|
|
Kirill62 ( Слушатель ) |
| 07 окт 2025 в 14:46 |
Цитата: ЦитатаЗаместитель министра энергетики США Джеймс П. Дэнли принял участие в штамповке первого производственного блока (FPU) консервированного узла (CSA) для программы продления срока службы W80-4 в комплексе национальной безопасности Y-12 Национального управления ядерной безопасности (NNSA) в Ок-Ридже, штат Теннесси. Компонент CSA является “вторичной” ступенью современного двухступенчатого термоядерного оружия. Вместе с “первичной” компонентой CSA является частью комплекта ядерного взрывчатого вещества боеголовки.
“В течение 80 лет средства ядерного сдерживания были краеугольным камнем обороны нашей страны, и мы стремимся модернизировать их запасы, чтобы обеспечить будущую безопасность Соединенных Штатов", - заявил заместитель госсекретаря Джеймс П. Дэнли. - Я благодарю команду Y-12 за это достижение”.
В мае 2025 года NNSA завершило создание первой гравитационной ядерной бомбы B61-13, почти на год раньше намеченного срока. Министр энергетики США Крис Райт присутствовал на выставке Y-12, где в феврале было отштамповано CSA этой бомбы. Сегодняшняя штамповка стала второй за один год для Y-12.
“Это последний случай, когда NNSA ускоряет поставку модернизированных боеголовок для удовлетворения насущных потребностей в области сдерживания”, - сказал Дэвид А. Хогленд, исполняющий обязанности заместителя администратора оборонных программ. “Мы внедряем новые процессы и технологии на всех предприятиях атомной отрасли, чтобы ускорить проектирование и разработку оружия, и производство этого первого важнейшего компонента на 18 месяцев раньше запланированного срока показывает, что наши усилия приносят свои плоды. NNSA поставляет модернизированные боеголовки американским военным на 100% вовремя или с опережением графика, гарантируя, что наши средства сдерживания остаются непревзойденными по надежности и эффективности”.
Y-12 имеет успешный опыт своевременной доставки CSA по всей стране и вносит свой вклад в шесть других программ модернизации боеголовок, реализуемых NNSA.
Модернизация W80-4 заключается в замене некоторых компонентов, а также в повторном использовании отдельных компонентов от старых боеголовок, что позволяет командам NNSA по всему предприятию добиться скорейшего начала производства. В преддверии завершения Y-12 первого CSA по программе Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса в Калифорнии предоставила физические и инженерные разработки, а завод Pantex в Техасе разобрал боеголовки из старых запасов, чтобы собрать компоненты для повторного использования в ходе переработки на Y-12. Завершенные CSA будут возвращены в Pantex для окончательной сборки.
После завершения программы W80-4 будут созданы боеголовки для планируемой крылатой ракеты дальнего радиуса действия (LRSO) ВВС США, которая заменит крылатую ракету воздушного базирования и предоставит президенту дополнительные гибкие ядерные возможности.
Агентство Национальной безопасности Сша (NNSA) и Военно-воздушные силы тесно сотрудничали над проектированием ракеты W80-4, которая будет оснащена современным цифровым интерфейсом с ракетой LRSO.
Ожидается, что изготовление FPU готовой боеголовки W80-4 будет завершено в сентябре 2027 года, что опережает потребности ВВС.
|
|
Ответы (1) |

Цитата: Kirill62 от 07.10.2025 14:46:16Кстати, нужно отметить, что текущую стратегическую крылатую ракету AGM-86B (первое фото)Цитата
Агентство Национальной безопасности Сша (NNSA) и Военно-воздушные силы тесно сотрудничали над проектированием ракеты W80-4, которая будет оснащена современным цифровым интерфейсом с ракетой LRSO.
