Большой передел мира
260,409,815 514,497
 

  DeC ( Профессионал )
12 сен 2024 00:46:20

Reuters

новая дискуссия Дискуссия  299

Рынок отреагировал скачком цен и котировок на возможное ограничение Россией поставок стратегического сырья, — Reuters

Глава Российского государства заявил, что Правительству необходимо рассмотреть возможность ограничения экспорта урана, титана и никеля в ответ на западные санкции. Ограничения могут быть введены и для других товаров. Это спровоцировало рост цен на никель и привело к росту акций уранодобывающих компаний, — констатирует Reuters.

2,6% — рост цен на никель, подскочивших до 16 145 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов (LME) вскоре после заявления Главы Российского государства. Более пятой части никеля на складах LME, имеет российское происхождение.

До 5,4% подскочили акции уранодобывающих компаний. Россия располагает около 44% мировых мощностей по обогащению урана.

В 2023 году список импортёров российского урана возглавили США и Китай, за ними следуют Южная Корея, Франция, Казахстан и Германия. На долю России пришлось 27% обогащенного урана, поставленного на коммерческие ядерные реакторы США в прошлом году.

Россия является третьим по величине производителем титановой губки в мире, которая перерабатывается в металл для промышленного применения в аэрокосмической, судостроительной и автомобильной промышленности.



Незнающий
  • +2.38 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  tigra ( Слушатель )
12 сен 2024 01:00:25

А титановые импланты делали плохие, или мне такой попался, разрушился на 4 части прямо в десне (представьте наконечник графитового карандаша 60-70-80-годов, вот он в десне на 4 части и развалился), пришлось делать сложную и очень дорогую операцию по удалению, потом год ждать заживления и затем ставить швейцарский имплант. Возможно, мне попался тогда не лицензионный нижегородский вариант, который делали попутно с шасси Аэробуса, но, я был просто в ах*е, извините за смесь французского с нижегородским. У меня тогда отец работал в институте Машиноведения им. Благонравова, он говорил, что такое по-просту не возможно при соблюдении всех условий. А вот случилось. Я до этого верил, что титановые импланты  практически вечные. Жизнь меня наказала за самонадеянность.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
12 сен 2024 14:27:21

а вот прочитал интересное, но не понял механизм почему цены выросли :

"Испания была первой страной, испытавшей на себе воздействие революции цен. С 1503 по 1650 г. сюда было ввезено свыше 180 т золота и 16,8 тыс. т серебра, добытых трудом порабощенного населения колоний и награбленного конкистадорами. Прилив дешевого драгоценного металла явился главной причиной повышения цен в европейских странах. В Испании цены возросли в 3,5 — 4 раза.

Уже в первой четверти XVI в. наблюдалось повышение цен на предметы первой необходимости, и прежде всего на хлеб. Казалось бы, это обстоятельство должно было способствовать росту товарности сельского хозяйства. Однако установленная в 1503 г. система такс (максимальных цен на зерно) искусственно удерживала низкие цены на хлеб, в то время как остальные продукты быстро дорожали. Это привело к сокращению посевов зерновых и к резкому падению производства зерна в середине XVI в. Начиная с 30-х годов большинство районов страны ввозило хлеб из Франции и Сицилии, привозной хлеб не подпадал под действие закона о таксах и продавался в 2—2,5 раза дороже, чем зерно, производимое испанскими крестьянами."

может и у нас инфляция из за поступления дешевого сырья - нефти, газа и т.п. ? "нефтегазовая игла" ?
  • -0.36 / 26
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
12 сен 2024 15:27:35

У нас сейчас проще - банально реальное повышение накладных расходов (в т.ч. и дефицит т.к. до полного импортозамещения "как до Луны" плюс посредники-спекулянты кровушку пьют). Плюс "порча монеты" т.к. госрасходы/госдотации. Классика военного времени, "непонятно" мб только т.к. деньги фиатные а не в "граммах золота" как мере.
Такое было "везде и всегда" задолго до "серебра Нового Света". А "Голландская болезнь" - это с чем "типа боролись" до 08 года.
  • -0.17 / 9
  • АУ