Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,013,944 39,285
Ограниченная тема
 

  Евгений из Днепра ( Слушатель )
10 июл 2024 12:50:25

На подмосковном полигоне «Алабино» подготовлена первая партия инструкторов по противодействию беспилотной авиации

новая дискуссия Новость  329

ЦитатаПрактический курс подготовки базировался на спортивной дисциплине – стендовой стрельбе. Военнослужащие отрабатывали скоростное поражение малоразмерных целей, движущихся с разных сторон.

По словам инструкторов Московского военного округа, основная сложность заключалась в необходимости обучить бойцов просчитывать траекторию полета объекта и стрелять в то место, куда цель еще не долетела.

В дальнейшем подготовленные инструкторы-методисты будут направлены в тыловые районы зоны СВО для обучения специалистов по воздушному прикрытию подразделений группировки войск «Запад».

https://t.me/mod_russia/40889
Видео от МО по ссылке
  • +1.73 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Densoider ( Слушатель )
10 июл 2024 20:27:25

Детство. Мне лет 7 или 10. Не помню. Клинский полигон по стендовой стрельбе. (Много раз там потом бывал)
Батя первый раз в жизни дает мне пальнуть из своей редкой вертикалки (ИЖ-59 на заказ вроде, не помню). Сначала по консервной банке. Ружье тяжеленное, еле держу. Батя подстраховывает. Народ кругом лыбу давит.
 
КАК ОНО ЖАХНУЛО! Ружье в космос вверх, а я назад НА ЗАД. Батя ружье поймал и ржет со всеми вместе. Но в банку то я попал!
 
Сколько потом там мы с батей настрелялись.... Коробок десять по 100 патронов точно ушло. И это при батином-то инженерном окладе. Мне даже на серьезный разряд предлагали местные тренера сдавать. Но я к тому времени уже стал подростком и глазел по девкам. Не захотел готовиться и время тратить, дурак. Но любовь к стрельбе осталась. А пару оранжевых тарелок до сих пор хранятся на память.
 
До сих помню местных клинских тренеров. Сухие, подтянутые, в коричневых стеганых жилетках с большими карманами спереди и кожаной заплаткой на плече/ключице. И их протяжное - Даааай! И дуплетом бах-бах!
 
Классная была забава! А теперь вот НЕ забава, а жизненно необходимый навык...
  • +1.94 / 73
  • АУ