Фантазии на тему ОШС СВ СССР 1941 года
33,660 77
 

  PostMan ( Слушатель )
28 янв 2010 21:25:18

Тред №184688

новая дискуссия Дискуссия  134

2.

По достижении кромки леса, УАЗик юркнул в расчищенную просеку, и тут со всей очевидностью стало ясно, что просека эта чужая. Она была не только уже, по всей её плошади тут и там виднелись, ободранные тяжёлым ножом путепроходчика, комели молодых деревьев. То есть, на самой дороге, прямо посреди отсутствующего асфальтового шоссе росли деревья. Фантастика какая-то!

Проехав пару километров по лесу, военные увидели конец расчищенного пути. Метров за сто до двухметровых нагромождений снега, оставленных почти 30-тонной машиной, полковник повернулся к водителю: "Останови-ка, Саша". Машина встала, а Бережной, позвав с собой Кузьмича, выбрался на мороз. Погода стояла чудесная, низкое солнце ярко приветствовало новый день, строевые сосны слегка поскрипывали на слабом ветру, а пушистые ели красовались в свежем, ослепительно белом снеговом уборе.

Пройдясь пешком по последней расчищенной стометровке, Михаил Трофимович взобрался на торосы спресованного БАТ-М снега и посмотрел вглубь ещё не расчищенной просеки. Там и вправду росли небольшие ёлки, как раз такие, которые принято на Руси ставить дома на Новый Год. Десяти-пятнадцатилетние.

- Что думаешь? - он обернулся к Фёдору Кузьмичу, который также, взобравшись на торосы, оглядывал местность.
- Думаю, надо чистить до зверохозяйства - ответствовал тот. - А там посмотрим.
- Ещё пятнадцать километров? - засомневался командир.
- Других вариантов пока не вижу.

"Ты не видишь, а мне придётся" - проговорил про себя полковник и дал отмашку возвращаться к машине. Понятно, почему зампотех не сильно заморачивался утренними странностями. Последний месяц он лихорадочно расконсервировал технику, приводил в порядок механизмы, смазывал, заправлял, менял, проверял. Короче, готовился к "параду". Конечно, эта была работа всего коллектива базы, а не только его лично, но командование-то спрашивать будет только с него да с командира части. И если для гостей базы это были праздничные выходные, сдобренные выездом на природу и "блеском стали" устаревшей бронетехники, то для него это были кипучие будни со строгой проверкой его соответствия занимаемой должности. И сегодня должна была наступить кульминация.

- К обеду управятся твои ребята? - спросил полковник, уже подходя к машине и задумчиво глядя на молодой, нарядный лес.
- По нормам, должны.
- Ты вот что, - так же задумчиво посмотрев на зампотеха, продолжил Бережной. - Дай ребятам рацию, а я в оружейке распоряжусь, чтобы выдали им автомат. Хотя... Лучше бэтэр с ними отправить, на всякий пожарный.
- Думаешь, что-то серьёзное?
- Щас вернёмся, буду с центром связываться, от них и узнаем, - решительно подвёл черту командир и, открыв дверцу, скомандовал водителю. - Саша, возвращаемся.

Между тем на базе гости потянулись в столовую. Немногочисленные дети радосто кидались снежками и с визгом купались в сугробах, такие же немногочисленные матери пытались строго их одёргивать, но быстро сдавались, и с улыбкой подставляли лица ещё скупому, но такому ясному сегодня с утра, таёжному солнцу. День начинался замечательно и предвещал прекрасное праздничное продолжение, а из столовой разносились такие аппетитные запахи, что жизнь была в радость почти всем собравшимся.

Немногими из людей, коих наступление утра не обрадовало, были младший представитель семьи Ивановых - Денис, укушавшийся вчера "в матушку" горячительных напитков, и, конечно, Жора - истинный германец, сумевший вчера в очередной раз доказать давнишнюю международную истину: "Что русскому - хорошо, то немцу - смерть!"

