Грузинский гондурас.
4,368,469 14,992
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
16 янв 2010 19:05:28

Тред №180712

новая дискуссия Дискуссия  108

Недаром многих лет свидетелем Господь меня поставил
и книжному искусству вразумил.

Штрихи к портрету смелых грузин.

В Тбилиси я был в средине марта 92 года. Обстановка интересная. Выпивка в магазинах фальсифицированная, по ночам постреливают, В гостинице Ачара, где мы живем, отопления нет, а есть штаб молодых то ли боевиков, то ли хулиганов Мхедриони. Днем хоронят грузин, погибших в боях в Цхинвали. Хожу по улицам, отогреваюсь на весеннем солнце от ночного гостиничного холода.  Знакомлюсь с городом. Зашел на проспект Шота Руставели, где школа №1 и краеведческий музей. Надо сказать, что в новогодние праздники в Грузии происходила смена власти. Меняли Гамсахурдию на Шеварнадзе самым распространенным для банановых республик демократическим путем, то есть с помощью автомата Калашникова. Так вот, бои между демократами шли именно на проспекте Руставели. Конечно, за прошедшие пару месяцев там кое- что поприбрали, но следы остались. Дырки от пуль в витражах внутри музея и экспонатах на полках. Особенно впечатляла школа. Представляете, вместо прямоугольных оконных проемов – овалы. Как в военных хрониках про Сталинград. Это так пули сглаживают прямые углы. Конечно, спрашиваю горожан, кто устроил войну в новогоднюю ночь. Ответ удивительно единодушен – они! Потом начинают их обличать. Из контекста можно понять, кого негодяем считает собеседник, сторонников Гамсахурдии или сторонников Шеварнадзе. Но конкретно не называет. Так вот. Ни один из моих собеседников не назвал по имени или по принадлежности тех нехороших людей, которые устроили революцию. Только местоимением «они». Боялись. Боялись сказать это даже приезжему человеку.
  • +0.32 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!