Цитата: Страшный Кубаноид от 30.01.2025 00:04:47А зря: достаточно учесть её в товарных остатках и можно побежать и получить кредит под товарные остатки.
В товарных остатках нереализованный импорт числится сам по себе, раз его купили. И для этого не надо никаких экзерсисов хитромудрых финасистов.
Кредит тоже можно получить под залог чего. Хоть вовсе бланковый ...
Но обсуждалось в треде, в котором Вы отвечаете, совсем другое. Обсуждалось наполнение ВВП.
Ни товарные остатки, пока они не проданы, ни кредит, хоть подо что, ни на цент ВВП не увеличат
Цитата: Страшный Кубаноид от 30.01.2025 00:04:47
Учтённая в балансе она будет влиять на курс акций и т.д.
На что она будет влиять, бог весть. Не реализованные товарные остатки положение компании в балансах только ухудшают по многим показателям. Но вне зависимости от этого, курс акций ни каким боком с ВВП не связан. Если экономика растет, то может и ВВП расти и курс акций, но это разные следствия одной причины, а сами по себе ВВП и курсы акций в причинно-следственной связи не состоят
Цитата: Страшный Кубаноид от 30.01.2025 00:04:47
Это уж не говоря о том, что можно открыть сторонний "стартап", куда пару единиц "продать". Кэшфло и вот это вот всё. И я ведь не то, что не финдиректор, но даже не бухгалтер.
...
Крутая операция. С "продажи" надо будет налоги заплатить. И зачем ? Чтобы с одного компа занести товар в другой?
Я, конечно, понимаю, что круто рулить балансами туда-сюда и вбок ... но все же хорошо бы понимать что Вы пытаетесь проиллюстрировать этим крутежом и хоть на каком-то уровне владеть предметом, иллюстрируя то, что сказать хотели, если хотели, конечно.
Финансовым директором для этого быть не обязательно, а бухгалтером даже вредно. 4 бухгалтера из 5 плохо сами понимают смысл того, что они делают. Они осуществляют учет операций по отработанным алгоритмам. Это достаточно рутинный процесс в котором простора для выбора действий и методов и творческих новаций нет от слова совсем и его можно делать не очень ясно понимая смысл манипуляций, которые производишь. Все операции производятся по методикам, принятым в компании, НЕ БУХГАЛТЕРАМИ и лаже не ФинДирами, которые при этом тоже ограничены рамками налогового законодательства и системами бухгалтерского учета которые определяют регуляторы.
Цитата: Страшный Кубаноид от 30.01.2025 00:04:47
А ВВП даже неприлично обсуждать на аналитическом форуме. Абсолютно дутая величина не говорящая ни о чём. С интересом жду когда и что начнут считать и сравнивать ВМЕСТО "устаревшего" ВВП.
Ну так и зачем тогда влезли в обсуждение? Чтобы чохом всем обсуждавшим сразу указать их место ?
ВВП, действительно мало информативен, для тех кто не знает, что и как в нем считается и что он в целом отражает.
И в разных странах его по разному считают, потому и для сравнение их между собой он мало пригоден. Несколько лучше для этого подходит ВВП по паритету покупательной способности, но и он не сильно позволяет сравнивать экономические потенциалы разных стран.
Ну, да... это банальшина. И точно не откровение.
Но вот его динамика за разные периоды.. первая и вторая производная этой динамики.... вот это весьма и весьма информативные показатели, вне зависимости (не сильно, по крайней мере) от того как его и где подсчитывают и что в него включают.
Если внутри этих периодов не изменялись правила подсчета ВВП.
И сравнение этих производных у разных стран тоже весьма информативно. Как и разница в этих производных внутри одной страны, но для разных составляющих этого ВВП. Тоже очень много говорит о потенциалах и куда оно все катится.