Большой передел мира
260,481,251 514,571
 

  УкрЦукор ( Слушатель )
16 авг 2024 06:09:45

интервью Мартина Армстронга на тему "экономика и геополитика"

новая дискуссия Аналитика  305

Я заболел, на завод не пошёл, послушал длииинное интервью с Мартином Армстронгом.
Мартин Армстронг - американский экономист-практик, занимался международными финансами, торговлей валютами, советник американских правительств и т.п.
Что примерно говорит:
  1. Правительства США не смыслят в финансах практически ничего и это важно. Поскольку доллар является как бы "основной" валютой, политики не привыкли уделять внимание курсу доллара, в других странах это не так.

  2. Во всём мире не принято чтобы центробанк критиковал собственное правительство. Ранее, в США всего 1 раз федрезерв критиковал правительство, это было в 1951 во время Корейской войны - правительство требовало ограничить процентные ставки и фед отказался. И вот, сейчас наступил второй раз - Джером Пауэлл в свежем выступлении сказал, что чрезмерный гос. долг сделал систему неустойчивой.

  3. Раньше основными заёмщиками были частники и стандартные методы управления экономикой работали. Если система становилась перегружена долгами - фед поднимал ставки, частники говорили "ооо, с такими процентами мне новый долг не нужен" и начинали экономить. Сейчас главный заёмщик - правительство. И если процентные ставки повышаются - правительство говорит "ооо, нам надо просто больше занимать". В результате безумные траты не прекращаются и лишь растут, экономика становится неуправляемой и неустойчивой.

  4. Проблема не в размере долга, он может быть хоть квадриллион, а в наличии покупателей нового долга. Пирамида Понци с рефинансированием старых долгов новыми не может расти вечно - рано или поздно покупатели закончатся. (подтвердил банальность).

  5. Демократия - это просто ширма. Напав на Россию они хотели оттянуть собственную финансовую катастрофу разграбив богатую страну. Линдси Грэм сказал "в Крыму запасов газа на 10-20 триллионов долларов, нельзя отдать их России или Китаю".



интервью: https://odysee.com/@theduran:e…urmoil-w:6 (полтора часа, на англ. языке, у Мартина не лучшая дикция).
P.S.
Лично моё мнение: говорить "да они просто напечатают сколько угодно" совершенно несерьёзно. Много без катастрофических последствий не напечатать, а надо много и всё БОЛЬШЕ потому что "проценты на проценты" - это нелинейная функция.
В общем, ничего принципиально нового, но квалифицированно и с любопытными деталями.
  • +2.85 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
16 авг 2024 08:49:56

Ну, в данный момент у них еще что-то получается, мало того, рубль потихоньку падает. Я вот не экономист, я просто примитивно смотрю на происходящее и жду каких-то сдвигов, но пока их нет.
  • -0.37 / 25
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
16 авг 2024 09:31:52

   
Вы, действительно не экономист... филолог?...
   
А курс рубля, тем временем "потихоньку падает", за год со 100 "упал" до 85...
Почти уже турецко-аргентинское падение курса?
Смеющийся
  • +0.61 / 33
  • АУ
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
16 авг 2024 15:58:28

Вы сегодняшний посмотрите. И два года назад.
  • -0.86 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
16 авг 2024 16:20:23

А почему два, а не двадцать два? Или сравнение чутка более блеклое выходит?
  • -0.11 / 9
  • АУ