Как и ожидалось, Жору разбудить не сумели, так что его оценку этого переломного для них утра так никто и не узнал, а Дениса два старших поколения семьи совместно взяли в оборот. Обливания, растирания, стакан огуречного рассола, и вот уже младшенький со страдальческой миной плетётся со всеми в столовую. Он, один из немногих, всегда потом вспоминал это утро, как очень-очень плохое, что давало ему моральное право впоследствии утверждать, будто он сразу знал, что добром это утро не кончится.

Выбравшись со всеми на улицу, семья Ивановых вместе с Давидом Израилевичем на мгновение остановилась в тихом восхищении оглядывая девственную белизну природы. Русская зима частенько даёт нашему народу возможность полюбоваться на ни с чем не сравнимую чистоту едва прошедшего снегопада, словно укутывающего весь мир в свежее, белоснежное одеяло. Только Денис на эти красоты спокойно смотреть не мог, проглоченный аспирин ещё не подействовал, и глаза резало от ослепительно сверкающего снега.

- Глянь-ка, сынок, - Степан Афанасьевич уже заметил какую-то урчащую у ворот части технику. - Что там за зверь?
- БАТ-М, отец, - прищурясь, посмотрел в указанном направлении Алексей Степанович.
- Вроде рано ещё, "парад" жеж после обеда намечался, - удивился Степан Афанасьевич. - Но машина добрая!

Сын пожал плечами, он вообще был молчалив и предпочитал словам действия. Имея "золотые руки", которые в состоянии из любого авто сделать "конфетку", Алексей Степанович вместе с партнёром молча руководил своим автосервисом. Точнее партнёр что-то предлагал, а Алексей молча соглашался или так же молча не соглашался. Зато уж редкие предложения самого Алексея всегда принимались без вопросов, ибо продумывал он их долгие месяцы, а то и годы.

В этот момент в ворота части влетел командирский УАЗик. Из машины вышел полковник и вместе с зампотехом направился в сторону путепроводчика, водитель же ринулся в другую сторону. Не увидев в этой картине ничего интересного, Алексей Степанович повернул свой маленький коллектив в сторону столовой, где он и скрылся через пару минут.

- Сержант, что-нибудь необычное на просеке видели? - обратился полковник к старшему экипажа БАТ-М. - Помимо отсутствия асфальта на дороге и наличия вместо него подлеска?
- Так точно! - отрапортовал сержант Нурмухаммедов. - Лосей видели, стадо. Численностью свыше десятка.
- Ого! - улыбнулся Бережной. - Это уже хорошая новость! Пожалуй, и охота сладится.
- Так точно, товарищ полповник! - подтвердил сержант. - Лоси непуганные. На нас с просеки смотрели, как в первый раз.
- В первый раз, говоришь? - полковник снова задумался. - А ещё что-нибудь было?
- Я сам не видел, но рядовой Пряничков утверждает, - сержант кивнул на напарника. - Что по следу лосей шли волки.
- Правда волков видел? - полковник повернулся к Пряничкову.
- Так точно, товарищ полковник! - вытянулся во фрунт рядовой. - Тени мелькали среди деревьев, много теней.

Полковник в который уже раз задумчиво воззрился на видневшийся вдали чужой лес.

"Лоси непуганные, тени какие-то, то ли волков, то ли ещё кого..." - думал командир части. "Что там у нас ещё в сибирской фауне имеется? Рыси и россомахи? Медведи? Ещё что-то? Ерунда какая-то... Но дороги действительно нет!"

К руководству подбежал дежурный по части, за которым Бережной посылал своего водителя. Полковник отзвал его в сторону вместе с зампотехом.

- Приказ такой, - начал командир, обращаясь к дежурному.

Дежурный, видя серьёзный вид полковника, заметно напрягся.

- Этим выдать один АК с боевыми патронами, - Бережной кивнул на экипаж путепрокладчика. - И организовать выезд стрелкового отделения на БТР-80 с личным оружием и боеприпасами - в охранение БАТ-М. Бортовые боеприпасы для бэтээра не выдавать.

Михаил Трофимович помедлил, ещё раз глянув на лес.

