Большой передел мира
260,397,316 514,477
 

  amga ( Слушатель )
10 авг 2024 21:09:34

Концерн "Калашников" адаптирует ракету "Вихрь-1"для запуска с дронов

новая дискуссия Новость  674

Ведущие инженеры концерна «Калашников» получили важное поручение от руководства: в самый короткий срок необходимо создать рабочее решение для переоборудования вертолётной ракеты «Вихрь» в качестве штатного вооружения российских ударных беспилотников. В качестве партнеров концерна выступают разработчики российских дронов. О новых планах организации рассказал в беседе с журналистами ТАСС руководитель компании Алан Лушников.
                                           
По словам топ-менеджера, «Вихрь-1» относится к классу управляемого ракетного вооружения, имеющего помимо повышенного огневого могущества важное свойство – универсальность при переходе от одной платформы запуска к другой. Речь идёт об интеграции корректируемого воздушного снаряда в ряд российских БПЛА. 
                                         
https://overclockers.ru/blog/P…a-s-dronov
                                                
Хорошее дело
                                          
  • +1.79 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 авг 2024 21:55:25

Ижевск продукцию Тулы, длиной под 3 метра и массой под 50 кг? Какой-то лютый бред.
  • -0.50 / 16
  • АУ
 
 
  RF ( Слушатель )
10 авг 2024 21:59:00

в чем бред то?  может вы просто не делаете разницу между  FPV дронами и ударными беспилотниками ?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 авг 2024 22:02:57

Я знаю разницу между разработчиками изделия из Тулы и Ижевском. В Туле наличествует вся конструкторская документация, а в Ижевске что?
  • -0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
10 авг 2024 22:08:57

Я рискну предположить что в Ижевске делают этот самый ПТРК.
Как было и с Южмашем - Воеводу делали в Днепропетровске, а вся документация в Москве.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
10 авг 2024 22:18:39

По этой логике ракеты "Вихрь" невозможно установить на вертолеты Ка-52: в Туле вся КД, а что у вертолетного КБ?
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
10 авг 2024 22:07:38

Под дроном имет ввиду не ФПВ и квадрик - а потяжелее - типа Орлана и т.п.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
12 авг 2024 19:26:00


Производятся в Ижевске. Конструкция тульская.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  Technik ( Практикант )
10 авг 2024 22:21:31


Если это не фейк - каким путем они пойдут? Интеграция ЛЛКУ в состав оборудования дрона? Или установка на ракету полуактивной лазерной ГСН? Или вовсе фантастика - телевизионная (тепловизионная) ГСН с захватом и автосопровождением цели? Я бы выбрал ЛГСН...
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  graycat ( Слушатель )
11 авг 2024 01:13:14


Осмелюсь предположить, что, по современной тенденции, попытаются таки последний вариант, отмеченный Вами, как фантастический. ЛГСН, безусловно, кажется наиболее проработанным практикой вариантом. Но нужен подсвет цели...
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
11 авг 2024 02:50:15

Так на тяжелых беспилотниках, которые будут таскать такое, подсвет есть.
  • -0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
11 авг 2024 19:13:32

Есть ракеты : выстрелил - забыл. Беспилотник тянет ракету и оператор через камеру беспилотника выбирает цель ,при захвате цели  по команде оператора  или ИИ,  данные поступают в головку самонаведения , отцепка и старт ракеты к цели. Хорошо наверно будет с помощью такого устройства выходить в район примерного расположения противника , осуществить поиск и при нахождении цели не терять время на принятие решения и запуск дрона -камикадзе. Кроме того  хорошо и  тем что можно работать по целям , которые смещаются или двигаются . При этом в ракете гораздо больший запас взрывчатки чем в ударных дронах .Часто по технике работают несколько дронов чтобы добить . А тут хватит одной подобной ракеты .  То есть функции мини вертолёта , который относительно тихо на очень малых высотах  и  высокой маневренностью может работать очень не далеко от цели , чего обычный ударный вертолёт из условий возможности поражения средствами ПВО противника  делать не может или это затруднено. Да и сам дрон можно будет использовать повторно или многократно , как ему повезёт.

Баба-Яга таскает груз вроде в 76 кг , так что 50 кг ракеты - потянет . Я читал , что китайцы для нашего ,,сельского хозяйства ,, строят у нас целый завод для производства подобного транспорта для ,,удобрений,, Возможно разработка как раз для этого.
  • +0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 авг 2024 20:23:35

Я студентов ориентирую на "все это". Потому как война закончится, а производство останется.
Самое то колорадского жука и мучнистую росу гонять. И удобрения разбрасывать точечно, в соответствии с NDVI (спутниковый анализ почв по спектральным характеристикам).
Сегодня это невозможно по ряду технических и экономических причин Плачущий, но вот завтра  - будет переворот в агрохимии.
Да! И мои знакомые агроаллеХаторы тоже потирают ручонки в предвкушении отмены кучи запретов и ограничений....
  • +1.55 / 28
  • АУ