Большой передел мира
262,059,128 516,085
 

  DeC ( Профессионал )
08 июл 2024 10:05:04

Орбан-Си

новая дискуссия Дискуссия  346

В Пекине прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпина и премьера Венгрии Виктора Орбана. Глава венгерского правительства назвал целью визита «миссию мира 3.0».

Орбан проинформировал Си Цзиньпина о визитах в Москву и Киев, лидер КНР высоко оценил усилия венгерского премьера по продвижению урегулирования.

Кроме того, Си Цзиньпин заявил, что скорейшее прекращение огня на Украине и поиск политического решения - в интересах всех сторон.




Подмигивающий
  • +1.87 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  johnsib ( Практикант )
08 июл 2024 10:42:04

Что-то все интригу создают, а конкретики пока нет. Украина упирается, мол, ничего не знает про инициативы Венгрии.

Думаю, все это словесные интервенции по типу сборища в Швейцарии без России.
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
  Борисович ( Слушатель )
08 июл 2024 10:51:24

Орбан набрал политический вес знатно. Я уверен, что Словения, Венгрия, Австрия, Словакия, Сербия и так далее - должны объединятся в новую Австро-Венгрию и это вопрос выживаемости. Иначе голос Балкан и Восточной Европы будет не слышан и по отдельности эти страны никакого политического веса иметь не будут. И кстати такое объединение сможет конкурировать с американскими подстилками в Европе. Покушение на премьера Словакии Фицо должно только ускорить этот процесс!

Мне честно говоря цель поездки в целом осталась не ясна. Наши условия (публичные) уже несколько раз транслировались. Могу предположить, что видимо обсуждались не мирные варианты, а прощупывалась степень допустимого с нашей стороны. Но нам отступать то некуда да и нельзя. Мы очень перезаложились на результаты СВО.

Давайте порассуждаем: Сегодня именно наши требования для укросвалки в принципе нереализуемы! Особенно демилитаризация и отказ от размещение военной инфраструктуры на наших новых землях. А денацификация - ее сегодня можно провести только в виде утилизации - я другой формы не представляю. Кстати еще важный момент - это замена всей управляющей системы на укросвалке! Мы не можем оставлять всякий хлам типа СБУ, ГУР и прочего на наших землях.

Важно:
Укросвалка сегодня не имеет собственной позиции на переговорах. Войну Зеленскому просто так никто остановить не даст. Это будет поражением для США. Точка! Требования, которые периодически выкатывает наркоман нереализуемы для нас. Здесь нам придется побеждать на поле боя. И главное - мне лично не понятен статус Одессы и черноморского побережья. Сегодня он не решен! А решать его стратегически необходимо! Мы не можем оставить укросвалке выходы к черному морю. Еще вопрос шельфа "Голицынское газоконденсатное" открыт, а нам лишние углеводороды никогда не мешали...
  • +2.34 / 45
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
08 июл 2024 12:28:19

А зачем каждой из этих стран с кем-то объединяться помимо уже существующих структур? Австрийцам в ЕС давить на немцев в составе какой-то Австро-Венгрии что даст? У каждой страны свои интересы на региональном уровне) А пример Венгрии показывает, что и маленький один в поле воин при мозгах и желании. И вполне независимая даже в условиях СВО энергетика (по "неразрыву" в ней выгодных связей с Россией), и своя миграционная и ценностная (семейный консерватизм, гомосятина после 18, не раньше, без пропаганды в школах) политика - без новых странных объединений и союзов на основе чего-то давно ушедшего вполне возможны. Венграм для успешного успеха не хватает венгроговорящих приграничных районов в Закарпатье, выхода к морю и границы с Россией они не боятся, а менее эффективные и мелкие дубликаты Евросоюза им ни к чему..
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
08 июл 2024 12:36:33

Я всегда стараюсь четко формулировать мысль. Сейчас у Сербии, Словении, Венгрии и Чехии нет никакого политического веса. Вы правильно пишите про общие ценности, на которых они в будещем могут объединятся, а на исторических корнях можно построить реальное политическое объединение - которое не сразу, но обязательно станет мощным голосом и возможно игроком. Это будет очередной гвоздь в крышку гроба ЕС и путь в сторону макрорегиона, которым будет управлять мы. Тем более они уже начали тусоваться вместе - значит воля для объединения есть...

Все что уничтожает наших врагов я горячо поддерживаю. Мне на Венгрию наплевать, как бы это цинично не звучало. Ну вот как есть! Выгодно общаться с Орбаном - прекрасно. Нет пусть идет лесом. Я всех этих балканских братушек на дух не перевариваю. Просто бесполезные нахлебники. Орбан ведь думает исключительно о своей стране. на нас ему наплевать. Я это уважаю, я сам также оцениваю ситуацию, но говорить с такими лидерами уместно и эффективно!
  • +1.36 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
08 июл 2024 12:51:12

А Сербия, Словения и Чехия претендуют на политический вес? Они себя реально оценивают. Сербам нужны отсутствие санкций, рынки сбыта и стабильная энергетика, как впрочем и им всем. Нет у них никаких общих исторических ценностей - Австро-Венгрию по большому счёту развалило стремление всех к независимости от Вены. Пока выгоднее получать дотации из ЕС, не сильно себе вредя при этом (ну иногда хозяин скажет укров поддержать, проквакать негромко на кого хозяин укажет или впустить мигрантов), иметь рынок сбыта и минимально сократить расходы на оборону - все будут в ЕС, дотации всё перевешивают. Им этот политический вес - до лампочки. Свой междусобойчик на тему, скажем, как лучше сдерживать мигрантов внутри ЕС - это можно, а ковать и забивать гвозди в этот ЕС - да ни за что!
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
08 июл 2024 13:03:42