- С ними на моём УАЗике поедет лейтенант Синицин в качестве командира. Найдите его, пусть ждёт меня в дежурке.
- Есть! - откликнулся дежурный.
- Так, орлы! - командир повернулся к Нурмухаммедову с Пряничковым. - Дальше будете чистить под прикрытием брони, и всякие непонятные "тени", - полковник с нажимом выделил это слово, - она возьмёт на себя. Вы, главное, как можно быстрее мне путь расчистите до зверохозяйства. А на крайний случай, дежурный выдаст вам оружие.

Михаил Трофимович кивнул сержанту и дежурному: - Выполняйте! Я скоро буду.

Есть! Есть! - оба кинулись в сторону дежурки.

- А ты, Фёдор Кузьмич, - спокойно обратился командир к зампотеху. - Как ни в чём ни бывало, готовься к "параду". Пока не будет полной ясности, будем считать, что дорогу замело не только снегом, но и прилегающим грунтом с подлеском, кустарником и травой.

Раздав поручения, полковник Бережной вздохнул, и направился к связистам. В принципе, постоянной связи с "большой землёй", городом N-ском, в котором находилась следующая, возвышающаяся над базой ступенька армейского управления, не поддерживали - чай, не РВСН. Утром, сразу после обнаружения пропажи дороги, полковник озаботился связью, и нисколько не был удивлён тем, что проводная связь отсутствовала. Зимой, во время буранов и метелей, провода часто рвало, иногда их приходилось восстанавливать неделями.

Сегодня же, как назло, пропала ещё и радиосвязь - свирепый ветер погнул и поломал антенное хозяйство. Сотовая связь здесь тоже не работала, никто не будет ставить отдельную вышку в глухой тайге ради какой-то удалённой военной части. А спутниковая связь была недостижимой мечтой не только для их базы, но и для большей части всей российской армии.

Увидев уже почти три часа возившихся с антеннами связистов, полковник упал духом. Если дорогу так же плотно "замело" и за зверохозяйством, то объединение сегодняшнего публичного "парада" и окружной проверки, похоже, срывается. С утра должна была подтянуться "львиная часть" гражданских из N-ска - ветераны, школьники и прочие интересующиеся. А с ними и высокая проверка.

На какой площади бушевал буран - неизвестно, а известно лишь то, что до N-ска - 185 км. Вряд ли всё это расстояние стало непроходимым, да и на пути там есть несколько небольших деревень и одно большое село, так что часть пути они и сами могут расчистить. Знать бы, сколько времени это займёт.

Пообщавшись со связистами, и получив подтверждение, что радиосвязь пока не работает, командир части направился в дежурку, где его уже дожидался лейтенант Синицин. Коротко введя его в курс дела и поставив задачу возглавить группу расчистки пути, Михаил Трофимович, оставшись в одиночестве, крепко задумался. Группа в составе БАТ-М, БТР-80 и УАЗ-469 вышла из ворот части на "прорыв" к зверохозяйству сквозь зауженную, заснеженную и вообще странную просеку в девять часов утра.

P.S. Всем заинтересованным сторонам:

Критика не только нужна, но и обязательна. Причём, подчёркиваю, критика - конструктивная. То есть, в виде возражений с предложениями. К примеру, ВОТ ТАК быть не должно, зато ВОТ ЭДАК - в самый раз.

И чем раньше, тем лучше, пока сюжет не залез далеко в дебри какого-нибудь откровенного бреда, написанного мною просто по незнанию действительности. То, что вся фантастика, по своей сути, бред - я знаю.Веселый

Сам я в армии не служил, врождённый порок сердца и операция на оном в семилетнем возрасте, не сильно способствуют крепкому здоровью. То есть, об армии я знаю только по любимой в детстве передаче "Служу Советскому Союзу!", да по книгам на военную тему. Поэтому живое участие людей, знающих армейские будни не понаслышке, всемерно мною приветствуется!
Отредактировано: PostMan - 28 янв 2010 21:53:52
  • +0.18 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!