:57:12

пошли на сделку со следствием и сдали заказчика?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
06 июн 2024 15:06:50

Д
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
06 июн 2024 15:51:31

Ещё один ждёт своего часа:

Цитата: Телеграм-канал Воевода ВещаетАх да, кстати.

Один из летчиков-испытателей, летавших на данной машине.

Гарнаев Александр Юрьевич.
Герой России.
Живет в России. Пенсию получает огромную.

«Воюет на фейсбуке с Z-патриотами».

Ну, и крайние перлы я вам принёс.

Там это, вроде почётных званий собирались лишать?

https://t.me/ZOV_Voevoda/6408
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
  ars ( Слушатель )
06 июн 2024 16:19:48


Гарнаев А.Ю, в отличие от его отца, Юрия Гарнаева, Героя Советского Союза, погибшего на вертолете при тушении лесных пожаров во Франции, всегда везде себя позиционирует, как оппозиционер существующей власти, хотя в свое время был депутатом Мособлдумы, откровенный и давний враг России.
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
06 июн 2024 16:45:23

И ведь что интересно это тело реально Ещё большая мразь чем представлялось. Поясню: смотрел видео по ссылке " заявление об уходе отовсюду". И что характерно : о выходе из финансовых активов никаких документов не представлено. Нет так же письма в организацию выплачивающую ему пенсию об отказе от пенсии и прекращении ее выплаты. Нет документов о выходе из гражданства и оставлении жилплощади. Есть попытка втянуть несовершенно летних в свою дурость . Дитятки номер 4 и 5 если я правильно запомнил интересно где дитятки за первыми номерами.  Короче либо старческий маразм или свинья . В любом случае гнида несмотря на все прошлые заслуги.
  • +0.63 / 24
  • АУ
 
 
  Yuri957 ( Слушатель )
06 июн 2024 19:45:46
Фамилию Гарнаев помню. О том, что там был еще и сын, не знал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
06 июн 2024 20:07:27

Испытатель Юрий Гарнаев погиб при тушении пожаров во Франции, это не он ли? Испытатель фирмы Миля.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 июн 2024 20:21:10

На детях великих людей природа отдыхает...
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Гидравлик ( Слушатель )
06 июн 2024 20:28:24

Да, он...Грустный
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
06 июн 2024 20:39:50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
06 июн 2024 22:18:20

я хочу для себя уяснить два момента:
1) почему пост с АУ весьма коротким посчиталм Флудом?; нормальная историческая фотография, в чем проблема?
2) меня постоянно "-" User78 , типа Area51 такой, постоянно минусует, а когда согласен со мной - не плюсует, Гордыня не позволяет, наверное. Такой смешной на самом деле этот User78
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ars ( Слушатель )
06 июн 2024 22:31:47

Александр Гарнаев - сын Юрия Гарнаева, попал в отряд испытателей по квоте сына погибшего испытателя. По информации знающих тему, ни разу не участвовал в серьезных испытаниях, обычно летал "мешком"...
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri957 ( Слушатель )
06 июн 2024 22:41:21

Да, он.
  • -0.03 / 1
  • АУ