Об убийстве Кеннеди и "вредителях-врагах народа"...
24 мар 2025 в 14:24
АндрК
|
---|
В США опубликованы материалы по убийству Кеннеди. В которых американский журналист Бен Нортон нашёл интересное. На "побочные" темы. Очень многое говорящие о реальности, в которой жили наши предки. И в которой сейчас живём мы.
Как выяснилось: 1. ЦРУ добавляло в кубинский сахар, направляющийся в СССР, отравляющие вещества. 2. Агентура ЦРУ травила коров в социалистической Восточной Германии, чтобы образ "нищий Восток и процветающий Запад" был более чётким, а также добавляла мыло в детское молоко, подрывало ж/д пути и проводила вредительские акции на производствах. Вот так и работают западные спецслужбы. Тогда и сейчас. То есть мало того, что советская пропаганда не лгала о них вообще. Так ещё и истории о "сталинских репрессиях", где "невинных" врагов народа расстреливали за то, что те "стекло подмешивали в масло", начинают выглядеть несколько иначе. Но это было давно. О том, что происходит сейчас, мы тоже когда-нибудь прочитаем. А прямо сейчас нам надо понимать, что с тех пор ничего не изменилось. https://t.me/riakatysha/38369 Отредактировано: АндрК - 24 мар 2025 в 14:25
|
![]() |
Киреев ( Слушатель ) |
24 мар 2025 в 18:37 |
Цитата: АндрК от 24.03.2025 14:24:52
![]() |
rat1111 ( Слушатель ) |
24 мар 2025 в 19:44 |
Цитата: Киреев от 24.03.2025 18:37:47
![]() |
Киреев ( Слушатель ) |
24 мар 2025 в 20:10 |
Цитата: rat1111 от 24.03.2025 19:44:40
![]() |
rat1111 ( Слушатель ) |
24 мар 2025 в 20:38 |
Цитата: Киреев от 24.03.2025 20:10:23
![]() |
Киреев ( Слушатель ) |
24 мар 2025 в 20:55 |
Цитата: rat1111 от 24.03.2025 20:38:25
![]() |
alexandivanov ( Слушатель ) |
25 мар 2025 в 21:03 |
Цитата: Киреев от 24.03.2025 20:55:39
ЦитатаПравда, Комиссия Поспелова в своём докладе, помимо вышеперечисленных структур, обратила короткое внимание на дело «Новосибирской фашистской национал-социалистической партии Германии», вскрытой местным управлением НКВД в 1937 году. Разумеется, они пытались доказать, что данной организации, равно как правотроцкистского блока, якобы не существовало. Более того, в последние годы пользователи интернета, комментируя данные события, недоумевают: «Да как могла НСДАП иметь своё представительство в глубине СССР?», «где Германия, а где Сибирь – абсурд полнейший» и т.д. Между прочим, данные подходы представляются откровенно легкомысленными. Тем более, что сегодня имеются материалы, которые доказывают о существовании данной организации – о функционировании в глубине нашей страны даже не «пятой колонны», а прямого подразделения гитлеровской партии. Правда, до сих пор ни один исследователь не пытался не то что опровергнуть утверждение комиссии Поспелова по поводу отделения НСДАП в Сибири, а даже затронуть эту тему. Но поскольку теперь мы имеем ряд соответствующих материалов, то можем смело рассмотреть данный вопрос.
Но для того, чтобы было ясно, о чём идёт речь, сперва следует сказать несколько слов о самой организационной структуре НСДАП. Одной из её ключевых структурных единиц была т.н. Зарубежная организация НСДАП, в функции которой входило руководство над немцами, проживающими за территорией Германии, а также воспитание их в национал-социалистическом духе. Понятно, что речь идет о попытке гитлеровцев склонить всех немцев, проживающих в других странах, к тому, чтобы они оказали поддержку Третьему рейху в случае его нападения на любое государство. Возглавлял данное отделение Эрнст Вильгельм Боле. Подразделение также курировало деятельность партийных организаций за границей. А для координации деятельности НСДАП/АО в разных частях земного шара действовало восемь земельных управлений, отвечавших за работу партии в США, в странах Европы, в Латинской Америке, в азиатских и африканских странах. Так, НСДАП имело свои партийные отделения в Финляндии, во Франции, в Греции, в Гватемале, в Италии, в Колумбии, в Латвии, в Палестине, также функционировал Южноафриканский союз. Причем НСДАП в других странах функционировало через различные национальные немецкие организации, общества германской культуры, общества дружбы. Данные структуры функционировали либо официально, либо на подпольной основе.