Это долгий разговор. Полезность дотаций из ЕС сегодня не перевешивает вред от квотирования, которые угробили в этих странах целые отрасли и сельское хозяйство. Выгода от дотаций ЕС сильно преувеличена. Для балканских стран вообще губительна. А рынок сбыта сегодня - это в первую очередь Россия, часть Азии за ней и так далее. Дотации сегодня это подачка, чтобы можно было выживать А НЕ РАЗВИВАТЬСЯ И ЖИТЬ! Некоторые лидеры, как Орбан - это я думаю прекрасно понимают! Это все очевидно, гением здесь быть не нужно.

Все сегодняшние процессы обусловлены только тем, что гегемон показывает свою слабость. Гегемон даже не смог разобраться в Венесуэлой у себя под боком (вдумайтесь в это на досуге). Политический вес для стран Восточной Европы ПОКА может до лампочки, но это в меняющемся мире будет единственным аргументом выжить в будущем. Вы как то очень поверхностно смотрите на масштабные процессы которые идут в мире. Если медлить то вообще можно в будущем не попасть за общий стол и продолжить питаться объедками ползая около. А при сокращении ресурсной базы для таких стран как Венгрия или Словения это будет конечной...

Мигранты в ЕС тоже будет обсуждаемо в новом политическом союзе - это еще одна очень сложная тема - с одной стороны это рабочие руки, которых не хватает в вымирающих странах европы, а с другой садящиеся на пособиях бездари. (давайте об этом в другой раз)
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
08 июл 2024 13:34:07

Польша без дотаций ЕС - это уже само по себе анекдот)) Никакие новые союзики и объединеньица вернуть мелким "новым" странам ЕС те самые имевшиеся раньше отрасли экономики не помогут от слова "совсем". Решение об их ликвидации принималось даже не гегемоном, а надсмотрщиками гегемона из состава "старой" Европы. Но здесь или ты часть запада или сам по себе, но останешься без всего и один в недружественном по такому случаю окружении. Те же венгры считают себя западом, почему они должны быть вне его структур, несмотря на известную независимость политики.
Слабость гегемона выражается и будет выражаться сильнее в снижении уровня его вони и попыток сунуть везде свой сопливый нос в "остальном мире", в первую очередь и в основном. И ситуация с Венесуэлой тоже пример этому. Хозяин ослабевает, но не для своих эээ.. ближайших друзей. Потому предположение, что региональное объединенице из нескольких стран ЕС в ЕС, т.е. стран запада "внутри" запада же, хоть чем-то помешает гегемону любить его участников, как раньше, ничего кроме недоумения вызвать не может.
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 июл 2024 15:59:24

По Австро-Венгрии v2 - если и возможно - то не то, что в этом десятилетии, а вряд ли и в следующем. Очень уж маловероятно, что несколько поместных царьков сразу сговорятся поделиться своей властью. И дело не только в царьках, но и в экономических фигурах, стоящих за ними. И договариваться о "честном дележе экономического пирога" в подобном объединении будут очень долго. Тот же ЕС не за 10 лет возник и при этом так и не имеет нормального единого властного центра, а является сборищем бюрократов. Без общей армии в т.ч.
А по нашим требованиям и перспективам их выполнения... Ну наши требования по Укре выглядят невероятно, только если не думать о том, что мы требуем передела мира, а не Укры. Укра, в данном случае, как тот свадебный сервиз, который делят при разводе. И вопрос, на самом деле, совсем не в сервизе, хотя разговоры только о нём.
Вспоминаем ультиматум Путина от декабря 21 года, про границы НАТО 97 года. А теперь к этому добавляем, что следующее предложение ВВП - хуже. Вы же понимаете, что уже границы НАТО 97 года - это и есть передел мира, де факто. И что теперь, на самом деле, повёз Орбан согласовывать с разными там Трампампамами - самому жутко интересно. Но ситуация продолжает развиваться в нашу пользу и смысла с нашей стороны делать уступки относительно требований декабря 21го - никаких. И совсем не потому, что мы перезаложились или надорвались.
Запад тоже очень сильно перезаложился на свою победу на Украине. Я бы даже сказал ещё и посильнее нашего перезаложился. Причём ещё и не рассчитав своих сил и имея мурзилочное представление о наших силах, ресурсах и потенциях.
Они, под это дело, под нож пустили и доллар святой и свой авторитет и свои и союзников экономики целиком. Нету у них никаких вариантов остаться развитыми странами, если Россия побеждает "на Украине". Т.е. они станут просто рядовыми бантустанами. Верхними Вольтами с ракетами. Ну и с "международным контролем над ЯО и АЭС". Будет гораздо унизительнее, чем у нас в 90х. И гораздо страшнее для тех, кто останется жить на тех территориях, которые всё ещё причисляют к "золотому миллиарду".
А опция "Россия проигрывает на Украине, выводит войска, выплачивает репарации и т.д." с каждым днём всё фантазийнее и фантазийнее (уровень "фантастичнее" пройден ещё в 2022).
  • +2.03 / 52
  • АУ