Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
78,649,947 38,854
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
21 авг 2024 19:43:08

Есть ли у ВСУ резервы....

новая дискуссия Новость  2.062

Вопрос не праздный.
Наступ в Курской области был проведен ВСУками по принципу "я тебя слепила из того, что было"
Основа группировки (назовем ее "КУрск") - 22 омбр
В состав оперативно-тактической группы "Курск" были включены
1-й эшелон
батальонно-тактическя группа (БТГр) 80 одшбр
БТГр 82 одшбр
235 отдельный штурмовой батальон (ошб, включая его танковую групп "Тарпан", силой до двух танковых взводов)
№№ ошб
несколько групп ССО (из 3 и 8 полков/Центров ССО)
разведбат 22 омбр
до двух батальонов из состава 14 отдельного полка БПЛА
2-й эшелон (пошел в дело после 10 августа)
БТГр 92 ошбр, 95 одшбр, 25 овдбр, 47 омбр, 46 одшбр) + ротные тактические группы из других бригад
22 омбр - ротными и батальонными тактическими группами
150 отдельная механизированная бригада
две-три бригады тербоборны
подразделения 17 отбр
Но это все не "резерв" (за исключением 151 омбр)
так кто же эти "14 бригад резерва друзей Клоуна" и где они?
На основании сообщений в открытых СМИ (до других материалов военпенс не допущен), рискну предположить
Один, два, три, четыре, пять - 150,151,152,153 и 154 омбр. Формируются аж с осени 2023, из-за недостатка техники механизированные - только 150 и 151 (по крайней мере на июль 2024), остальные проходят как пехотные бригады. Какая-то часть 151 омбр - в Курской области, какая-то часть 150 омбр - на Красноармейском направлении (район Димитров, Красноармейск), где остальные - х/з. 
шесть, семь - 39 отдельная бригада морской пехоты и 40 обр МП. В конце августа 39 обр МП - в Запорожской области, 40 обр МП - где-то на юге Донецкой области;
восемь - 88 омбр (формируется с лета 2023, к началу 2024 была с горем пополам укомплектована советской и западной техникой. Передана в ОСГВ "Волынь"
девять - отдельная штурмовая бригада "Помста" (Месть", сформирована на базе 3 отдельного луганского пограничного отряда весной 2024), летом отправлена на фронт, на Красноармейском направлении;
10, 11 и 12 - три сводные стрелковые бригады МВД (2,6 тыс. рыл в каждой). Сформированы на в конце июня 2024 базе; Департамента патрульной полиции, Департамента полиции специального назначения КОРД, Департамента полиции охраны и сопровождения (наш аналог - ФСИН).ю Сводная стрелковая бригада патрульной полиции (Хыжак/Хищник) бегает где-то под Торецком, про остальные две - х/з;
13 и 14 - вопрос мутный, пробегали сообщения о 34 обр морпихов (??, батальон от нее вроде был под Волчанском, но это не точно) и сводной стрелковой бригаде ВВС (??). Точных данных нет, где они - х/з
Корректировка
13 - еще одна бригада пограничной службы Украины, отдельная боевая бригада "Гарт" (Закаленная), формирование завершено в апреле 2024 года на базе 4 погранотряда (Харьков), в настоящий момент бригада под Волчанском.
В 150,151 омбр - где-то по 4 тыс. рыл, в 152 - 154 - до 4,5 тыс. рыл
39 и 40 обр МП - по 2,5 - 3 тыс. рыл
88 омбр - до 4,5 - 5 тыс. рыл, есть танковый батальон
ошбр Помста и обр "Гарт" ГПСУ, три стрелковые бригады МВД, сводная бригада хрюкваффе - по 2,5 - 2,7 тыс. рыл, легкая пехота
Вот как-то так
Отредактировано: Старый кэп I - 21 авг 2024 22:01:23
  • +2.57 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Superwad ( Слушатель )
22 авг 2024 12:10:53

Цитата: Телеграм-канал Донбасский Партизан🪖 Окончательный список тех, кто пошёл в бой на Курскую область:

- 3-й батальон Nightingale 14-го полка БпАК;
- 22-я омбр;
- 33-й ошб;
- батальон «Шквал» 47-й омбр;
- 43-я оабр;
- 48-я оибр;
- 54-й омбр;
- 65-я омбр;
- 80-я одшбр;
- 82-я одшбр;
- 92-я;
- 95-я одшбр;
- 101-я обр ТрО и 103-я обр ТрО;
- саперное подразделение 116-й омбр;
- группа Khorne 116-й омбр;
- 239-й об 129-й обр ТрО;
- группа Bravo Team 130-го орб;
- 2-я рота «Шквал» 225-го ошб;
- танковое подразделение «Тур» 225-го ошб;
- группа Dragons отряда СпН «Омега» НГУ;
- 1-й отряд ЦСО «Запад» ССО;
- подразделение «Альфа» СБУ;
- группа БпЛА Project M2 СБУ
- батальон БпЛА Flying Skull.

Естественно, что они задействованы не в полных составах, а в составе рот и батальонах, а также в отдельных группах.

Как можно заметить, противник задействовал значительные силы на направлении. Эта информация позволяет нам понять, что намерения у врага действительно были серьёзные в вопросе обмена территориями.

Сейчас операция ВСУ сталкиваемся с внушительными вызовами, которые не позволяют достичь молниеносного результата. Ситуация в Курской области стабилизируется, но остаётся напряжённой.

Архангел Спецназа. Подписаться.

https://t.me/don_partizan/4890

  • +0.62 / 37
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
22 авг 2024 12:39:46

Таки прав Старый Кэп. Нет в списке ни 150-х бригад, ни прочих о которых он писал как о резервах хохлов. Где-то их прячут. Что-то падлы затевают...
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
22 авг 2024 13:17:35

Иногда лучше молчать, чем говорить. Вот от таких сообщений и паника бывает. Это что, прямо с ЦИПСО перепощено гугл-переводом? Кто "сталкиваемся"? Хочется думать, что мы (хотя мы - не ВСУ). Тогда именно у нас есть надежда хоть не молниеносно, но достичь результата. Если же сталкивается ВСУ, то зачем обтекаемо называть нашу армию "внушительными вызовами" и откуда вообще такой сочувственный тон ("не позволяют достичь молниеносного результата", т.е. достигнут он будет ими, хоть и не молниеносно).
  • +0.92 / 40
  • АУ