Вполне понятно, что гитлеровцы также стремились повлиять на умонастроения немцев, проживающих в нашей стране (как они это делали по всему миру). А Сибирская территория представляла для них особый интерес. Это было обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, ещё со второй половины XIX века немцы активно участвовали во внутрироссийском миграционном движении на многоземельные окраины Российской империи на Востоке и на Юге. Так, данные переписи населения 1926 года показывали, что на территории Сибири и Дальнего Востока проживало 81 тыс. немцев. Следовательно, это давало нацистам немалые возможности для проведения среди них работы в целях «воспитания в национал-социалистическом духе», что, как мы отмечали выше, было основной официальной функцией Зарубежной организации НСДАП. Во-вторых, в 1930-ые годы на территории Сибири стремительно росло количество новых индустриальных центров. Данная территория находилась на слишком далёком расстоянии, недосягаемом для немецкой авиации. Поэтому нацистская разведка стремилась получить как можно больше информации о состоянии сибирской промышленности, задержать темпы её развития. Вот что писали об этом американские разведчики М. Сайерс и А. Кан в своей книге «Тайная война против Советской России»: «Немцы особенно интересовались новой индустриальной базой, которую Сталин создавал в далекой Западной Сибири и на Урале. Эта база была вне досягаемости бомбардировочной авиации и в случае войны могла явиться фактором первостепенной важности для Советов. Немцы хотели, чтобы на эту базу проникли шпионы и вредители. Фирмы Борзиг, Демаг и «Фрейлих-Клюпфель-Дейльман», заключившие договоры с советским правительством, по которым они должны были поставлять машины и оказывать техническую помощь в выполнении пятилетнего плана, использовались немецкой военной разведкой в качестве «ширмы». Немецкие шпионы и вредители присылались в Россию под видом «инженеров» и «специалистов»».
Интересна также оценка ситуации западным исследователем Э. Кукриджом, которого никак не заподозришь в симпатиях к СССР. В своей книге «Гелен: шпион века» он писал следующее: «В течение нескольких довоенных лет Советский союз прямо — таки наводнили немецкие шпионы, приезжавшие туда под видом промышленников и инженеров немецких фирм, якобы с целью получения заказов от советского правительства. Нескольких поймали с поличным, как, например, техперсонал концерна «Фрелих Дельман», работавших в промышленных центрах Кузнецкого бассейна, а также инженеров, присланных фирмой «Борсиг и Демаг» работать по контракту на Украине и в Западной Сибири. Однако многие благополучно вернулись домой, предварительно поделившись информацией с посольством в Москве или же успев переправить её через курьеров. Немецкие концерны в обязательном порядке передавали абверу копии всех планов и чертежей, подготовленных ими для советских властей».
Учитывая всё вышеперечисленное (наличие немалого количества немецких поселений в Сибири, а также особое внимание германской разведки к данной территории), есть основание утверждать, что НСДАП вполне могло сформировать там своё отделение. И не то, что «могло», а сформировало свою структуру. В книге «Тайные дипломатии Третьего рейха. 1944 – 1955», изданной Международным фондом «Демократия» в 2011 году, содержатся стенограммы допроса члена НСДАП, работника Министерства иностранных дел Германии, члена Рейхстага В. Биссе (также занимал должность руководителя хозяйственного реферата немецкого МИДа) от 29 августа и 30 октября 1945 года. Хоть на допросе он и сообщил, что гауляйтинг по руководству зарубежными секциями НСДАП до 1938 года не проводил работу среди немцев, проживающих на территории СССР, но в то же время он признал, что этим занималось другое подразделение НСДАП – Внешнеполитический отдел, возглавляемый Розенбергом. По его словам, это им разъяснил гауляйтер Боле Эрнст на одном из совещаний. Как видим, он признал, что НСДАП также вело работу среди немцев, проживающих на территории нашей страны. Для чего это делалось – мы писали выше. Для того, чтобы в преддверии войны склонить их к симпатии Третьему рейху. Всё это вполне сопоставимо с современной практикой Соединённых штатов Америки и стран ЕС, которые через многочисленные НКО в разных странах мира ведут моральную подготовку местного населения к поддержке т.н. «цветных революций».
тут
![]() |
rat1111 ( Слушатель ) |
25 мар 2025 в 22:47 |
![]() |
Kogani ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 00:56 |
Цитата: rat1111 от 25.03.2025 22:47:58
![]() |
alexandivanov ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 05:47 |
Цитата: Kogani от 26.03.2025 00:56:32
ЦитатаМатериал из Википедии — свободной энциклопедии
Классическое разделение правых и левых[1][2][3]
Разделе́ние на пра́вых и ле́вых — система классификации политических позиций, идеологий и партий.
Левая политика и правая политика часто противопоставляются друг другу, хотя конкретный человек или группа могут занимать левые позиции по одному вопросу и правые позиции по другому. Во Франции, где возник термин, левыми была названа «партия движения», а правыми — «партия порядка»[4][5][6][7]. Промежуточная позиция называется центризм, и человек с такой позицией является центристом.
