Сервис защищённого прохода в школы с использованием биометрии

Ветка: Перспективы развития России

  DeC ( Профессионал )
27 авг 2025 в 23:20
Сервис защищённого прохода в школы с использованием биометрии, который станет альтернативой карточкам и пропускам, тестируется в Республике Татарстан, сообщил заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко в ходе форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани.

Специальное оборудование уже установлено в 20 пилотных школах региона.

В основе сервиса на базе единой биометрической системы (ЕБС) лежат российские программные и аппаратные решения, отметил Григоренко.

Каждый пользователь системы самостоятельно управляет своими данными. На портале госуслуг можно проверить срок действия биометрии или отозвать согласие на её обработку. Биометрические образцы хранятся в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и никогда не покидают периметра системы.

Григоренко добавил, что «как и в любых других сервисах, применение биометрии для прохода в учебные заведения строго добровольно. Учащиеся и их родители будут самостоятельно решать, нужно ли подключать такую услугу».

Подмигивающий

  • +0.09 / 4
    • 4
  • АУ