Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,019,152 39,282
Ограниченная тема
 

  Алёша Попович ( Практикант )
11 июл 2024 22:13:57

Пять детей ранены при атаке ВСУ в Шебекине

новая дискуссия Новость  812

Пять детей ранены в Шебекине в результате сброса взрывного устройства. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Взрывное устройство было сброшено во двор многоквартирного дома с помощью беспилотника. На площадке в этот момент находились пятеро ребят, они получили различные ранения. Двое из них в тяжелом состоянии доставляются в детскую областную клиническую больницу.

Гладков обратил внимание на то, что в этом дворе не было военных объектов, а на площадке находились дети. Одному из них всего лишь 8 лет.


https://www.vesti.ru/article/3885092
  • +0.81 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  leshy29 ( Слушатель )
12 июл 2024 05:52:37

В ШебекинО!
  • +0.41 / 48
  • АУ
 
 
  СергейА ( Слушатель )
12 июл 2024 06:09:28

Что так реагировать? Вкусовщина же!
По правилам русского языка славянские географические названия на -ино можно склонять, а можно не склонятьУлыбающийся.
Однозначно не склоняются они лишь в сочетании с родовым словом (в данном случае это "посёлок" и его нет, т.е. было бы в "в посёлке Шебекино").
И да, я сам предпочитаю не склонять, потому что, становится непонятно: Шебекин или Шебекино

https://gramota.ru/b…-nazvaniya
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
12 июл 2024 06:56:43


Очень часто, это историческое и важное значение имеет для самих жителей НП.
Это может быть связано, например с тем, как называли их село враги.
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
12 июл 2024 06:14:08


  • +0.35 / 17
  • АУ
 
  comaliec ( Слушатель )
12 июл 2024 12:49:21

Цитата: Телеграм-канал СМЕРШ БлиZко✔️ По поводу вчерашнего нападения на детей в Шебекино. Для г-на(не господина) Затулина и его подручных.

Оператор видел кого он атакует.
Этим оператором был не Зеленский. Не Столтенберг. Не Байден, не английский премьер (кто у них там щас?), а был это вполне себе среднестатистический Мыкола, который видел цель, осознавал прекрасно, что это дети, наверняка думал что-то типа "это клятым москалям за попадание натовской зенитной ракеты по детской больнице в Куеве".
Затем эта хохляцкая падаль запросто может сдаться в плен и сказаться поваром/водителем, сбежать и отправиться в Шереметьево или какими угодно способами попасть в Россию. Максимально убедительно ругать хохлонациков, Зеленского, коллективный запад и всех подряд, громче всех восхвалять Путина и участников СВО радуясь при этом, как здорово он наебал всех москалив и теперь стоит в очереди за жилищным сертификатом.

Ещё раз - это был обычный среднестатистический Мыкола, который абсолютно ничем не отличается от тех, которые прошли или не прошли фильтрацию в Шереметьево. Которые уже горлопанят, что им в зале отказников не обеспечили пять звезд с блекджеком и шлюхами.
Это просто мои размышления, и я никого не призываю к каким-либо действиям. Я даже знаю, что многие наши сограждане помогают этим внезапнополюбившим Россию людям с работой, сдают им жильё, помогают чем могут — это их лично право, но меня вы среди этих  сердобольных не найдёте.
Этот вид человеческого рода лично для меня мёртв, как и помогающие ему.

Записная тетрадь Замполита
СМЕРШ БлиZко

https://t.me/Smersh_BliZko/67441

  • +1.96 / 98
  • АУ
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
12 июл 2024 15:43:25

Подпишусь под каждым словом.
Мне ещё сцуко здесь в Краснодаре в 2017 в лицо и ухмыляясь, молодые 30-35 лет перебежчики - "эвакуанты" из Донбасса заявляли, что "Крым и Донецк украина обязательно от кацапов себе вернёт" итд.
Они уже тогда были среди нас с паспортами РФ и на хорошей работе с квартирами по ипотеке и дерьмом в мозгах.
Надеюсь на Закон РФ о лишении приобретённого гражданства уже десятков тысяч подобных по заявлению в Прокуратору, вплоть до полиграфа для особей с западенскими фамилиями на -ук, -юк, -як, включая существительные типа "дубина, малюська, шмыгаль, порхун, кулеба итд" *.
Есть, есть всё-таки национальные черты у этносов на генетическом уровне.

* министры укрАины.
  • +2.68 / 117
  • АУ
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
12 июл 2024 15:56:07

Если Вы говорите правду и при этом не сообщили о подобных особях в ФСБ, то весьма возможно, что Вы соучастник их возможных преступлений против безопасности РФ. Во всяком случае, уже тогда подобное высказывание про Крым было преступлением.
  • -0.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
12 июл 2024 16:02:15

Евгений, а Вы из Днепра (реки), города Днепропетровска или города Екатеринослава?
  • +0.11 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  prof_d ( Слушатель )
12 июл 2024 17:42:22

Не Евгений,  но отвечу. Даже при Союзе украинский житель сразу бы понял, что это днепропетровец. Обычное сокращение.
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
12 июл 2024 17:48:25

ну хорошо-хорошо, а то уже подумалось, что быв. жители быв. Укроины пышаются новомодными бандеровськими переименованиями тамошних топонимов.
кстати, ув. prof_d , а не пора ли Вам в профиле сменить флажок на нормальный?
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
12 июл 2024 17:54:27

