Казахстан & С А
2,956,764 12,884
 

  Alex_new ( Специалист )
02 фев 2010 10:22:55

Тред №186005

новая дискуссия Дискуссия  223

А вот новый виток развития национализма (то есть исключительных привилегий одной нации по отношений к другим исходя из его его родителей) в Казахстане.
http://www.centrasia…1265062200

И краткое резюме автора
"Победу государства предсказать нетрудно. Какой ценой она будет достигнута, что станет предметом торга? Пока сказать трудно. Лидеры самой крупной из "диаспор" уверены, что за примирение управленческой элиты и националистической оппозиции может быть заплачено интересами русских."

Я писал ранее о том как взбудоражены были в КЗ тем что молоко Щадринское продавалось с надписью "не для продажи на территории РФ"
Ситуация разрешилась полностью-
с таким кратким резюме одного из свидетелей  :D
"Ага устранили... В Арзане видел как - просто тупо залепили текст на упаковке на рус языке "Не для реализации на территории РФ", а на каз. языке не залепили!!!"

http://www.zakon.kz/…rii-i.html
Отредактировано: Alex_new1 - 02 фев 2010 11:37:10
  • +0.19 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Phoenix ( Слушатель )
02 фев 2010 16:58:30

Мда пиздец. Чем дальше тем веселее. Я осознавал что рано или поздно я из Казахстана свалю, по причине того что казахи со своей бессмысленной казафикацией кислород перекрываеют всё больше и больше. Но вижу что срок отъезда приближается и приближается. Назарбаев к сожалению не вечен а что будет дальше.. Ээх
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
02 фев 2010 18:55:47

ИМХО ситуация развивается в нужном направлении.
Все больше и больше РАЗДЕЛЯЮТСЯ взгляды на реалистов и маргиналов.
Маргиналы свои взгляды начали выражать уже ТОЛЬКО на казахском языке. Хотя бы по тому что на ЛЮБОМ другом языке услышав такое нормальный человек смотрит и думает- в какой стране он находится(не германия чай а ля 39 год) и у говорящего все дома или нет?
Те же кто реально хотят РАЗВИТИЯ КЗ- то есть сделать так что бы их дети жили в этой стране ЛУЧШЕ, те начинают продавливать ту же доктрину национального единства. ( в первую очередь думающие казахи). Вот только когда дайдет еще и последняя вещь, что дело не случайно идет на казахском языке. Что причина именно в том, что есть огромный пласт  "элиты"желающей сладко есть и мягко спать ТОЛЬКО за счет своей национальности. Вот как раз они и есть самое главное препятствие на пути развития КЗ и его будущего(как и любой другой страны мира). То есть как только нештяки начнут раздаваться не по языку а по другим признакам..... националистам становится ох как не уютно. а государство заинтересованно- особенно такое не большое как КЗ, раздавать и поддерживать в первую очередь тех кто работает и платит налоги.
Опасность вот только правильно подмеченная автором- могут попытаться опять вытащить все на русско говорящих. Но вот ВАША позиция как раз и показывает- не получится. Просто встаните и уедите.Подмигивающий
Бояться кризисов не стоит. Именно попытка его смягчить и отсрочить  приводит к затягиванию ситуаций. В экономике это перераспределение собственности от не эффективных собственников(сейчас чиновников и бандитов)  к тем кто умеет работать. Вот только при этом забывают уточнить механизм перехода. А происходит все просто. Не эффективные предприятия начинают приносить убытки а не прибыль. Резко падает стоимость именно не движемости. и не эффективные владельцы рады получить хоть что то ... при этом их еще и давят кредиторы. Если это не выполняется то и нет перераспределения собственности и значит экономика не начнет расти.
В политике ситуация похожая.только под собственностью подразумеваются идеи. И если они вытесняются из общего рассуждения переходя в маргинальное поле (читай обсуждаются только на одном языке) и при этом не несут ЭКОНОМИЧЕСКИХ выгод рассказчикам... то такие идеи не будут востребованы. Важно только придерживаться жесткого принципа и в государстве платить не по цвету кожи и мифическим культурным достижениям на 1 языке а поддерживать именно инфраструктуру культуры- библиотеки- театры... а там уже будет расти то что более нравится людям.
Так грамотным и культурным Казахам самим не нравятся дикие идеи своих маргиналов.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
  Tassay ( Слушатель )
03 фев 2010 11:33:53


Грустно все это..
События идут по нарастающей..
Отчет правительства по итогам финансового года, видать, лишил последних сомневающихся надежды что РК рухнет в финансовую пропасть. Теперь пойдет одна подстава за другой с широким освещением в прессе, что бы недовольство населения перешло в раздражение. А там уж мало никому не покажется...

