Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
78,708,269 38,880
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
03 сен 2024 16:37:45

Житель Севастополя признался в передаче ГУР данных о подлодках с "Калибрами"

новая дискуссия Новость  1.012

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Житель Севастополя, осужденный на 16 лет колонии, признался, что передавал Главному управлению разведки Украины (ГУР) данные о перемещении лодок с "Калибрами", местах их базирования и точках размещения ПВО. Об этом он сообщил на видео, предоставленном в ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
"На следующий день он [сотрудник ГУР] позвонил, разговор проходил на русском, выразил признательность за сотрудничество, поставил задачу о том, что ему нужна информация о центральном входе в симферопольскую бухту, где размещены защитные боновые сооружения, точки ПВО, которые их прикрывают, то есть эта информация его интересовала", - рассказал осужденный.
Кроме того, по его словам, в дальнейшем представитель спецслужбы Украины интересовался передвижением кораблей и подводных лодок, несущих ракеты дальнего действия "Калибр", оповещением о взлете авиации с аэропорта Бельбек и, по возможности, фиксации места базирования носителей "Калибров" в бухте. "Все это передавалось через мессенджер Telegram", - отметил мужчина.
Осужденный рассказал, что в ходе сотрудничества представитель Украины периодически чистил их переписку в целях конспирации. 29 июля он написал, что по определенным координатам будет заложен схрон с самодельным взрывным устройством (СВУ), который нужно изъять и перепрятать. Потом взрывчатка нужна будет для совершения подрыва железной дороги приблизительно в районе Почтового. Об этом представитель ГУР обещал сообщить перед операцией. "Я схрон извлек, перепрятал, сообщил об этом", - рассказал житель Севастополя, отметив, что затем нужно было ждать дальнейших указаний. Осужденный признался, что сам вышел на спецслужбы Украины для сотрудничества. ак сообщил осужденный, 26 мая ему пришла повестка с призывом на военные сборы. "Я, испугавшись быть призванным в зону СВО, нашел чат-бот и оставил свои контактные данные, указав пароли, отзыв, с которым на меня должны выйти. Примерно через дня три на меня вышел пользователь с ником Макс Полянов, он представился сотрудником ГУР", - сообщил террорист.
Он пояснил, что рассказал о своей ситуации сотруднику ГУР, который посоветовал в случае призыва на военную службу любыми способами искать встречи либо с представителем силовых структур или Вооруженных сил Украины и сдаваться в плен.
Кроме того, через пару дней представитель спецслужб Украины предложил сотрудничать. Для этого, по словам звонившего, жителю Севастополя нужно будет зачитать голосовым сообщением текст, который он вышлет, и отправить ему. В тексте речь шла о готовности сотрудничать. "Он выслал текст, я зачитал голосовое [сообщение]", - признался осужденный.

Ранее суд приговорил жителя Севастополя к 16 годам заключения за подготовку теракта в Крыму по заданию спецслужб Украины. По данным ФСБ, гражданин России, житель Севастополя 1978 года рождения, был задержан в сентябре 2023 года за подготовку по заданию украинских спецслужб совершения диверсионно-террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры Крыма с использованием самодельного взрывного устройства.

https://tass.ru/proisshestviya/21751951


Заголовок статьи поправил. Какой, нахер, этот сученок  севастополец....С битой
  • +2.50 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
03 сен 2024 19:34:03

Ну да... Заложил "центральный вход в Симферопольскую бухту"...Веселый
  • +1.05 / 38
  • АУ
 
 
  Pavel77 ( Слушатель )
03 сен 2024 21:55:27

Да, нам с тобой режет глаз и смешно, а много кто и не поймет даже
  • +0.01 / 1
  • АУ