Существует общее согласие, что к «левым» относятся реформисты, прогрессивисты, коммунисты, зелёные, социал-демократы, социалисты, синдикалисты, социал-либералы, демократические социалисты, левые либертарианцы, секуляристы, автономисты, антиимпериалисты, антикапиталисты и анархисты (например, анархо-коммунисты)[8][9][10][11].
Также существует консенсус, что к «правым» относятся консерваторы, реакционеры, неоконсерваторы, национал-демократы (национал-либералы), капиталисты (как и либералы, скорее относятся к центру), в известной степени правые либералы, правые либертарианцы (в том числе анархо-капиталисты), националисты, социал-авторитарии, монархисты, теократы, фашисты, национал-социалисты (нацисты)[12][13][14] и франкисты[15].
Родерик Штакельберг писал: «Чем в большей степени человек считает абсолютное равенство между всеми людьми желательным условием, тем левее он будет в идеологическом спектре. Чем в большей степени человек считает неравенство неизбежным или даже желательным, тем правее он будет»[16].
Существует также и «теория подковы», отвергающая классическое линейное деление на правых и левых, и утверждающая, что ультралевые и ультраправые ближе друг к другу, чем к политическому центру.
ЦитатаВойна между левыми и правыми идеями, между идеей коммунистической и буржуазными (во всем спектре — от классического либерализма до фашизма), как мы знаем, серьезно дополняется борьбой разных течений внутри коммунистической, шире — левой идеологии. Так это было в истории ХХ века, так же это происходит и сейчас, когда пульс «левых» еле прощупывается. Иногда эта борьба схожего, исходящего из единого мировоззренческого корня, бывает ожесточеннее борьбы идей-антагонистов. К таким острым противостояниям относился спор советских марксистов с троцкистами, шедший с середины 20-х годов. Позднее и по сию пору — с неотроцкистами. Яркая («демоническая») личность Льва Троцкого, его роль в Революции и создании Красной Армии, потом — как вождя левой оппозиции, проигранная им Сталину политическая конкуренция, его высылка, его свидетельствования перед американским Конгрессом
ЦитатаПри этом в целом, за исключением нескольких случаев национализации, экономика фашистских государств развивалась на основе частной собственности и частнопредпринимательской инициативы, однако всё это было подчинено задачам государства[17].
В части отношений между рабочими и предпринимателями фашизм руководствовался принципами социал-дарвинизма: помогать сильнейшим, выкорчёвывая слабейших[18]
....
В 1919 году на митинге на площади Сан Сеполькро в Милане Бенито Муссолини заявил:
Мы хотим быть аристократами и демократами, консерваторами и либералами, реакционерами и революционерами, легалистами и антилегалистами — в зависимости от обстоятельств времени, места и обстановки.
.....
До прихода к власти сопоставления, которые Гитлер делал со взглядами своих главных противников на германской политической арене — социал-демократов и коммунистов — также зависели от конъюнктуры. На Первомай 1927 года фюрер заявил: «мы — социалисты, мы — враги экономической системы капитализма»[40]. Но после этого Гитлер систематически отчуждался от отождествления с марксистами: «мы ничего не имеем общего с марксистским социализмом», «марксизм против частной собственности, а настоящий [национал-]социализм — нет» и пр[41]. Ещё позже он восклицал: «Социализм? Уже само слово неудачно… Что такое на самом деле социализм? Если у человека есть что-то на еду и что-то на удовольствия — это и есть социализм»[21].
....
ЦитатаЕсли у человека есть что-то на еду и что-то на удовольствия — это и есть социализм
ЦитатаПримечательны и его рассуждения о причинах «провала» социал-демократии. «Национал-социализм — вот чем мог бы стать марксизм, если бы отбросил все бредовые идеи о демократии… Зачем социализировать банки и заводы? Мы социализируем человеческие души»[42]. 24 марта 1942 года в частной беседе Гитлер сказал, что он «абсолютно настаивает на защите частной собственности» и за поощрение частнопредпринимательской инициативы[43]. В другой беседе он высказался за то, чтобы у государства были полномочия регулировать использование частной собственности на благо народа[44]. И, наконец, однажды он изрёк, что «Главная черта нашей экономической теории состоит в том, что у нас никакой теории нет». Эту фразу Г.-И. Браун всерьёз трактует так: «Гитлер ясно верил, что недостаток точной экономической программы был одной из предпосылок силы нацистской партии»[45].
Рассуждения о социал-дарвинизме как одной из основ политических взглядов Гитлера, о естественном отборе как ведущей силе развития общества человеческих индивидов, о беспощадной борьбе между странами и расами, в которой должно победить сильное централизованное государство[46], которым руководят сверхчеловеки и т. п.[21] — всё это, сосредотачиваясь на индивидуальных чертах Гитлера
ЦитатаЗдесь цитировали несколько раз известное место из книжки Бухарина “Путь к социализму” о врастании кулачества в социализм. Но оно цитировалось здесь с некоторыми пропусками. Позвольте процитировать его полностью. Это необходимо, товарищи, для того, чтобы продемонстрировать всю глубину отхода Бухарина от марксистской теории классовой борьбы.
