КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,829,886 11,221
 

  valery913 ( Слушатель )
09 авг 2024 09:24:09

Не опять, а снова

новая дискуссия Новость  1.914

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Концерн "Калашников" разработал для нужд российской армии новый пулемет в калибре 5,45 мм и скоро представит его широкой общественности. Об этом в интервью ТАСС сообщил президент концерна Алан Лушников.
"Пулемет предназначен для повышения эффективности и расширения боевых возможностей подразделений сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и подразделений специального назначения, - сказал Лушников в ответ на вопрос о предназначении нового оружия. - Работы ведутся по техническому заданию заказчика. Изделие рассматривается как средство огневой поддержки войсковых подразделений для создания длительной и плотной стрельбы при применении легкого патрона 5,45 на 39 мм, что существенно увеличивает носимый боезапас. В ближайшее время мы представим изделие широкой общественности".
https://tass.ru/armiya-i-opk/21564715
  • +0.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 авг 2024 13:05:27

       Опять большой автомат пилят?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
09 авг 2024 13:14:54

С учетом намека на длительность огня конструктивно должен быть пулеметом, но никаких подробностей нет
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 авг 2024 05:17:01

РПЛ-20, показанный в виде прототипа 4 года назад и доведенный до того, что завод посчитал необходимым? 
Усиленная ствольная коробка, толстый ствол и 1000 выстрелов без перегрева, грозящего самопроизвольным воспламенением патрона в патроннике. (1000 выстрелов - это вдвое больше чем у Печенега?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 авг 2024 10:54:45


Имелось ввиду преждевременное воспламенение?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 авг 2024 19:17:49

Самопроизвольное. Когда досланный патрон самопроизвольно воспламеняется от нагрева от патронника, когда не собирались стрелять. Преждевременно это иное - это когда раньше чем нужно.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 авг 2024 22:42:39


Если стрелять не собирались, как патрон попал в патронник? Жующий попкорн
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 авг 2024 23:39:55

      А это зависит от конструкции. При стрельбе с переднего шептала, перед выстрелом патрон должен быть в патроннике. При стрельбе с заднего - патрон в ленте (ствольной коробке, как в ПК и потомках) или магазине.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 авг 2024 23:53:51


Собеседник рассматривал РПЛ-20 и, отчасти, "Печенег".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 авг 2024 00:10:49

     У этих пулемётов огонь ведётся с заднего шептала. То есть в любом случае выстрел буде только если нажать спуск. При этом затвор будет досылать патрон в патронник, затворная рама поворачивать затвор для запирания и будет бить по ударнику. За время цикла патрон соприкасаться с горячими частями будет только перед наколом капсюля. И прогреться до самовоспламенения пороха просто не успеет.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
11 авг 2024 05:34:55


Да? Значит я ошибся, считая что РПЛ имеет в основе автоматную конструкцию, включая автоматику и УСМ.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 авг 2024 10:35:11

      Вот здесь пишут:
Цитата Автоматика РПЛ-20 газоотводная, с запиранием ствола поворотным затвором, газовый поршень с длинным рабочим ходом размещен над стволом. Направление подачи ленты – справа налево. Стрельба ведется с открытого затвора, только автоматическим огнем.

По сути описание устройства ПК, ПКМ, ПКП. Разница только в том, что у ПК и иже с ним газовый поршень расположен под стволом. И в принципе, это правильно. Нафига изобретать велосипед, когда есть отработанная, надёжная, проверенная годами схема.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
11 авг 2024 11:25:28

У ПК патрон извлекается из ленты на ходе затворной рамы назад, откушивая большую часть энергии затворной рамы, а при ходе вперед патрон просто досылается. В итоге - возвратная пружина самых скромных размеров. В автоматике РПЛ патрон выдавливается из ленты при движении затворной рамы вперед, НЯП. Это требует заметно больше энергии и неизбежно возвратная пружина помощнеет. Соответственно, сильно возрастут моменты, которые действуют на стрелка перед непосредственно выстрелом.
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 авг 2024 11:33:27

      Знаете, я что-то не заметил "скромного размера" возвратной пружины у ПКМ. Разбирал и собирал, однако.

