Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
81,069,375 39,639
Ограниченная тема
 

  инженер71 ( Практикант )
11 июл 2024 17:08:37

"Тыл СВО" и молодость

новая дискуссия Новость  1.687

Иду из гаража (живу в Ногинск-9)..КПП 32 филиала ЦВМГ ВМС (350 м от дома)
восемь парней, 3 на электро-приводе "каляски" (подарки спонсоров).. разные степени поражения/ "ликвидации" опроных..((, 
3 с рука-плечевыми ( у одного на обе)..Один на костылях, еще один на "коляске" с "ручным приводом"..
диалог..
- ..А давайте кто быстрее до "Пятерки", но только до "точки", обратно не спеша и все вместе. У вас на "колясках", 800 м по дороге, а мы дворами срезаем ?
- может до "Дикси" ?
- а у тебя батарея заряжена, 1 км  туда "на форсаже" и 1 км обратно ?
- значит до "5"..
( Обращение к тем кто на костылях и "на руках"..)
- А вы ждете, "сечете поляну" и отслеживаете нас по "навигатору".. 
...
-Готовность...,3//2//1//
Отредактировано: инженер71 - 12 июл 2024 17:15:01
  • +0.68 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
11 июл 2024 17:18:36

В повести «Пядь земли» Бакланов через своего героя саркастически высказывается о пределах т.н. «окопной правды», выразителем которой писателя провозгласила советская критика: «И все вдруг становится понятно и просто. В спокойной обстановке всегда все понятно и просто. Мне уже стыдно, что я верил раненым. Разве можно в бою верить раненым? Когда меня ранило под Запорожьем во время немецкой танковой контратаки и когда потом меня везли в медсанбат, я был уверен, что наступление наше провалилось. И в медсанбате (а там лежали исключительно раненные во время этой контратаки) все говорили, что Запорожье нам теперь нe взять — будем глядеть на него издали. Даже услышав по радио, не поверили: мы же оттуда, мы лучше знаем. А Запорожье было взято на другой день после той самой контратаки. И оказывается, наступление на фронте шло хорошо. Но мы не видим всего фронта. Для солдата тот фронт, что перед его окопом. И если тут дела плохи, — значит, они плохи на всем фронте. А если еще солдата ранило, и он потерял много крови, и немец выбил его из окопа — ему кажется: фронт рухнул. Он не врет, он сам в это верит. Но я-то чего верил?»

Как отмечает этот же офицер, восприятие войны может быть абсолютно различным даже для тех, кто служит в одном воинском подразделении, но не имеет при этом общих воспоминаний: «И хотя мы служим с Клепиковым в одном полку и все время на одном фронте, у нас с ним нет общих воспоминаний, война для нас настолько различна, словно это две разных войны».

В «Пяди земли» уже была заложена мысль, что есть и два типа ветеранов войны: один — настоящий, часто бывший на передовой, внешне неказистый и не кичащийся своими заслугами; другой — фанфаронский, представительный, увешанный наградами, требующий к себе уважения и внимания, но не имеющий реального боевого опыта. Второй тип для главного героя олицетворяют трубач Мезенцев и его нестроевые коллеги-«музыканты»:

«Он пожал покатыми плечами:

— Пожалуйста, пусть другой, кто умеет, берет мою трубу. Я не напрашивался. Знаете, товарищ лейтенант, — говорит он миролюбиво, заметив, что еще двое на конях свернули к нам, — кому-то ведь и трубить нужно. Я побыл с винтовкой, знаю. А вообще вы не думайте, что в бригаде легко. Тоже ни дня, ни ночи. Во взводе, по крайней мере, свободней было.

Да, вот так и скажет после войны: я побыл с винтовкой, знаю. Кто воевал, тот не скажет, а этот скажет и в нос ткнет.
  • +1.34 / 68
  • АУ
 
  SKS ( Слушатель )
11 июл 2024 17:19:36

 Молодцы парни. Сильные. Духом не падают. Значит чувствуют заботу о себе.
  • +0.58 / 40
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 июл 2024 17:51:15

Юмор там своеобразный. На гражданке не смешной.

... Госпиталь в Белгороде. "Лёгкий" задумчиво вертя "форму 100":
- Ну, ещё пару раз в госпиталь заехать и можно квартиру в Питере купить...
- Угу. Ты только парадную сразу присматривай, чтобы с пандусом.
Палата ржёт. Включая лёгкого.

Госпиталь в Москве.
Четверо обгоревших миномётчиков (после сброса с яги выгорели пороха в подвале). Каждый визит в палату сопровождается смехом над шутками типа "Что-то мясом жаренным пахнет. Вы шашлык жарите?". 