Слушайте:
“Основная сеть наших кооперативных крестьянских организаций будет состоять из кооперативных ячеек не кулацкого, а “трудового” типа, ячеек, врастающих в систему наших общегосударственных органов и становящихся таким путем звеньями единой цепи социалистического хозяйства. С другой стороны, кулацкие кооперативные гнезда будут точно так же через банки и т. д. врастать в эту же систему; но они будут до известной степени чужеродным телом, подобно, например, концессионным предприятиям” (курсив мой. – И.Ст.)
Цитируя это место из брошюры Бухарина, некоторые товарищи почему-то пропускали последнюю фразу о концессионерах. Розит, желая, видимо, помочь Бухарину, воспользовался этим и кричал здесь с места, [c.28] что Бухарина искажают. А между тем соль всей цитаты состоит именно в последней фразе о концессионерах. Ибо если концессионеры ставятся на одну доску с кулаками, а кулаки врастают в социализм, то что из этого получается? Из этого получается только одно, а именно, что концессионеры также врастают в социализм, что не только кулаки, но и концессионеры врастают в социализм. (Общий смех.)
Вот что получается из этого.
Розит. У Бухарина сказано – “чужеродным телом”.
Сталин. У Бухарина сказано не “чужеродным телом”, а “до известной степени чужеродным телом”. Стало быть, кулаки и концессионеры являются “до известной степени” чужеродным телом в системе социализма. Но в том-то именно и состоит ошибка Бухарина, что кулаки и концессионеры, будучи “до известной степени” чужеродным телом, все же врастают в социализм.
Вот до какой чепухи доводит теория Бухарина. Капиталисты города и деревни, кулаки и концессионеры, врастающие в социализм, – вот до какой глупости договорился Бухарин.
Нет, товарищи, не нужно нам такого “социализма”. Пусть возьмет его себе Бухарин.
....
До сих пор мы, марксисты-ленинцы, думали, что между капиталистами города и деревни, с одной стороны, и рабочим классом, с другой стороны, существует непримиримая противоположность интересов. На атом именно и зиждется марксистская теория классовой борьбы. А теперь, согласно теории Бухарина о мирном врастании капиталистов в социализм, все это переворачивается вверх дном, непримиримая [c.29] противоположность классовых интересов эксплуататоров и эксплуатируемых исчезает, эксплуататоры врастают в социализм.
Розит. Неверно это, диктатура пролетариата предполагается.
Сталин. Но диктатура пролетариата есть самая острая форма классовой борьбы.
Розит. Вот в том-то и дело.
Сталин. А у Бухарина выходит, что в эту самую диктатуру пролетариата врастают капиталисты. Как же вы не понимаете этого, Розит? Против кого же надо вести борьбу, против кого же надо вести самую острую форму классовой борьбы, если капиталисты города и деревни врастают в систему диктатуры пролетариата?
Диктатура пролетариата нужна для того, чтобы вести непримиримую борьбу с капиталистическими элементами, для того, чтобы подавлять буржуазию и вырвать капитализм с корнями. Но если капиталисты города и деревни, если кулак и концессионер врастают в социализм, нужна ли вообще после этого диктатура пролетариата, и если она нужна, то для подавления какого класса?
Розит. В том-то и дело, что врастание у Бухарина предполагает классовую борьбу.
Сталин. Я вижу, что Розит поклялся услужить Бухарину. Но услуга у него получается медвежья, ибо он, желая спасти Бухарина, на самом деле топит его без остатка. Недаром сказано, что “услужливый медведь опаснее врага”. (Общий хохот.)
.....
либо марксова теория борьбы классов, либо теория врастания капиталистов в социализм;
либо непримиримая противоположность классовых интересов, либо теория гармонии классовых интересов.
Можно еще понять “социалистов” типа Брентано или Сиднея Вебба, проповедующих врастание социализма в капитализм и капитализма в социализм, ибо эти “социалисты” являются на деле антисоциалистами, буржуазными либералами. Но нельзя понять человека, желающего быть марксистом и вместе с тем проповедующего теорию врастания класса капиталистов в социализм.
....
Третий вопрос – это вопрос о примиренчестве в секциях Коминтерна. В тезисах Бухарина говорилось о необходимости борьбы с правым уклоном, но там не оказалось ни единого слова о борьбе против примиренчества с правым уклоном. Это, конечно, большой недостаток. Дело в том, что, когда объявляется война правому уклону, правые уклонисты обычно перекрашиваются в примиренцев и ставят партию в затруднительное положение. Чтобы предупредить этот маневр правых уклонистов, необходимо поставить вопрос о решительной борьбе с примиренчеством. Поэтому делегация ВКП(б) сочла необходимым внести соответствующую поправку в тезисы Бухарина, принятую потом конгрессом.