А мы уже освободили Днепропетровск от бандеровцев?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  prof_d ( Слушатель )
12 июл 2024 18:05:36

Фактически я украинский гражданин и житель, просто информация о себе.
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vallll ( Слушатель )
12 июл 2024 18:32:10

Днепр - Днепропетровск это было всегда. Нацики хотели сичеслав, но жители не дали (на укр мове типа слава моче).
А область до сих пор Днепропетровская. До переименования  город для меня всегда был Днепр, после только Днепропетровск. Будет Екатеринославом - неделю праздновать буду!
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  R1A1 ( Слушатель )
12 июл 2024 18:38:32

А сколько будете пить, если вернут название, к примеру, Новороссийск?Подмигивающий
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
12 июл 2024 18:44:16

Как-то обсуждение моего ника плавно переросло в флейм по вопросу переименований.
Предлагаю завязать. Можно даже почистить )))
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 июл 2024 19:00:04

Это был далеко не лучший период в истории Екатеринослава, так что оставим это название городу, который сейчас носит это имя.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
12 июл 2024 18:48:42

Его переименовали в Днiпро
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
12 июл 2024 17:58:33

Тут ещё, кстати, вопрос - а влезло ли бы вообще полное написание домайданного названия города, или на форуме есть довольно жёсткое ограничение на длину ника, как это часто бывает? Я, честно сказать, не помню уже, да и не обратил в своё время внимания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
12 июл 2024 18:21:48

Ну, не только украинский.
В Москве, Питере, Свердловске, Костамукше и даже в Риге вопросов не было.
Может потому, что ФК Днепр побывал в чемпионах СССР? )))

З.Ы. Кстати очень удивило, что при таком мудаке, как Филатов, отбились от всяких Сичеславов и "украинизировали" город в старое народное название...
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
12 июл 2024 18:29:33

Меня больше удивляет Бахмут. Я бы не удивился, если бы укры переименовали оккупированный ими в 2014-м году город в какой-нибудь "Бандеровск", "Мазепинск" или "Петлюринск", чисто поиздеваться над "сепарами" и "ватой", но они почему-то взяли его дореволюционное, царское ещё название (когда никакой Украине эти территории не принадлежали, за отсутствием таковой). При их-то ненависти к царской России, ничуть не уступающей ненависти к России советской, такой выбор кажется удивительным.
С "Нью-Йорком" понятнее, но тоже, опять же, фактически - вернули старое название.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
12 июл 2024 18:29:56

Ну, т.е. город, в котором вы сейчас живёте, он, вероятно, самый русский и пророссийский, правильно? Даже круче, чем адэса с харкивым?
X
12 июл 2024 18:32
Предупреждение от модератора Tihij:
Флейм закачиваем.
  • -0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
12 июл 2024 19:47:37



о как оказывается - век живи - век учись , честно скажу не самый приятный город в Республике Карелия , это мои мысли вслух ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
12 июл 2024 18:27:51

Обыдивси?
  • -0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pta53-68bis ( Слушатель )
12 июл 2024 18:43:37

АУ 1 час. Не флуда ради. Для понимания менталитета. 
Все время, пока город назывался Днепропетровск, было в обиходе понятное и пользуемое всеми:
в Днепре
из Днепра.
Днепропетровск можно было услышать крайне редко.
Но стоило переименовать город в Днепр. Как на внутреннем уровне интуитивно стал пользоваться словом Днепропетровск. Днепр отошел на задний план, хотя слово для употребления короче и удобней. 
Если мое мнение спросят, какое бы название предпочел. Скорее всего Екатеринослав. Все же по ее высочайшему указу основан город. Да и земли Малороссии она осваивала самым добросовестным образом. Так что Екатерине и Потемкину низкий поклон за вклад в расширение России.
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
12 июл 2024 16:26:52

У меня и в мыслях не было вдруг включать аудио-видео фиксацию смартфона, обходя технадзором с подрядчиками в резиновых сапогах по грязи строительство новых подстанций и кабеля 110кВ в Краснодаре.
  • +0.87 / 48
  • АУ
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
12 июл 2024 16:12:01

Я бы не полагался на фамилии. Упоротых "Ивановых" и "Петровых" там тоже полным-полно. Знавал я таких.
Недавно, кстати, в общественном туалете (отличный, новый туалет в парке "Орлёнок", в центре Воронежа) обнаружил надпись на дверях кабинки - помимо характерных для хохлов оскорблений в адрес нашего Президента, там ещё "слава ЗСУ" присутствовала.
Именно ЗСУ, не ВСУ.
Я бы предположил, что какой-то урод (вероятно, несовершеннолетний) переехал в Воронеж с новых территорий (ну или "десятой дорогой" через другие страны), и так этого "патриота" незалэжной плющит и колбасит оттого, что у нас тут классно, что в магазинах, как оказалось, на полках вовсе не макеты, что в городе отличные, ухоженные скверы и парки, а туалетов таких общественных в хохляндии отродясь не видали, - что уродец, будучи просто не в состоянии сдержаться, изливает желчь, зависть и ненависть на окружающих предметах.
Надпись, кстати, была поверх затёртой, судя по всему - схожего содержания.
В 2014 - 2015-х годах такие же умники на стенах в центре трафаретом трезубцы набивали, с лозунгами, но потом вроде как затихло. А с началом СВО то ли новые понаехали, то ли те снова возбудились, то ли и то, и другое...
  • +0.39 / 23
  • АУ