Кто еще сомневался в прогнозах Авантюриста о финансовом переделе мира? Смотрите очередную серию...

Но я все же поставлю на казахов.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 фев 2010 12:52:58


Да уж.
Мой один знакомый говорил по этому поводу. Национализм- это когда свой идиот лучше чужого умного. (что в общем то означает что умный поможет и с умным больше сделаешь). Вы ярко демонстрируете , что для Вас важно  не то что будет с вашими детьми- важно что по казахски.....
Вот только Абай хотел другого. и он понимал, что для улучшения жизни ЕГО народа- народу лучше меняться, учиться.. и в итоге народ выиграет- упадет смертность- станут лучше жить.....
Как далеки вы от Абая.... и как близки Вы к Шаханову....

Цитата: mumux
На которых из? Больно разные экземпляры встречаются.

разве не ясноПодмигивающийПодмигивающий ?- на тех для которого на 1 месте стоит его казахность. То есть оставление всей нации в культурном поле 19 века. а еще лучше 15- когда Чингиз х.ан был великим Казахом. А они его предкиПодмигивающий
Ну не понимает человек , что это 2 стороны 1 медали. Учится- это меняться (то есть отказываться от того что было раньше и приобретать новые знания и свойства- которых раньше не было) и выгодно- это всегда объединять усилия с тем кто не предст.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Phoenix ( Слушатель )
03 фев 2010 14:54:04

Всё к тому и идёт. И если в городах это не так заметно (хотя когда в праздники в центре столицы режут баранов во дворах пятиэтажек, на детских площадках...) то за пределами всё наиболее ощущается приближение средневековья со всеми его прелестями. Про похищение невест можно не упоминать, это так детские игры, а на югах это помоему и в советский период активно практиковалось. А вот активное возраждение барымты (похищения скота) это сейчас самое обычно дело. Или намеример факт того что в 200 км от Астаны вполне процветает рабовладение. Законы там вполне себе средневековые, разве что оснащение посовременнее (луки и сабли заменены двухстволками). Вот такой вот реальный "прогресс" наблюдаю в Казахстане. Казахи хотят возвращения к истокам - они к ним активно и движутся.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  demabas ( Слушатель )
05 фев 2010 07:49:33

Вай какой кошмар!
относительно воровства скота, продажи рабов и др. можете посмотреть НТВ.
Говорить что это признак казаха не стоит. Как вы относитесь к празнованию масленицы которые празднуют со времен до хрестианстваШокированный это даже не средневиковье. ну просто традиция и искать изьяны в тех или иных традициях не почетно везде что-нибуь да найдем. А БЕШ любите кушать? сурпу запивать. баурсаки, куурдакиЦелующий

Ну любят люди себя жалеть, вздыхать ну и жаловаться - тяжко мол хреново. по-кислячить.



МИНИСТЕРСТВО

ОБОРОНЫ ЛЮБВИ

РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН



7777777, Астана каласы, «Махаббат уйі»                                   7777777, город Астана, «Дом Любви»

    тел.: (7172) 77-77-77, факс: (7172) 77-77-77                                                                               тел.: (7172) 77-77-77, факс: (7172) 77-77-77

                                                                                                                                 

                                                      ПРИКАЗ ¹ 1    

   

г.Астана                                                                           12 февраля 2009 года



В целях установления порядка и окончательного изжития безобразий на любовном фронте, а также восполнении пункта 7.7 поручения Главы государства, данного на оперативном совещании 12 февраля 2009 года ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Привлекать к уголовной ответственности:

1.1. Женщин, стреляющих глазами, по ст. 202 УК, как за умышленное применение огнестрельного оружия.

1.2. Мужчин, ухаживающих за чужими женами, - по ст. 163, как за охоту в запретной зоне.

1.3. Мужчин, живущих с чужими женами, - по ст. 76, за пользование чужим имуществом без ведома хозяина.

1.4. Женщин, живущих с чужими мужьями, - ст. 125, за кражу энергии.

1.5. Женщин, красящих губы, брови, ресницы, носящих парики, - ст. 155, за изменение фасада без ведома архитектора.

1.6. Девушек, достигших 25-летнего возраста и ни разу не вышедших замуж без уважительных причин, - ст. 451, за саботаж.