Четвертый вопрос – это вопрос о партийной дисциплине. В тезисах Бухарина не оказалось упоминания о необходимости сохранения железной дисциплины в компартиях. Это тоже не маловажный недостаток. Почему? Потому, что в период усиления борьбы с правым [c.22] уклоном, в период проведения лозунга очищения компартий от оппортунистических элементов, правые уклонисты обычно организуются во фракцию, создают свою собственную фракционную дисциплину, а дисциплину партии ломают и разрушают. Чтобы оградить партию от фракционных вылазок правых уклонистов, необходимо поставить вопрос о железной дисциплине партии и о безусловном подчинении членов партии этой дисциплине. Без этого нечего и думать о серьезной борьбе с правым уклоном. Поэтому делегация ВКП(б) внесла в тезисы Бухарина соответствующую поправку, принятую потом VI конгрессом.
Могли ли мы не внести этих поправок в тезисы Бухарина? Ясно, что не могли. В старину говорили про философа Платона: Платона мы любим, но истину – еще больше. То же самое можно было бы сказать о Бухарине: Бухарина мы любим, но истину, но партию, но Коминтерн любим мы еще больше. Поэтому делегация ВКП(б) оказалась вынужденной внести эти поправки в тезисы Бухарина.
ЦитатаБухарин утверждал, что "Коллективные хозяйства это... не столбовая дорога, не главный путь, по которому крестьянство придет к социализму". Правые настаивали на поощрении единоличных, особенно кулацких, хозяйств. Расценивая кулацкие х-ва как силу, способную обеспечить подъем с.-х. производства, Бухарин предлагал предоставить капиталистич. элементам деревни полную свободу. Еще в 1925 Бухарин выдвинул кулацкий лозунг "обогащайтесь", тогда же осужденный ЦК. Позднее этот лозунг подхватили все правые оппортунисты, дополнив его лозунгами: "накопляйте в добрый час" (С. И. Сырцов), "мы не должны мешать производству кулацких хозяйств" (Фрумкин). В обстановке хлебных трудностей, вызванных кулацким саботажем хлебозаготовок, правые требовали отмены чрезвычайных мер, принятых против кулаков. По указанию Рыкова было вынесено постановление об увеличении норм сбыта с.-х. машин верхушечным слоям деревни до 20% за счет "понижения норм для середняцких слоев". Правые настаивали на сотрудничестве с кулацкими х-вами. В это время Бухарин выдвинул антимарксистскую "теорию врастания кулака в социализм".
В профсоюзах правые насаждали оппортунистич. тредъюнионистские традиции. Они стремились ограничить деятельность профсоюзов лишь узкопрофессиональными, цеховыми интересами, отрывали их от повседневной борьбы за повышение производительности труда, от организации социалистич. соревнования, от борьбы за выполнение плана социалистич. строительства. Президиум ВЦСПС (Томский и др.) за весь 1928 не обсуждал ни одного вопроса, относящегося к выполнению производств. планов, не возглавлял трудовой подъем трудящихся. Правые пытались воспрепятствовать выполнению решения ЦК ВКП(б) об укреплении парт. руководства профсоюзами.
Правые уклонисты поддерживали оппортунистов и в зарубежных компартиях: оппортунистов Германии в их борьбе против Тельмана; защищали ренегатов - Брандлера и Тальгеймера. В 1928 Бухарин вновь выступил с оппортунистич. "теорией" "организованного капитализма", заимствованной у ренегатов - лидеров 2-го Интернационала - К. Каутского и Р. Гильфердинга. Ленин еще в 1916 показал всю науч. несостоятельность и антиреволюционность этой "теории".
Правые уклонисты прибегали к антипарт., фракционным методам борьбы, пытались создать единый антипарт, блок правых оппортунистов с троцкистами. Правые уклонисты (Угланов, М. Н. Рютин, М. А. Пеньков) вели антипарт. дезорганизаторскую деятельность в Московской парт. организации.
На пленумах ЦК ВКП(б) в 1928-29 и на VI конгрессе Коминтерна правые уклонисты были разоблачены как кулацкая агентура в партии.
![]() |
repetitor ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 08:00 |
ЦитатаМы пустим пожары… Мы пустим легенды…
Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал… Затуманится Русь..и из искры возгорится пламя
![]() |
alexandivanov ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 09:09 |
Цитата: repetitor от 26.03.2025 08:00:19
ЦитатаДостоевский к своему мировоззрению шел 11 лет. Александр Исаевич тоже 11 лет – он мне это подтвердил. Августин Блаженный в «Исповеди» (а это, собственно, первый мощный, могучий и значительный момент его мировоззрения) говорит о 20 годах. Так и мы.
