Большой передел мира
252,413,365 506,509
 

  DeC ( Профессионал )
21 июн 2024 15:51:01

Россия-Китай

новая дискуссия Дискуссия  434

Россия и Китай нашли способ как обойти американские санкции и придумали альтернативный путь проведения платежей с помощью банков на приграничных территориях, сообщил Reuters со ссылкой на три источника.

По данным агентства, после визита президента РФ Владимира Путина в Китай в мае 2024 года, предположительно на северо-востоке страны, в районах, граничащих с РФ, были созданы специально уполномоченные банки, позволяющие российским компаниям открывать нерезидентские счета (NRA) в китайских кредитных организациях.

Использование банков в приграничных районах облегчает работу посредников, действующих от имени российских компаний. Также эта схема “снижает потенциальные последствия для Китая”, поскольку небольшие банки, занятые в ней, не имеют связей со странами США и ЕС.

Подмигивающий

Рейтерс всё переживает... А на деле это обычная тактика Китая. Хуавей из России так уже 3-ий год уходит. Веселый А по факту Китай болт клал на все эти санкции. Для статьи на западе говорят что "мы уходим/соблюдаем и вообще огого", а на следующий день приходят к нашим и говорят что "продолжаем работать как раньше, давайте даже расширять сотрудничество".

А платежи в Китай как шли так и идут. Товарооборот только растёт. Крутой
  • +2.06 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  edl ( Слушатель )
21 июн 2024 16:28:42

Не идут платежи. Китайская банковская система практически перестала принимать платежи из России. Даже юани по CIPS без указания SWIFT. Понятно, что и китайцы и мы выкручиваемся. Да немного работают приграничные платежи. А я, например, плачу через Эстонию. В Китае не так просто и быстро открыть счёт в банке. Не как у нас. Мой китаец уже месяц как открывает. А сейчас у него в Bank of China. Так что я в курсе. На практике.
  • +0.29 / 52
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 июн 2024 16:50:20

Идут. Скажите вашему китайцу чтобы проконсультировался со своими более опытными товарищами. Подмигивающий
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
  edl ( Слушатель )
21 июн 2024 17:01:16

Я 3 раза пробовал из 2х разных банков (один не под санкциями). Возвращаются деньги. Плюнул, и гоним через Эстонию.
  • -0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
  edl ( Слушатель )
21 июн 2024 17:06:31

Минусующим. Предлагаю 3% комиссии за каждый перевод юаней в Банк оф Чайна. Эстония мне в 5% обходится.
  • -0.23 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
21 июн 2024 19:37:12

5% это приемлимо по нынешним временам, при условии, что схема надежна. мне EUR - Crypto - RUB (это когда одноклассники и кореша не могут бесплатно выручить) в среднем в 7% обходится. 
обратная последовательность пока не особо нужна, ничего не могу сказать.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dunkeld ( Слушатель )
21 июн 2024 17:06:54

Идут идут. Процентов 10-15 платежей проходят относительно нормально, из оставшихся половина блокируется на той стороне с требованием предоставить (далее в зависимости от фантазии,  вплоть до анализа мочи), половина блокируется без объяснений.
Зависают на недели, иногда месяцы. Если что, не челноки с али-экспресс, крупная известная компания, с хорошими оборотами, на китайской стороне аналогично, продукция на 146% НЕ двойного назначения
  • +0.34 / 20
  • АУ