Скрытый текст
"В назначенном районе экипажами проведены тренировки по связи и совместному тактическому маневрированию кораблей. Были отработаны различные варианты построения строя и прохождение заданным курсом в кильватерной колонне. После отработки задач учения российские корабли продолжили выполнение задач дальнего похода", - обозначили в пресс-службе флота.
Там добавили, что со стороны Индонезии в учении участвовали фрегат "Джон Ли" и корвет "Виратно".
Экипажи кораблей ТОФ закончили деловой заход в индонезийский порт Джакарта. Российские моряки приняли участие в мероприятиях 75-й годовщины установления российско-индонезийских дипломатических отношений, провели официальные встречи и поучаствовали в культурных и спортивных мероприятиях.
Скрытый текст
По данным военного ведомства, "Варяг" и "Маршал Шапошников" вышли в район предполагаемого нахождения "вражеской" субмарины. "В ходе организованных поисковых мероприятий экипажами кораблей была обнаружена неопознанная подводная лодка, уклонявшаяся от преследования", – пояснили в пресс-службе. Боевые расчёты крейсера и фрегата условно уничтожили субмарину условного противника, примененив торпедное оружие и реактивно-бомбомётные установки РБУ-6000.
В военном ведомстве уточнили, что роль субмарины условного противника выполняла одна из дизель-электрических подводных лодок Тихоокеанского флота.