Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
81,274,988 39,734
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
Сегодня в 08:31

Рубрика "пленные рассказывают"

новая дискуссия Новость  1.045

КУРСК, 22 окт - РИА Новости. Украинский пехотинец Владимир Горбатко рассказал РИА Новости, как его группа попала в плен на территории Курской области из-за заклинивших автоматов.
"Все мокрое, 3-4 выстрела из автомата - он заклинил. Другой. Короче, все автоматы наши клинанули. Гранат у нас нет. Я когда высунулся из этого окопа, когда меня брали - на меня торчало два автомата", - сказал он. По словам пленного, перед заброской на территорию России киевское командование внушало ему и его сослуживцам, что это будет легкое задание, которое продлится три дня. "Но когда туда заехали на позиции, говорят, не переживайте,... вы просто охраняете позицию... Сидите там три дня, вас вывезут, другие заедут, вас поменяют. Ну вот такая типа служба будет… Оказалось, не так, как рассказывали", - сказал Горбатко.Оказавшись на позициях, украинским пехотинцам пришлось буквально закапываться в норы, чтобы выжить под плотным огнем российской армии. "Мы сбились с трех лежек в одну. Нас было шесть человек в одной лежке, битком. Даже вот в этих маленьких норах. Мы уже раскапывались,... потому что закидывали гранатами", - сказал пленный.
Горбатко был пехотинцем в 157-й бригаде ВСУ, сдался в плен российской армии на территории Курской области.

https://ria.ru/20241022/plen-1979229949.html?in=l


Не сдался, а взят в плен, потому что автоматы отказали и гранат не было, а так бы до сих пор отстреливался или лежал бы там покойником.С битой



ДОНЕЦК, 22 окт – РИА Новости. Украинский комбат бросил на убой свое подразделение под Красноармейском на Донецком направлении и сбежал с поля боя в тыловой Шахтерск, рассказал РИА Новости 49-летний боец 58-й бригады ВСУ Владимир Собловой, попавший в плен в начале сентября.
"Я не верю им. (Владимиру. — Прим. Ред.) Зеленскому не верю, и комбату своему не верю, и вообще никому. Потому что он (комбат) послал нас на убой. Вот и все. Как я понял, мы пришли туда... Начался штурм, и они убежали оттуда все. Наверное, в Шахтерск убежали… В тот день ничего вообще не говорили (по рации). Только хлопцев слышно было, что нападение началось", — рассказал он.
По его словам, комбат уговорил бойцов выйти на передовую под Красноармейском, обещая, что их сменят через шесть дней, однако их не сменили и через двадцать дней."Кто-то там и месяц просидел", — пожаловался Собловой.Он отметил низкое моральное состояние 58-й бригады, в которой служил несколько месяцев.
"Плохо, моральное состояние очень плохое. Все хотят домой", — заявил Собловой.
Как рассказал пленный, он и еще три человека заранее решили сдаться в плен, если начнется штурм их позиций. На вопрос, боялся ли он лично сдаваться в плен, Собловой ответил отрицательно.
"Я не боялся. А чего бояться? Такие же христиане, как и мы", — сказал мужчина.

По словам Соблового, до мобилизации он жил на Западной Украине и работал инженером по деталям в представительстве одного из западных производителей автомобилей. В ВСУ оказался после того, как пришел по повестке. Он отметил, что не стал укрываться от мобилизации, опасаясь, что его ребенок будет поражен в правах, если он не пойдет служить.

https://ria.ru/20241022/plennyy-1979231776.html


"Уговорил выйти". Интересные формы командования подразделением....