.
Пружина под номером 6.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
11 авг 2024 12:24:07

Ну, это как раз весьма скромный размер - пружина размещается внутри затворной рамы.
(Я пользовал танковую версию, там кроме органов управления огнем и длины ствола других принципиальных отличий нет.)
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Morlok ( Слушатель )
11 авг 2024 12:32:27

Если про прямую подачу патрона заговорили, то можно вспомнить РПД, у которого возвратная пружина тоже неслабая, но и не шибко сильная.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
11 авг 2024 17:06:59

На картинках обычно образец 44 года, на практике пружина была поболе-потолще, сравнима с наружным диаметром ствола:

И кажется тонкой потому что длинная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Morlok ( Слушатель )
11 авг 2024 18:56:59

Вы же не о диаметре пружины писали, а об ея мщности.
С ПК дела не имел, а вот с РПД общался. Насколько помню усилие было сопоставимо с АК.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
11 авг 2024 05:22:28

Как он попадает в автомате? В конце цикла работы автоматики затвор досылает патрон из магазина в патронник и запирает канал ствола. Если Вы не собираетесь стрелять, то включаете предохранитель. Патрон остается в патроннике, нагревается и происходит самопроизвольный выстрел. Затворная рама, двигаясь назад, рукояткой взведения ломает пластину (рычаг) управления УСМ. (Например). Или Вы не собираетесь стрелять вот сейчас, не нажимаете на спусковой крючек, а патрон в патроннике нагревается и происходит (самопроизвольный) выстрел.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
13 авг 2024 21:53:30



«Калашников» представил новый ручной пулемет с ленточным питанием РПЛ-20 группе российских журналистов

Пулемет предназначен для поражения живой силы, огневых и транспортных средств противника. Подача патронов осуществляется из ленты, расположенной в присоединенной к пулемету коробке. Применение схемы с открыванием крышки пулемета вниз позволяет использовать для установки прицельных приспособлений длинную планку типа Пикатинни, при этом перезаряжание и неполная/полная разборка пулемёта не требуют повторной настройки оптических прицельных приспособлений.
Пулемет разработан в двух исполнениях с длиной ствола 590мм и 415мм. Имеет возможность установки широкого спектра современного оборудования и приспособлений, оснащен складным телескопическим прикладом с подъёмной щекой и плечевым упором. 
Пулемет позволяет создать высокую плотность стрельбы за счет применения ленты вместимостью 100(200) патронов, при этом конструктивно обеспечивается смена ствола и стрельба с заднего положения подвижной системы, что позволяет увеличить продолжительность ведения стрельбы в автоматическом режиме.

Основные технические характеристики:
Применяемый патрон, мм 5,45х39

Тип питания Ленточное

Вместимость коробки, патронов 100; 200

Масса с длинным стволом, без патронной коробки, ремня, ПМС, передней рукоятки, кг., не более 5.5

Общая длина, мм:
С длиной ствола 590мм  1100
С длиной ствола 415мм   950
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
  Korn Sarum ( Слушатель )
14 авг 2024 10:34:11



Интересно, а для чего короткая планка Пикатинни у самого дула?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
14 авг 2024 10:45:26

      Видимо для глушака (модератора). Пламегаситель то не съёмный.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Reginvalt ( Слушатель )
14 авг 2024 23:02:16

Для крепления сошки под конец ствола как на ПКП.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
15 авг 2024 09:12:43


Такое решение требует упрочнения ствола.
Ещё бы кожух, как у "Печенега".
Но тогда точно в заданную массу не уложиться.
Ствол с кожухом, как опция? Подмигивающий Быдло
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  kpago ( Слушатель )
15 авг 2024 10:17:30

Почему? Интересно.
В училище из РПК-74 стрелял, у него вроде сошки тоже практически под мушкой. Бьет очень точно. Только огонь по фронту переносить неудобно, надо всем телом сдвигаться.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
15 авг 2024 10:55:22


Ствол - это гибкий хлыст, по которому идёт волна.
Для вывешенного ствола получатся одни колебания у дульного среза.
Для ствола с опорой/привязанной массой - другие.
Если увеличить толщину стенок ствола, то увеличатся и масса, и жёсткость.
Видимо, в этом случае разницей этих эффектов уже можно пренебречь.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 авг 2024 10:29:51

У изначального ПК крепление сошек посредине не обязательно из за тонкого ствола, скорее так сделано потому, что ствол быстросменный. Пулемёт не снайперка, у него валовый патрон может большее рассеяние давать, чем мизерный прогиб ствола от нагрузки на край.
ЗЫ.
Насчёт упрочнения. Ствол выглядит достаточно тонким, но и дырка в нём не 7.62, а 5.45. Так что можно считать упрочнён.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Reginvalt ( Слушатель )
15 авг 2024 18:53:24

Не знаю, не знаю. Сошки на BAR или Vzor 59 крепятся так же безо всяких кожухов.
Думаю, сделали так чтобы всем в любой ситуации было удобно - не нравится, можно быстро поменять положение.
Насчет влияния на точность - конечно, но не такое чтобы для пулемета это было проблемой.
  • +0.00 / 0
  • АУ