Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,049,569 39,305
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
01 авг 2024 20:19:15

Хохлы негодуют

новая дискуссия Новость  1.569


32 омбр ВСУк сейчас где-то в районе севернее Очеретино. Либо в районе Воздвиженки, либо чутка восточнее
  • +1.44 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
01 авг 2024 20:34:26

Я вообще в шоке - с каких пор окопы стали предоставляться пехоте кем-то?
Нахрена в амуниции малая сапёрная лопата?
Хочешь жить - копай, выкопал окоп, рой ход сообщения, окопались - стройте блиндажи...
Сколько за 2 года грунта перелопачено на срочке.
Наверное я от жизни совсем отстал.
  • +2.18 / 79
  • АУ
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
01 авг 2024 21:05:27

Траншейная машина в помощь. И это не Вы от жизни отстали, а жизнь от Вас тщательно скрывали. Я, на пример, служа в пехоте (Морской) ни одного метра траншеи ни прокопал, хотя саперная лопатка всегда была со мной. Да на учениях - окопался, спрятался, но не более.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 авг 2024 21:55:23

Ну, траншейную машину не везде загонишь. Тут БМП десант высадит и, роняя кал и отстреливаясь, летит в тыл.
  • +0.70 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
01 авг 2024 22:24:19

Я не к тому веду речь. Просто рытье траншей, ради рытья траншей не совсем то, что требуется армии. Это потеря времени и умений пехотинца вести бой. Что в прошлом, что сейчас, что в будущем (Вот только не надо про ИИ и коаптеров).
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 авг 2024 22:51:28

А почему не надо?
Каждая война предъявляет свои требования. Ко всему. В том числе - и к фортификационным работам.
1. Никто не говорит, что самоокапывание не нужно. Нужно, и копают, копают....НО
- ранее ты вышел на обратный скат высоты, или за лесок в 2-3 км от ЛСВ - снял гимнастерку, взял в руки лопату и копай отсюда и до обеда, взводный веточки повтыкает, назначит секторы обстрела, все по науке - одиночный окоп для стрельбы лежа, в полный профиль, соединить траншеей и т.д, и т.п.
Нонче не то что надысь (с). Хрен тебе кто даст копать с чувством, с толком, с расстановкой..... Забросают ВОГами или наведут минометы враз.
- ранее перекрытая щель спасала от многих неприятностей. Сейчас - в принципе тоже, если хотя бы деревцами и толстыми ветками перекрыли в пару накатов, землицей просыпали - от ВОГа спасет. А если из штуки четыре, да в одно место. А если FPV-дрон с чем-либо помощнее ВОГа? Там и не всякий блиндаж спасет....
2. Поэтому ВСУки и стараются цепляться за населенные пункты - подвалы и погреба это лучшие блиндажи, защитят от сбросов и дронов-камикадзе
Правда от ФАБ-250 с УМПК уже не спасут...Веселый
  • +1.77 / 90
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 авг 2024 22:58:29

Ну, речь-то шла не о траншеях, а о том, что заняв позицию, надо рыть землю, а не плакать, что дядя не накопал. Убьют-то не дядю, а тебя.
С другой стороны, да, чтобы плотно сесть на подготовленную позицыю, нужно, чтобы её кто-то подготовил. Но тут траншейной машины маловато будет.
  • +1.62 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
02 авг 2024 00:28:34

   Зато если подойти с толком ,чувством ,расстановкой ,то вполне можно вот такие хоромы отгрохать.
Видео 1       Видео 2
Насколько помню ,это позиции наших где-то на направлении Кременной.
Просто блиндаж наших бойцов с телеком и playstation 5...Улыбающийся.
П.С. Забыл в своё время запостить и оно как-то зависло...
+++
Уже почти ставшие традиционными новости о похождениях колумбийцев.
_____________________________________________________________
Колумбийские наемники из ВСУ взяли штурмом опорник своих украинских "товарищей".
Отряд колумбийцев бросили на штурм российских позиций в Часов Яр. Один из них, по имени Филипе, отказался. За это украинские военные его связали и бросили в яму, и его сослуживцы решили спасти товарища.
Видео нашли наши военные на записях убитого колумбийского наёмника.
Видео
+++
Бывший офицер спецназа ВС Канады - Уинтон Харди ликвидирован в зоне проведения СВО.
К украинским боевикам Харди примкнул в прошлом году. Закупив снаряжение и получив одобрение от семьи на поездку для "освобождения Украины", канадец отправился сначала в Польшу, а затем на Украину, где вступил в т.н. "Иностранный легион".
По словам брата наёмника, Уинтон был уничтожен на территории ДНР в результате атаки российского БПЛА. Вместе с ним находились и другие иностранные военные специалисты, о судьбе которых пока ничего не известно
  • +2.07 / 88
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 авг 2024 00:42:40

      Вообще-то это уже не блиндаж. Сие есть убежище безврубочной конструкции. Как оно должно возводиться. Да, тамбура с гермодверью, я так думаю нет. Бо ОМП не применяется. И думаю, что такое не одно на позиции. Раз оборудовали как каюткомпанию.
  • +1.66 / 58
  • АУ
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
01 авг 2024 23:22:39

Оксанка немного не догоняет. Цель командования - в каждую украинскую семью по кровнику. Особенно это важно для восточных регионов бывшей Украины. Англосаксы всегда кладут яйца в разные корзины.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  tankist_timur ( Слушатель )
01 авг 2024 23:53:51

Кровники из хохлов так себе. Вон украинские потомки воинов Красной Армии Бандерке зад лижут так, что языки стерли.
  • +2.64 / 119
  • АУ