  • +1.37 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  dc93 ( Слушатель )
Сегодня в 09:25



Пан-атаман
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
Сегодня в 10:48

Любопытно. Калашников от того, что "всё мокрое", не заклинил бы. Либо глиной забило, либо патроны, собранные с миру по нитке, оказались с браком. Склоняюсь ко второму, т.к., чтобы все автоматы одновременно заклинило - маловероятно.
  • +0.71 / 28
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
Сегодня в 11:09

У них там не только АК. Например CZ Bren-2.   В оружейной ветке светились (неделю назад опознавали ) . Говорят много поставили .
  • +0.50 / 18
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
Сегодня в 11:21

То, что клинило подряд несколько автоматов, однозначно говорит о том, что в данном подразделении забили на уход за оружием.
В первую очередь виноват ком состав, начиная с ком роты и заканчивая командирами отделений. Во вторую - рядовой состав (и те, кто их обучал на КМБ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
Сегодня в 11:52

Может все немного проще. Многие подразделения хохлов вооружены не клонами АК, а более чувствительными к загрязнениям клонами AR.
Мы все в союзе привыкли что калаш практически неубиваемый. Но многие хохлы получили на вооружение всяческие клоны М16. Даже видел копии жидовских Таворов. Но восприятие личного оружия осталось еще с СССР - калаш не подведет.
  • +0.42 / 15
  • АУ 4 часа
 
 
  BALcat ( Слушатель )
Сегодня в 11:28

И вопрос: кто и в какой хижине делал им "Калашниковы"? Запасы от Союза не бесконечны.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
Сегодня в 11:46

Я сугубо гражданский и не знаю, существует ли в природе в товарном количестве калаш под натовский патрон, но уже было несколько роликов, когда на укровских позициях или в в их уничтоженных машинах на курском направлении (и не только)  множество патронов 5,56, да и "м-ки" и прочими в товарном количестве мелькали уже очень часто...
Так что может дело не в патронах, а в самом оружии....
  • +0.14 / 7
  • АУ 4 часа
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
Сегодня в 11:52

Калаш под 5,56 существует, но делает его Калашников. Откуда оно у укров? У них американские винтовки, причем засветились уже массово. Требуют внимательного отношения, грязь не любят, и капризнее калашей.

Складывается впечатления, что в условиях БД высокой интенсивности, все западное оружие, - чистое говно, причем дорогостоящее. От стрелковки до танков и ПВО.
  • +0.86 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
Сегодня в 12:22

Емнип Norinco тоже штампует.


1. Не только AR. Те же чешские Bren 2, например.
2. Сразу два мифа:
 - За АК не нужно ухаживать (суицидальный бред).
 - AR чудовищно капризна и ненадёжна (было справедливо для ранних моделей, которые ещё и использовались с не теми порохами, под которые делал винтовку Ю. Стонер.).
Надёжность и чувствительность к загрязнению у сегодняшних АК и AR примерно одинакова.


Ну, не всё. И не всегда этот недостаток перевешивает имеющиеся плюсы. Хрестоматийный пример - западная авиатехника и потребная ей масляная культура периода ВОВ.


Выше...


Реплика Тавор производилась (собиралась?) вна краине до СВО.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов ( Слушатель )
Сегодня в 14:08


У фиников есть свой типа калаш. Он и под 7,62 и под 5,56. Вполне возможно хохлам передавали.


 
  • +0.05 / 4
  • АУ 2 часа
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
Сегодня в 12:32

А кто сказал что у них Калашниковы? Так ведут себя западные образцы стрелкового оружия , которые не чистят после боя .
А украинцы к ним так и относятся , считая что по надёжности это Калашников .Наивные , хотя эти  отказы  и спасли им жизни.
  • +0.14 / 8
  • АУ 24 часа
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
Сегодня в 12:48

АК, РПК, ПК (особенно) который не будут регулярно обслуживать (после каждого боя, стрельб, попадания снега, воды, грязи) будет давать задержки. Не надо вредных сказок. Тот кто в них уверует рискует заплатить жизнью. Своей и своих сослуживцев.
  • +0.52 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
Сегодня в 13:29