Я ногти сломал, цепляясь за остатки марксистской веры. Открылись глаза на Сталина, еще больше закрылись на Ленина. Открываться стали на Ленина – закрылись на Маркса. Все время возникала невидимая стена, которую одолеть было невозможно. Она мешала дойти до сердцевины.
Но в конце концов я вдруг понял, почему Маркс говорит, что начало всякой критики – критика религии. «По правде всех Богов я ненавижу». Вот методология – сначала им надо было освободить себя от всех пут. «Бога нет, – объяснил Достоевский. – Все дозволено». У двух юристов, Маркса и Ленина, была не только абсолютная ненависть ко всем демократическим штучкам. Ленин пишет на полях в «философских тетрадях»: «Сволочь идеалистическая – Боженьку ему жалко».
ЦитатаРоман «Преступление и наказание» Владимир Ильич, впрочем, прочитал. Один из товарищей в пылу спора как-то заметил ему:
— Так легко можно дойти до «все позволено» Раскольникова.
— Какого Раскольникова?
— Достоевского, из «Преступления и наказания».
— «Все позволено»! — с нескрываемым презрением подхватил Ленин. — Вот мы и приехали к сантиментам и словечкам хлюпкого интеллигента, желающего топить… революционные вопросы в морализирующей блевотине. Да о каком Раскольникове вы говорите? О том, который прихлопнул старую стерву ростовщицу, или о том, который потом на базаре в покаянном кликушестве лбом все хлопался о землю? Вам… может быть, это нравится?.
....
Чересчур пристальное внимание к темным сторонам человеческой души Ленина отталкивало, в одном из писем он называл это «архискверным подражанием архискверному Достоевскому». И добавлял, поясняя свою мысль: «Мне пришлось однажды провести ночь с больным (белой горячкой) товарищем — и однажды «уговаривать» товарища, покушавшегося на самоубийство (после покушения) и впоследствии, через несколько лет, кончившего-таки самоубийством… Но в обоих случаях это были маленькие кусочки жизни обоих товарищей». А выискивать в жизни подобные «кусочки», чтобы «соединить их все вместе… значит, малевать ужасы, пужать и свое воображение, и читателя».
В то же время Владимир Ильич однажды заметил: «Не забывайте, что Достоевский был приговорен к смертной казни. Над ним был произведен варварский обряд разжалования, а после объявлено, что Николай Первый «помиловал» его, сослав на каторжные работы».
Из сочинений писателя Ленин высоко оценивал главным образом «Записки из мертвого дома». Он называл этот роман «непревзойденным произведением русской и мировой художественной литературы, так замечательно отобразившим не только каторгу, но и «мертвый дом», в котором жил русский народ при царях из дома Романовых».
В одобренном Лениным списке памятников 20 русским писателям, которые решено было установить после революции, читаем:
«1. Толстой.
2. Достоевский…»
ЦитатаКаких писателей любил больше всего Владимир Ильич? Сам Ленин нигде об этом не говорил. Одни пытаются судить о литературных вкусах Ленина по тому, как часто он
цитирует того или иного автора в своих произведениях и речах. Другие считают, что Ленину вообще некогда было заниматься художественной литературой. А вот что писала по этому поводу Н.К. Крупская: «Ни в какой мере нельзя по цитатам и частоте их употребления определять, какие произведения и какие писатели были любимыми писателями Ильича.
Характер цитат определяется характером его статей — боевые, публицистические.
По натуре, несмотря на величайшую трезвость мысли, Ильич был очень большой лирик, очень любил стихи пафосные, лирические, только об этом он не писал, конечно».
В личной библиотеке В.И.Ленина произведения всех русских классиков. Особенно Владимир Ильич любил стихи Лермонтова, Пушкина, Некрасова, произведения Чехова,
Толстого, Тургенева. Собраны сочинения Достоевского и Фета, Грибоедова и Алексея Толстого, произведения русских революционных демократов. Особенно ценил
Чернышевского. Любил Горького.
Обилие образов художественной литературы XIX века, вошедших в работы Ленина, характеризует его как человека, великолепно знавшего родную литературу.
М.Е. Салтыков-Щедрин — один из любимых писателей Ленина. Его образы, его выражения, иногда даже сама структура фразы, манера высказываний часто встречаются на
страницах ленинских работ. Н.В. Гоголь — также один из очень часто цитируемых Лениным писателей. Мы встречаем на страницах Ленина двадцать четыре гоголевских типа.
Высоко ценилась В.И.Лениным сатирическая направленность басен И.А. Крылова. В его работах использовано 29 крыловских басен, причем некоторые из них цитируются им
более 10 раз. Чрезвычайно широко используется в произведениях Ленина Грибоедов.
