Большой передел мира
260,467,712 514,577
 

  DeC ( Профессионал )
14 сен 2024 00:45:05

Сенегал

новая дискуссия Дискуссия  247

В Сенегале распущен парламент. Эпоха доминирования Франции подошла к концу, — Le Monde

Президент Сенегала Бассиру Диомайе Файе в четверг объявил о роспуске парламента, в котором доминирует оппозиция, и назначил новые выборы в законодательные органы на 17 ноября, — констатирует французская Le Monde.

«Я распустил Национальное собрание, чтобы попросить суверенный народ предоставить мне законное право осуществить системные преобразования, которые я обещал», — заявил глава Сенегала

Файе вместе с премьер-министром Усманом Сонко  одержал победу ну выборах в апреле этого года, выступая за суверенитет Сенегала и продвижение идей панафриканизма, включая независимость континента от западного доминирования. Он вселил надежду в молодёжь страны, в которой три четверти населения моложе 35 лет.

«Обещание откровенного сотрудничества от парламентского большинства... было иллюзией. Они решили повернуться спиной к народу, саботируя работу Национального собрания, тем самым блокировали проект, ради которого я был избран», — подчеркнул Бассиру Диомайе Файе.

Сенегал колонизирован Францией во второй половине XVIII века. Страна обрела независимость в 1960 году. Однако, Франция продолжала оказывать решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства, сохраняя в стране военное присутствие. Президент Файе занимает бескомпромиссную позицию относительно суверенитета Сенегала и необходимости вывода французских военных баз с территории страны.





Незнающий
  • +2.57 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!