Выбор США: текущая политическая ситуация
1,948,012 5,940
 

  АндрК ( Дилетант )
19 июл 2024 09:13:47

Дементный дед : "Я устал, я ухожу..."

новая дискуссия Аналитика  155

Специально для RT
Дмитрий Петровский, писатель, сценарист, публицист, автор Telegram-канала @Ivorytowers

The Daily Beast публикует «черновик прощальной речи Байдена». Якобы его набросал некий «крупный спонсор» Демпартии для нынешнего президента. Он должен объявить, что снимает свою кандидатуру.

В целом это было бы логично. Сначала — позорные дебаты с Трампом, после которых даже самые продемократические СМИ внезапно заметили, что дедушка в не очень хорошей форме. Потом — покушение на Трампа, после которого он стал героем. А буквально вчера отменили выступление Байдена в Лас-Вегасе: якобы у 81-летнего президента обнаружили симптомы коронавируса.

В общем, самое время остановиться, подумать и принять решение, к которому, что уж там греха таить, дедушку явно подталкивают даже вчерашние сторонники. И вот именно поэтому черновику (который, кстати, The Daily Beast не показывает, а только цитирует) я бы не стал доверять так уж безоговорочно. Даже если такой документ и правда существует — ну мало ли кто там и что мог написать, Байден ведь даже читать это не обязан. А факт слива в СМИ — это скорее просто очередной (какой там по счёту?) сигнал Байдену, что лучше уйти красиво сейчас, чем позорно слиться на выборах. И всё же что написано в этой речи?

The Daily Beast говорит об «11 пунктах», больше половины из которых — вода. «Америку нужно спасти», «демократия в опасности», «нам нужно выиграть выборы» и так далее и тому подобное — словом, всё то же, что он говорил и так. А дальше — «Но я понимаю, что лучше уступить дорогу более молодому политику».

Какому — неясно, но The Daily Beast намекает на Камалу Харрис и даже говорит, что она могла бы наконец «стать первой женщиной в Овальном кабинете». Поправим коллег: первой женщиной в Овальном кабинете была всё же Моника Левински.

Отдельное место, как утверждают журналисты, в речи отводилось Израилю: якобы Байден обещал довести до конца войну в Газе. А вот про Украину не было ни слова: либо авторы статьи посчитали это неважным, либо автор речи решил, что тема токсична и упоминать её в такой драматический момент не стоит.

Опять же, интересно: авторы статьи настаивают на том, что речь писал один из спонсоров партии. Тем самым они совсем уж толсто намекают, что речи действующему президенту пишет спонсор, то есть буквально некий олигарх.

Подставляют они таким образом надоевшего президента или нет — узнаем в ближайшее время, если он действительно соберётся уходить. У меня же ощущение дежавю, от которого невозможно избавиться. Олигарх пишет речь президенту, «Я устал, я ухожу»… Нет-нет, показалось!

https://t.me/special_authors/6365
  • +0.26 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!