Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,056,216 39,293
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
01 авг 2024 22:53:57

Укры сильно грустят.....

новая дискуссия Новость  1.469

ЦитатаУкраинский военный паблик Deep State сообщает о критической ситуации для ВСУ на Покровском направлении.«Враг оккупировал Веселое восточнее Гродовки. Ситуация критическая и продолжает ухудшаться. Враг давит и продолжает добиваться тактических успехов», – пишет паблик.
За последние дни занчительно возросло количество УАБ, которые противник сбрасывает на наши позиции.
Противник традиционного задействует мотоциклетные подразделения для разведки нашей второй линии обороны

Напомним, ранее о захвате Веселого заявило минобороны РФ.

Интересно, а никто из укров не задумывается, что много тактических успехов ОБЯЗАТЕЛЬНО перерастут в стратегический успех?
Пы.Сы. ФАБ с УМПК по необорудованым в инженерном отношении позициям - это не только эффектно, но и эффективно
Отредактировано: Старый кэп I - 01 авг 2024 23:11:08
  • +1.86 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  psv ( Слушатель )
01 авг 2024 23:15:31

Против ФАБ только шахты спасут )))
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
  Custos ( Слушатель )
01 авг 2024 23:21:12


Мне кажется, что мы Гродовку штурмовать сейчас не будем. Это крупный посёлок, не намного меньше Красногоровки, расположен в низине, к западу от него холмы. Можно надолго завязнуть. Скорее мы продолжим двигаться вдоль железки, тем более что сейчас она фактически выводит нас в тыл оборонительной линии укров на реке волчья. Думаю, сейчас основные усилия будут направлены на занятие Желанного, второстепенные - на Ивановку и Лисичное, чтобы прикрыть фланги. При успехе напрашивается по линии Новожеланное - Птичье - Калиново, после чего вся оборона ВСУ на волчьей, включая Карловку сколлапсирует.
  • +1.22 / 45
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 авг 2024 00:26:05

Согласен.
НО... дальше мы опять упираемся в крупный город - Селидово.
Хотя будет вопрос - а у ВСУк будут боеспособные части, чтобы этот город оборонять?
Или опять фольксштурм в бой погонят?
  • +0.76 / 34
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
02 авг 2024 01:23:24


между Гродовкой и Селидово, ровно по жд ветке идет Новогродовка. Город размером с Красногоровку. Но его никак не обойти. Мне кажется основные бои в ближайшие недели развернутся именно за Новогродовку.
  • +0.88 / 29
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
02 авг 2024 02:57:45

 Мне кажется, что на данном этапе особой необходимости двигаться на Селидово у нас нет, оно находится в стороне от вектора нашего наступления на Покровск, и само по себе никаких важных узлов коммуникаций не прекрывает. Соотвественно мы в принципе после того как решим вопрос с обороной ВСУ на Волчьей можем продолжить двигаться вдоль железки, пока не упрёмся в Новогродовку. В принципе у нас есть и другой вариант - обозначить угрозу Покровску, заставив укров усиливать там оборону, а самим перебросить ударные силы на какое-нибудь другое направление. Как показывает опыт Торецка, оживлять долгое время бывший статичным фронт мы в последнее время научились.

Я бы, честно говоря, на месте наших оживил бы ситуацию в Харьковской области, давно уже напрашивается удар с востока в сторону Ольховатки и Приколотного.
  • +0.98 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
02 авг 2024 03:42:59



Если см карту то желанное и округа это гребень. 
Сейчас дыру заткнули. Вниз река, вверх река. 

Интереснее не Покровск, а на север на дружковка. Слева прикрыты рекой и низиной. Вся агломерация  Торецк, константиновка, дружковка вдоль реки, выгоднее идти часов Яр и на север и здесь по берегу левому.
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 авг 2024 07:43:52

Не, камрад, АПАЛИТИЧНА рассуждаете.
В этом году в первую очередь - территориально - будут очищать от скверны территорию Донецкой области. А удар на Селидово приводит к тому, что у ВСУк провисает логистика всей группировки юго-западнее Донецка. И им придется оттуда уходить, или оставить в котле пару бригад
  • +1.15 / 55
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
02 авг 2024 06:37:21

Думаю основное направление
в обход Покровска с севера и далее в обход украинских укрепов.
Всё остальное прикрытие флангов



По основному маршруту стрелочек там 55 км, если с чувством, с толком, с расстановкой, проходить по 5 км в неделю, то это 2,5 месяца.
Середина октября получается.
Это явно что бросается в глаза.
Противник осторожничает, имея резервы, перестал их бросать для затыкания дыр, этим и пользуются наши на этом направлении.
Картина может изменится, после осознания противником перспектив надвигающихся проблем.
Но и у нас есть накопленный подготовленный резерв, думаю наш ГШ имеет возможность удивить и меня и хохлов.
  • +1.71 / 68
  • АУ
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
02 авг 2024 00:43:59
ЦитатаЦитата: Старый кэп I от 01.08.2024 23:53:57

много тактических успехов ОБЯЗАТЕЛЬНО перерастут в стратегический успех?


Кэп, судя по всему, в Институте у Вас по предмету "Марксистско-ленинская философия" стояла оценка "отлично"? Колитесь!)))
Больно уж грамотно и к месту Вы применили закон перехода количественных изменений в качественные.
Диалектика - наука неумолимая!
  • +0.06 / 8
  • АУ