Большой передел мира
262,050,590 516,086
 

  Шланг ( Слушатель )
08 июл 2024 09:10:20

Информационная гигиена в соцсетях

новая дискуссия Дискуссия  583

Замечаю несколько настораживающую тенденцию в соцсетях - активная работа псевдоканалов для раскачки внутренней ситуации в стране (откуда ветер дует и кто заинтересован - понятно).
Приведу пример. VK. в ленте настойчивая реклама каналов под душещипательными заголовками "Русские богатыри" "Хроники дружбы народов", "Ростов главный" "Хочц всё знать"и прочие.
Во всех каналах записи по своему смысловому посылу идентичны "клятые мигранты делают(что то плохое на выбор), либо им слишком у нас живется в РФ лучше чем нам самим,в общем  пора их ставить на место, доколе это терпеть, власть ничего не делает, надо самим". Фактически призыв к погромам и межэтнической резне
Смотрим на каналы в приближении и видим интересный факт - все они продвигаются в лентах за плату (нормальная практика), но вот вопрос контента остается спорным... Я уже привык к тытрубке, которая подсовывает контент на хохлятском, гуглу, который так же поступает. Даже файлообменник в виде Zona и тот подкидывает хохлоперевод....
Встает вопрос - финансирование этих сеточек в правовом поле возможно ли урезать...?  Жалобы в РКН пока что слабо помогают, ибо процедура залочки длинновата...
Если есть опыт - поделитесь...

П.С. Мысль пока одна - жесткая привязка аккаунта к конкретной сим карте.  С последующими действиями...
  • +3.55 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 июл 2024 09:52:08

Да, каналы, типа "сделай сам" вдруг стали активно бомбить недовольством на тему мигрантов..
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
08 июл 2024 10:12:55

Севастополь ютуб похоже считает русским - на 100 роликов - 1 заукровский, очень редко подкидывает хохляцкую пропаганду. Понятно что сканирует каналы подписки, но на русском крамольного контента практически не встречается. Ну, или у меня иммунитет - просто пролистываю.

Гуглом в качестве поисковика лет 5 уже не пользуюсь - не испытываю дискомфорта . Яндекс вполне себе выдаёт и научные статьи из западного интернета и контент на английском какой необходим в силу любопытства.

В ТГ подписан всего на 3 канала : Развозжаев (губернатор города), РТ и КолонельКассад - этого достаточно для мониторинга оперативной городской, политической информации и сводок с СВО.

Согласен, каналов много появляется, но стоит оценить посыл с первой фразы какой либо заметки или новости и сразу понятно откуда "ноги растут". Качают в основном сейчас мигрантсткую тему - больше зацепиться ,видимо, не за что. 

В целом могу утверждать, что русский (по языку) сегмент интернета знатно вычистили от всякого лишнего.

Мне всё чаще попадаются научпоп от  Семихатова, и Лебедев с его "аутизмом" по отношению ко всему) ну и всякие "прогулки по Москве", "КонстантинПРО", "Игорь Негода", "ХодосАвто", "Ильдар")))) интернет, штука умная, что ищете чаще всего, то и подсовывает.
  • +1.09 / 28
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
08 июл 2024 17:12:01

Сразу скажу у меня есть учетная запись в google. Поэтому в youtube, если какая то бяка и заводится, то вывожу ее просмотром вот таких,
 
или подобных роликов. Весь ролик смотреть не обязательно, но канал будет подстраиваться под Ваши сиюминутные интересы. Тоже самое и с поисковиками - запросы на поиск художественной литературы, кино, уроки вязания крючком и т.п. Но, если придется задать серьезный запрос, то и выборка окажется более качественной. А сопутствующий мусор можно опять убрать по алгоритму выше. Удачи в борьбе с ИТ-гигантами. Улыбающийся
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 июл 2024 12:43:08

То, что на теме мигрантов противник пытается "раскачать лодку" - совершенно очевидно. Как и то, что и часть собственных наших власть предержащих пытается канализировать недовольство населения в миграционный вопрос. (Один "внезапно прозревший" Бастрыкин чего стоит!!!) Т.к. проблем сейчас в стране очевидно больше, чем только мигранты.
Это всё ясно-понятно.
Но!
Вопрос с мигрантами реально уже назрел и перезрел. И тут "перегнуть палку" я даже не знаю как. В смысле, что даже массовые депортации сейчас будут выглядеть "меньшим злом" т.к. у граждан возникает даже тут вопрос "а чой то опять билеты за НАШ счёт?!!".
Поэтому те, кто "пытаются раскачивать" в данном случае, боюсь, неудачно выбрали тему. По теме мигрантов в социуме крайне однозначное мнение и поляризовать общество не получится вот совершенно никак.
  • +1.42 / 43
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
09 июл 2024 23:50:58

Я вам более страшную вещь скажу, даже массовые расстрелы вызовут у граждан вопрос "а они за патроны, как в Китае, заплатили?".
  • +0.20 / 4
  • АУ