Делящиеся материалы

203 Дискуссия  новая
  • ...
  GrinF ( Слушатель )
19 янв 2025 в 20:01
Надыбал тут сайт. Если отбросить их причитания о запрете процессинга ОЯТ, и прочую псевдопацифистскую риторику, то в целом нормально подобрана матчасть  по реакторам, делящимся материалам https://fissilematerials.org/

  • +0.09 / 4
    • 4
  • АУ
 
Следующая дискуссия:

... >>
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  tigra ( Слушатель )
19 янв 2025 в 21:26
  • ...

Да, сайт хороший, только почти везде ссылка, что данные за начало или конец 2022 года, правда, обработаны в 2023 или 2024 году.
Не понятно, второй комплекс в Тарапуре в Индии, это Интегрированный комплекс "Integrated Nuclear Recycle Plant", или просто старый второй, обслуживающий 2й PHWR (а первый - обслуживает первый PHWR на данной площадке)
INRP вроде еще строится, но я за ним не следил, он должен принимать облучённое топливо с блоков с реакторами PHWR-220 и PHWR-540, выделять плутоний, минорные актиниды и цезий. Плутоний и минорные актиниды пойдут в быстрые бридеры (на первом уже отметился Моди, но его, вроде, еще не запустили), цезий и стронций - в промышленность. Цезиевые источники могут заменить кобальтовые в радиографии.

  • +0.06 / 2
    • 2
  • АУ
 
  tigra ( Слушатель )
19 янв 2025 в 21:31
  • ...

И по исследовательским реакторам не понятки, например, по Ирану - у них написан 1, а на самом деле:
IR-5 в Тегеране, IR-10 в Исфахане, ИР-20 в Араке и они продолжают строить ИР-300 или ИР-360 в Дарховейне (по контракту от 1979 года с французами)

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 янв 2025 в 00:23
  • ...

Их конек - запрещение воспроищыодства делящихся  материалов, которые могут быть использованы для производства оружия, и материалы все с этим уклоном. И все исследовательские реакторы, обогатительные установки, рассматриваются только с этой колокольни - использования плутония или высокообагащенного урана.

  • +0.00 / 0
  • АУ