Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,057,177 39,293
Ограниченная тема
 

  Kirill62 ( Слушатель )
22 июл 2024 20:48:22

"Украинская оборона на Купянском направлении рухнула"

новая дискуссия Новость  2.130

Цитата: Телеграм-канал МилитаристУкраинская оборона на Купянском направлении рухнула - это подтверждают в 3-й украинской отдельной бригаде (бывший "Азов").

Всего за два дня после взятия Песчаного (Купянское направление) российские войска продвинулись на 2700 метров на запад, вдоль реки Песчаное, дойдя до озер. В результате российские войска находятся менее чем в 7 км от реки Оскол – новость подтвердили украинские источники.

Российские источники также утверждают, что российские подразделения ДРГ уже достигли Колесниковки (села на реке Оскол) - в 4000 метрах от нынешних позиций ВС РФ. Украинская сторона пока не подтвердила эту новость.

Два месяца назад 3-я бригада объявила, что Россия вскоре начнет крупную наступательную операцию в этом районе с целью выхода к реке Оскол

https://t.me/infantmilitario/131897

  • +1.77 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
23 июл 2024 06:05:31

Может кто объяснит суть вопроса? Смотрю на карту и не могу понять...



Наступать в направлении ПЕСЧАНОЕ - КОЛЕСНИКОВКА и упереться в водную преграду? А что далее с учетом того, что мост между СЕНЬКОВО и КРУГЛЯКОВКА давным-давно разрушен? Форсирование Оскольского вдхр.? Не может такого статься, НМВ.
Укры пишут, что "рухнула оборона на Купянском направлении". Это было бы понятно, если говорить о направлении КИСЛОВКА - КУРИЛОВКА с последующей задачей в направлении КУРИЛОВКА - КУПЯНСК УЗЛОВОЙ.


Без критики, но я ничего не понял... (((
  • +1.46 / 40
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
23 июл 2024 07:07:44

У противника не хватает сил и средств.
Оценивая обстановку по карте, противник с "малоперспективных" направлений снимает войска.
Образовавшийся "вакуум" наши войска занимают.
Можно обратить внимания, что с весны, наши войска в локальных операциях продвигаются по всей ЛБС, плюс образовавшийся фронт на севере Харьковской области.
На настоящий момент непонятно направление/направления наших основных усилий лета-2024.
Это даже трудно назвать "наступлением", есть ежедневный, частный успех на разных направлениях.
По этой причине думаю не следует искать логику нашего наступления, которое пока не началось.
  • +1.78 / 92
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
26 июл 2024 17:43:49

Тык.. кто лучшие каптерщики в Армии, когда накладные  "бьются" , а тулупов нет ?))

про выпуски ВВУЗ 199(1)2-1993+ .. и заключение контрактов ..первого (93 год) ? 
- Кто хочет в Беларусь..+++
Лида, Минск, Могилев..
-Кто хочет  ..Украни, тьфу..( лучшие "каптерщики" )
-Киев, Днепропетровск, Донецк.. и пр..? +++++
..
Комбат
- Остальные в СтранУ, где не заходит Солнце.. и для чего вы рождены..
  • -0.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
26 июл 2024 18:12:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 июл 2024 08:18:50

Это частный случай истории про "если прижмут к реке - нам крышка". Видимо там не так чтоб наступление, а на этом пятачке просто кончились укры.
  • +0.45 / 23
  • АУ
 
 
  LG545 ( Слушатель )
23 июл 2024 13:33:47

Насколько я понимаю главной задачей наших на Купянском направлении является разрезание позиций хохла на левом берегу Оскола на несколько частей (рубим хвост у кошки по частям) тем самым получаем несколько котлов с хохлами которые спиной прижаты к водохранилищу и тикнуть оттуда могут разве что вплавь (но это как Тису переплывать). После чего идет зачистка котлов и занятие левого берега Оскола (включая восточный Купянск). Это уже само по себе станет разгромом. Если говорить о правом береге, то я думаю нужно будет сосредоточиться южнее на взятии Красного Лимана
  • +0.41 / 28
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
23 июл 2024 14:33:20

Недопонимание идет от того, что у нас нет рабочих карт, на которые нанесена обстановка. Все наши мысли основаны на предположениях.
Хохлы безумны "а приори", тем не менее, это каким же нужно быть гением, чтобы организовать оборону по восточному берегу Оскола. 
Зачем??? Оборону чего??? Оскольского водохранилища?
Понятно, если бы речь шла  о хохлопозициях в районе КОВШАРОВКА - НОВООСИНОВО - прикрытие КУПЯНСК-УЗЛОВОЙ.

  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
23 июл 2024 14:54:13

Внешнее финансирование прямо зависит от размера контролируемой территории.
Его наличие = возможность украсть. Тарасиков меняют на бабло в свой карман.
Наверное цепочка от ротного и до зелебобиков...
Так что причина не военная необходимость, а фискально-криминальная.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Ves ( Слушатель )
23 июл 2024 17:29:29

При всём уважении, ваша карта, похоже, устарела. Вот как выглядит Оскол севернее Сеньково на спутниковой карте яндекса:

P.S. А на карте ESRI https://www.arcgis.com/home/webmap/viewer.htm водохранилища по сути нет аж до Борорвой. Похоже, там уже видны последствия разрушения плотины в апреле 2022 года,
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
24 июл 2024 00:48:14

Спасибо за поправку. До поры-до времени я пользовался Google Maps и т.д.
В тех крах, где я сейчас "на продскладе подъедаюсь"(с), с доступом ко многим инструментам интернета - реальные проблемы.
  • +0.54 / 22
  • АУ