Агентство Reuters ссылается на данные отслеживания судов, согласно которым танкер-газовоз «Восход» со сжиженным природным газом с проекта «Арктик СПГ 2» пришвартовался в китайском порту Тешань в юго-западной провинции Гуанси.
По данным LSEG, танкер под российским флагом с грузом 150 000 кубометров СПГ был загружен на заводе «Арктик СПГ 2» на севере Сибири 19 июля.
Это второй груз с проекта, находящегося под санкциями, доставленный в Китай после того, как в конце августа на терминал СПГ в Бэйхае прибыл танкер Arctic Mulan.
Добыча в рамках арктического проекта началась в декабре 2023 года, однако
поставки газа отстают от графика из-за нехватки газовозов ледового класса и западных санкций из-за конфликта России с Украиной.
Груз прибыл через несколько дней после поездки Путина в Китай и встречи президента России с Си Цзиньпином в Пекине, отмечает агентство.