Причины этого, несомненно, заключаются в той огромной сатирической зарядке, которая содержится в комедии «Горе от ума», произведении Грибоедова, которое очень часто
цитируется Лениным. Использование Лениным литературных образов в полемике, произведениях, в речи указывает на глубокое знание классической литературы.
В статье «Что нравилось Ильичу из художественной литературы» Н.К. Крупская пишет, что из русских писателей «больше всего он любил Пушкина», перечитывал его
произведения вновь и вновь.
Интересный эпизод приводит в своей книге «Встречи с Лениным» Н. Валентинов: «В 1921 году Ленин посетил ВХУТЕМАС — Высшее художественное училище в Москве. На
вопрос Ленина, что читает сейчас молодежь, любит ли она, например, Пушкина, студенты ответили, что Пушкин «устарел», он «буржуй», и все они стоят за Маяковского — он революционер, а как поэт намного выше Пушкина. После посещения ВХУТЕМАСа, беседуя с Красиковым, Ленин говорил, что совершенно не понимает увлечения Маяковским (стихи его он совершенно не переносил). Только пусть люди меру знают и не ставят шутов, хотя бы они клялись революцией, выше «буржуя» Пушкина».
Цитата"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы",- Ф. М. Достоевский
![]() |
repetitor ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 11:46 |
![]() |
repetitor ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 08:22 |
Цитата: Телеграм-канал Борис МышлявцевИСКРИВЛЕНИЕ ИМЕН-3.
На третьем месте нашего уличного хит-парада - образцовое ничтожество по имени Сергей Миронович Киров.
https://t.me/boris975/5071
![]() |
alexandivanov ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 09:12 |
Цитата: repetitor от 26.03.2025 08:22:35
![]() |
AndreyK-AV ( Практикант ) |
26 мар 2025 в 12:05 |
Цитата: repetitor от 26.03.2025 08:22:35
![]() |
repetitor ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 12:36 |
![]() |
AndreyK-AV ( Практикант ) |
26 мар 2025 в 12:55 |
Цитата: repetitor от 26.03.2025 12:36:26
Цитата19 мая 2016 года Верховная Рада Украины в рамках процесса декоммунизации переименовала Днепропетровск в Днепр (укр. Дніпропетровськ в укр. Дніпро) по названию реки, протекающей через город. 3 июня того же года решение вступило в силу.
ЦитатаЕкатеринослав (1776—1796, 1802—1926)
ЦитатаВ 1796—1802 годах город носил название Новороссийск. Переименование произошло в рамках стремления императора Павла I уничтожить всякие напоминания о деятельности своей матери, Екатерины II. После убийства Павла I император Александр I в 1802 году возвратил городу прежнее название — Екатеринослав
![]() |
repetitor ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 13:17 |
ЦитатаВот была в Уфе улица Фрунзе, а до этого называлась Большая Ильинская, ну и в 2008 году переименовали её в !!! Заки Валиди, ну и...
![]() |
OLDNAVI1 ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 15:31 |
![]() |
AndreyK-AV ( Практикант ) |
26 мар 2025 в 17:38 |
Цитата: OLDNAVI1 от 26.03.2025 15:31:15
ЦитатаРанее сообщалось, что прокуратура потребовала от СПбГУ демонтировать бюст Ахмет-Заки Валиди, поскольку его установка нарушает законодательство о противодействии экстремизму.
По запросу вуза
В 2008 году памятник был принят в дар СПбГУ от Министерства культуры Республики Башкортостан, где Валидов известен в качестве тюрколога, лидера башкирского национально-освободительного движения в начале ХХ века, а также одного из организаторов образования территориальной автономии Башкортостан как части федеративной России.
«В ходе проведенной внутренней проверки в СПбГУ выяснилось, что передача этого памятника от Министерства культуры Республики Башкортостан не была оформлена надлежащим образом, а его установка была осуществлена сотрудником университета с превышением должностных полномочий», – сказал собеседник «ПД».
Также, поскольку в открытом доступе имелись сведения о возможной причастности Валидова к пособничеству фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны, университет обратился в органы прокуратуры в целях оценки правомерности и целесообразности нахождения данного памятника на его территории.
В понедельник, 18 января, СПбГУ получил представление прокурора об устранении нарушения законодательства.
Информационному агентству «Интерфакс» в надзорном ведомстве сообщили, что размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, согласно российскому законодательству, является уголовным преступлением.
В цитате информагентства из представления прокуратуры в адрес СПбГУ также говорится, что создание Музея Ахмет-Заки свидетельствует о героизации деяний пособников нацистских преступников, а это противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым.
В университете подтвердили, что памятник башкирскому деятелю Ахмет-Заки будет снесен. Прокуратура проверяла законность его установки в СПбГУ по запросу самого вуза.