При чём тут сказки? Чистить конечно надо любое оружие. Но вот по Афганистану знаю , при интенсивных боях , плюс жара , неделями не чистили Калашниковы и ничего , отказов не было. Знаю от человека , который ходил перехватывать в составе спецгруппы , караваны  с оружием, изматывались так - бои , переходы , что лишь бы лишнюю минуту поспать или просо отдохнуть.  Ещё пример.  ,,Друг,,   из РПК  (курд, у нас работал, ранило его тогда и уехал лечиться в Европу, но осел и какое то время после лечения работал у нас  , назад вот только недавно уехал , поддерживать не Израиль.) так вообще удивился что автомат Калашникова надо чистить. Он два года состоял в отряде и воевал как партизан  против турок. У них это было  как то не принято.   Автоматы производства  СССР были ещё .И как то отказов не  было . А узнал я что по чём когда завели разговор по стрелковке , чья лучше. Вообще много интересного рассказал . 

Просто есть требования а есть жизнь как она есть и практика
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
Сегодня в 13:39

Чистили, и ещё как!!! 
Я свечкой всё натирал, "парафинил" всё! АК-74 - ВЕЩЬ!!!
  • +0.24 / 10
  • АУ 4 часа
 
 
 
 
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
Сегодня в 13:50

 Я его тоже спрашивал а чего не почистить то . Он мне тогда сказал , что вообще разбирать оружие после выхода на задание они не практиковали и даже после интенсивных перестрелок с душманами.  Только после возвращения . Мне кажется что в данных условиях , я бы тоже , если где то на задании или на блок-посту  этим бы не занимался.
  • +0.00 / 0
  • АУ 12 часов
 
 
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
Сегодня в 14:00

Всё делалось до... Выход на точку(высота), контроль тропы... максимум 7-мь дней. Жара, пыль - масло стекает(АК на камнях, солнце, да и камни как в бане). Стеарин держится, дольше держит жару, но всё равно чистили...
  • +0.50 / 15
  • АУ 4 часа
 
 
 
 
 
 
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
Сегодня в 14:38

Они ходили от 2 недель и до месяца. Когда как получалось.  Надо было пройти очень аккуратно , чтобы не попасться никому на глаза. Если были свидетели из местных , то их убирали. В тылах врага своих не было.
приходилось находиться в засадах или менять расположение , если поступили данные , что караван пошёл иным путём. Иногда , при обнаружении , отрывались уходом ближе к Пакистанской границе , то есть шли в обратную сторону от расположения наших войск , тогда долго выходили. Несколько раз их забирал вертолёт. Но тогда это была сложная спецоперация , чтобы обмануть духов и не попасть под ПЗРК  при подлёте и возвращении. 
В общем парни - герои и спецгруппа  и вертолётчики  . Говорит , что повторить это сейчас , если бы вновь стал молодым в сегодняшних условиях  для другой страны , он бы не смог.
  • +0.12 / 7
  • АУ 24 часа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
Сегодня в 14:42

Это профи... Таких мало было, такие дворец амина брали. Их по пальцам посчитать можно...
Да и береты у них другого цвета, бордовые... Крутые Парни.
  • +0.04 / 3
  • АУ 4 часа
 
 
 
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
Сегодня в 13:58

А....свечкой-то зачем?!?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
Сегодня в 15:29

Термин "ошибка выжившего" Вам знаком?

 АК 1979-го года выпуска, модернизирован до АК-74М. Моя практика утверждает, что спровоцировать на нём недосыл патрона (простейшая, легкоустранимая задержка) легче лёгкого.
  • +0.02 / 1
  • АУ 1 час
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
Сегодня в 14:26

Калаши где только не делают.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  MexT55 ( Слушатель )
Сегодня в 11:34

А вот НА ХУЙ это тело в плену нужно? Узнали информацыюУлыбающийся  и в голову, при попытке побега.
  • +0.12 / 23
  • АУ 4 часа
 
 
  vaa ( Слушатель )
Сегодня в 11:54

Бернхард Бехлер...
майор вермахта, получил железный крест в Сталинграде, был ВЗЯТ (подчеркиваю, не сдался, а взят) в плен в 1943-м.
в 1945-м вернулся в Германию и со временем стал первым заместителем начальника генштаба ННА ГДР... 
...
русские не укры, с пленными не воюют
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.37 / 20
  • АУ