Искусственный интеллект, нейросети
167,344 971
 

  Брянский ( Слушатель )
30 июл 2024 11:54:48

Нейросети в приложении к Нашей Вселенной

новая дискуссия Дискуссия  129

Есть гипотеза что Наша Вселенная не совсем материальна...
ну точнее совсем не материальна..
Что в основе нашей вселенной лежит некая нейросеть
Самообучающаюся  и саморазвивающаяся
Работает на теорией Нейронной Вселенной некто Ванчурин
Виталий Ванчурин, основатель компании Artificial Neural Computing, работал в National Institutes of Health, University of Munich и Stanford University, профессор University of Minnesota.
(любопытный персонаж, чисто славянский фенотип, выглядит, стрижен и одет как бывший боевик "Вагнер"Веселый)


 
Причем это не просто рассказы, тут есть и математический аппарат
https://arxiv.org/pdf/2008.01540

Цитата
Затем я понял, что та космологическая задача, которую мне дал Алекс Виленкин, — проблема меры — куда глубже: она опирается на проблему квантовой гравитации. Стало ясно, что в пределах космологии я не решу эту задачу и кругозор нужно расширять. Так я вышел на разные подходы к квантовой гравитации. Самый популярный из них — теория струн, но я решил попробовать что-то другое. Последнее, что я придумал два года назад и изложил в работе [3], — объяснить квантовую механику и гравитацию с помощью нейросетей («Весь мир — нейросеть»). Решая проблему квантовой гравитации, я понял, что можно таким же способом попробовать решить проблему наблюдателя в квантовой механике: если есть нейросеть, то есть и наблюдатель.

Стало понятно, что есть три проблемы: проблемы наблюдателя, квантовой механики и гравитации, и все они должны решаться одновременно. Раз уж я затронул проблему наблюдателя и объясняю ее с помощью нейронных сетей, то до биологии рукой подать. Вот так получилось, что мой интерес к сложным задачам — в данном случае к проблеме квантовой гравитации — вывел меня на занятия биологией. Это не значит, что сейчас я не занимаюсь квантовой гравитацией, — я как раз ею в основном и занимаюсь [11].




https://www.trv-science.ru/202…-neuroset/

Если примитивно, на пальца, то тут речь идет вот о чем - наша вселенная, все вещество и поля в ней, все физические законы и само пространство вместе с физическим вакуумом есть результат симуляции.
На фундаментальном же уровне Наша Вселенная - это некая распределённая нейросеть (масштаба самой вселенной) из неких простейших однотипных "нейронов" с размерам порядка планковских.
Она самообучающаяся и саморазвивающаяся
Можно предположить что начало инфляции Нашей Вселенной и было стартом симуляции
А сама "нейросеть" - она как бы вне нашего 3-х мерного пространства.
Фича тут в том что данная теория не предполагает никакого сверхразума, суперадмина и программиста.
Сама нейросеть разумом не обладает
Она самообучающаяся и саморазвивающаяся
То есть симуляция в которой мы находимся и была запущенна с целью чтобы нейросеть могла осознать сама себя..
Например создав процессе эволюции симуляции разумную жизнь на Земле.
Откуда кстати следует вывод что мы скорее всего являемся единственной разумной цивилизацией в Нашей Вселенной.
(другое дело что таких симуляций с разными параметрами возможно очень много... причем как в прошлом так и в настоящем)
Отредактировано: Брянский - 30 июл 2024 11:56:04
  • -0.07 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!