Пособник фашистов
В распоряжении «ПД» оказались документы и архивные материалы, запрошенные прокуратурой Петербурга при проведении проверки.
Как рассказал источник «ПД», прокуратурой были получены документы из историко-документального департамента МИД России и Российского государственного архива.
В ходе проведенной оценки этих материалов сотрудниками прокуратуры были подтверждены сведения о сотрудничестве Валидова с польской разведкой, фашистскими войсками и его деятельность по созданию тайного националистического общества, в чьих целях в том числе была обозначена деятельность по подбору кадров в туркестанское правительство, которое должно было возникнуть после распада СССР в результате поражения от фашистских войск в Великой Отечественной войне.
Так, например, в документах, полученных из МИД России, есть стенограмма судебного процесса «Пантуранистов и расистов», проходившего в Турции в 1944 году. В этих материалах указано, что Валидов организовал в Турции тайное общество, нацеленное на свержение правительства, «которое не переходит в наступление против России, присоединяясь к Германии, и упускает исторический случай для основания «Великого Турецкого союза».
«Ввиду того, что между местными туркестанцами имелись конфликты, для их объединения и в целях подбора кадров туркестанского правительства, которое возникнет в России, которая распадется в результате русско-германской войны, я основал тайное общество... для объединения под именем «Восточного союза Турок», границы которых начинаются на Северном Кавказе и заканчиваются у Великой Китайской Стены», – говорится в показаниях Валидова на этом процессе.
Один из участников собраний с участием Валиди рассказывал, что сообщникам следует действовать втайне, так как «турецкое правительство уважает Россию».
«Нынешнему правительству не удается хорошо управлять страной. Оно упускает великий случай в истории. Когда победа Германии станет совершенно ясной, мы захватим власть путем немедленного восстания. В случае необходимости Зеки Велиди Тоган (Валидов) вступит в контакт с организациями Германии и поедет туда для того, чтобы организовать военнопленных», – говорится в материалах того процесса.
Этот судебный процесс завершился обвинительным приговором для всех участников тайного общества, однако впоследствии решение суда было пересмотрено и Валидов был выпущен на свободу. При этом пересмотр дела судом касался лишь фактов посягательства на свержение правительства Турции и расистских взглядов членов общества, но не рассматривался в контексте их виновности в пособничестве фашистской Германии в войне против СССР.
Именно на основании таких сведений органами прокуратуры вынесено представление о демонтаже памятника Валидову.
![]() |
OLDNAVI1 ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 21:26 |
![]() |
Kogani ( Слушатель ) |
Вчера в 15:03 |
![]() |
Kogani ( Слушатель ) |
Вчера в 15:36 |
![]() |
Киреев ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 05:54 |
Цитата: rat1111 от 25.03.2025 22:47:58
ЦитатаПо заданию разведок, враждебных СССР иностранных государств обвиняемые по настоящему делу организовали заговорщическую группу под названием «право-троцкистский блок».
Блок этот поставил своей целью:
- свержение существующего в СССР социалистического общественного и государственного строя,
- восстановление в СССР капитализма и власти буржуазии,
- расчленение СССР и отторжение от него Украины, Белоруссии, Средне-Азиатских республик, Грузии, Армении, Азербайджана и Приморья.
«Право-троцкистский блок» объединял в своих рядах подпольные антисоветские группы:
- троцкистов,
- правых,
- зиновьевцев,
- меньшевиков,
- эсеров,
- буржуазных националистов Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Средне-Азиатских республик.
![]() |
Неуч ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 15:11 |
Цитата: Киреев от 26.03.2025 05:54:14
![]() |
rat1111 ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 17:06 |
Цитата: Киреев от 26.03.2025 05:54:14
![]() |
Киреев ( Слушатель ) |
26 мар 2025 в 18:16 |
Цитата: rat1111 от 26.03.2025 17:06:12
![]() |
rat1111 ( Слушатель ) |
Вчера в 23:52 |
Цитата: Киреев от 26.03.2025 18:16:50
![]() |
Киреев ( Слушатель ) |
Сегодня в 07:00 |
Цитата: rat1111 от 29.03.2025 23:52:43
Цитата«Право-троцкистский блок» объединял в своих рядах подпольные антисоветские группы:
- троцкистов,
- правых,
- зиновьевцев,
- меньшевиков,
- эсеров,
- буржуазных националистов Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Средне-Азиатских республик."
![]() |
Kogani ( Слушатель ) |
27 мар 2025 в 04:53 |
Цитата: Киреев от 26.03.2025 05:54:14
![]() |
Scholar ( Слушатель ) |
25 мар 2025 в 03:20 |
Цитата: rat1111 от 24.03.2025 19:44:40
![]() |
Сталинист© ( Слушатель ) |
25 мар 2025 в 13:27 |
Цитата: АндрК от 24.03.2025 14:24:52