Врачи и навещающие своих бойцов офицеры подобных шуток себе не позволяют.
  • +0.87 / 39
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 июл 2024 19:41:32

Мужики  ..)) вообще, цепляем.."летим" "буксируем".. сколько км ? ))
- поднимаем.. и бежим.. на плечах..
Вот "Спорт",
-"второй"- на на плечи, "передаем"..- "пошел"..30 метров..
Пенсионеры , вот так ..
Праздник для ребят..
кто быстрее..))
Все "вместе"..
  • -0.33 / 20
  • АУ
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
11 июл 2024 22:18:06


Духом не падают не все и не всегда - вот таких тёток бы побольше и с откликом чиновников:


P.S. как-то подслушал разговор подобных тёток на почте с доходом 10-30 тыс./месяц, они там в клубе вечерами шьют за свои деньги для СВО, подарил им пару швейных машин и все приблуды к ним, занёс блоки сигарет и кремы/гигиена NIVEA итд в госпиталь у нас на Постовой.
СБ всё проверили и не пустили внутрь - правильно! есть случаи, когда молодые хохлушки, эвакуированные из херсона-запорожья с детьми к нам в санатории на всём довольствии, присоединялись к волонтёрам и подсыпали яд раненым ...
Вопрос - а вот эти артисты/скакуны/юмористы на ТВ с заработками в миллионы, они сколько вместе с простыми тётками с почты тратят на помощь СВО, ммм?
Или у нас две России образовалось - кому Война Народная, а кому кофе-латте и клубы в Москве ?
  • +2.10 / 103
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
11 июл 2024 22:41:41

 Блогер хайпожер с брекетами и сатанинской прической...
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
12 июл 2024 03:07:03

Приходит на почту письмо с адресом: «Деду Морозу».
Почтовики его вскрывают, читают: -дедушка Мороз пришли на новый год
мне валенки, теплые носочки, пальто, шапочку и варежки, а то очень холодно.
На почте дамы прослезились, скинулись, кто сколько смог купили всё, а варежки забыли.
Приходит опять письмо с тем же адресом, вскрывают, читают:
-спасибо дедушка Мороз валенки, теплые носочки, пальто, шапочку , и ты конечно и варежки посылал,
но их наверно на почте украли.
 НА правах пятницы!
  • +0.63 / 27
  • АУ
 
 
 
  ural-s ( Слушатель )
  12 июл 2024 10:48:49


Хорошо, что есть много неравнодушных людей и они помогают СВО. Но многие все еще ментально находятся в СССР и задают такие вопросы. А ответ прост: какая может быть народная война в государстве с капиталистическим укладом экономики? Народная война в государстве, где правит народ, а не буржуазия. В истории полно примеров. ПМВ не была народной в отличие от ВОВ. И сейчас полно людей непонимающих зачем все это и думающих, что это где-то там. 
 Мне такие на подобный вопрос отвечают, что это государство должно все финансировать в т.ч. За счет отмены бес4онечной перекладки бордюров в Москве.д
X
12 июл 2024 12:43
Предупреждение от модератора Tihij:
С таким в политраздел. В лучшем случае.
  • -1.31 / 76
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
  12 июл 2024 10:57:37

Утибоземой... Какой-такой норот правил в СССР, например? А какой норот правил Россией в 1812?
Современные вместолевые, совершенно упоротые в своёй убогости. Какую бы %ню не нести, главное, нести хоть что-то про капитализьм.
  • +1.02 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
  12 июл 2024 10:59:18

А как представляете Вы себя во власти? Типа в плане принятия решения и исполнить его не перекладывая на нижесидящих.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
  12 июл 2024 11:08:33

Модеры, прибейте краснопузого пока он еще чайник. Сейчас флуд пойдет страниц на 10.
  • +0.26 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
  12 июл 2024 11:17:04

Это не флудоветка !!!
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
11 июл 2024 19:18:53

Это зачем рассказывать? Может ещё на "Гугл Мэпс" Покажешь?Смеющийся
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 июл 2024 19:22:36

Тебе , "знаток ПВО", -"сучок" в заборе..и то .. пля ( не увидел на форумах), но точно  С- 300(..) ..
" Кэп" ..)) Да и ТЫ , "знатоки сбора".., Да и всем понятно, "кому надо"..А "вешать продолжайте"
  • -0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 июл 2024 19:34:12

Ну ты клоун. Если  по карте на север (вверху) смотреть, слева и справа от тебя что будет?Подмигивающий
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 июл 2024 19:43:05

Вы в карту в М и Ж ? Где же Вы Служили, или так написать" в 6.20 ?
-Ну по . 2 раза по 60мм, "Дружба".. Парни счастливы..)
  • -0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
11 июл 2024 23:22:25

Извините, а не могли бы Вы более чётко "кто ясно мыслит - тот ясно излагает" формулировать свои мысли ?
Иначе это чтение напоминает расшифровку как  "в августе 44-го" передач радиостанции КАО.
Спасибо за понимание .
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
12 июл 2024 00:50:54

Очевидно, что может. Проблема в том, что трезвым он на форуме не появляется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
13 июл 2024 13:08:42

"Мои мысли, мои скакуны..."
Он пока первую мысль напечатает, девять проскачут мимо и следующей печатает уже одиннадцатую.
  • +0.00 / 0
  • АУ