1.7. Мужчин, не женившихся до 25-летнего возраста, - ст. 418, за простой механизма в рабочее время.

1.8. Женщин, бросающихся на шею с первого дня знакомства, - ст. 75, за нападение на безоружного человека.

1.9. Супругов, проживших в браке более двух лет и не имеющих детей, - ст. 145, за халатное отношение к своим обязанностям.

1.10. Мужчин, вступающих в связь с девушкой, - ст. 134, за незаконную разработку недр и нарушение установленных правил их охраны.

1.11. Женщин, заставляющих своих мужей жить у тещи, - ст. 93, за помещение здорового человека в сумасшедший дом.

2. Областным департаментам обороны любви, данный приказ довести до сведения всех граждан Республики Казахстан и направить настоящий приказ в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан, на исполнение в Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

3. Настоящий приказ вводится в действие незамедлительно.

 



Министр                                                          Журекбай Сезімбайулы
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Phoenix ( Слушатель )
05 фев 2010 08:26:44

Зачем мне НТВ? Я живу, пока ещё, в Казахстане, и вижу то, что творится здесь. И вот такое отличие от российских реалий - там всё же для большей части населения данные занятия чужды. А здесь уже воспринимается как норма. Да и размах вполне себе в рамках страны. Все знают кто в том или ином ауле промышляет барымтой. Рабство тоже никто особо не скрывает - и никто не бежит в милицию, потому что норма. Право сильного. Какое либо подобие закона заканчивается км в сотне от городов. Что творится дальше типичное средневековье или приближается к нему.
Цитата
Говорить что это признак казаха не стоит.


Не совсем так. Я говорил про то, в чём в основном выражатеся то самое пресловутое "возвращение к истокам" по казахски. На всякие показушные "древнейшую казахскую борьбу","древнейший казахский танец","древнейший глобус казахстана", "древнейшиее казахское - нужное дописать" приходится хорошо если процентов пять. Лучше уж была бы показуха, но увы всё прозаичнее и страшнее.
Цитата
Как вы относитесь к празнованию масленицы которые празднуют со времен до хрестианстваШокированный это даже не средневиковье. ну просто традиция и искать изьяны в тех или иных традициях не почетно везде что-нибуь да найдем.


Не в этом дело. Есть какието элементарные нормы санитарные, гигиенические. И если традиции их начинают нарушать - я буду против таких традиций. Или вы считаете что резать в благоустроенном дворе, в детской песочнице баранов это нормально? Там дети мля играются же. И там оставляют залитый кровью песок, ошмётки кишок и говно вывалившеся из кишков. Для вас это норма? Если так то добавить мне нечего. Разве что то, что в прошлом году я видел такое впервый раз в нескольких дворах. В этом году будет намного больше - дурной пример заразительный как известно...
З.Ы. Хотите посмотреть на казахское будующее - поглядите на оралманов. Примерно то же будет и с казахами, если всё и дальше будет так развиваться...
Цитата
А БЕШ любите кушать? сурпу запивать. баурсаки, куурдакиЦелующий


Очень люблю. Мне вообще иногда думается что водку должны придумать казахи -ух больно из казахской национальной кухни отменная закуска получаетсяУлыбающийся Этого не отнять. Ну в руках хорошего повара конечно.
Цитата
Ну любят люди себя жалеть, вздыхать ну и жаловаться - тяжко мол хреново. по-кислячить.


А это к чему?
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  demabas ( Слушатель )
05 фев 2010 13:16:55

Н уво все стало ясно, и с этим я с Вами на все 100 согласен. то что касается невежества ну режишь барашка, ну убери кровь, кишки.

Ну а на счет того что пишется здесь много негатива - создается впечатление что все ТАК хренова "что кушать не могу"  ::)

Согласитесь что у нас всего хватает как у зебры - есть черное ну есть и белое а в конце хвостПодмигивающий Как в таможенном союзе вроде стали блие с РФ и БР и вроде как в чем-то стало хреново.
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Phoenix ( Слушатель )
05 фев 2010 14:01:44

Я считаю что забивать домашнюю скотину во дворе многоэтажки вообще никак нельзя. Ибо она для этого не преднозначена.
Цитата
Ну а на счет того что пишется здесь много негатива - создается впечатление что все ТАК хренова "что кушать не могу"  ::)


Негатив вполне себе обоснован. Прожить можно везде наверное, но то что с каждым годом жизнь становится всё более невесёлой. Для вас очевидно те факты что я привёл это и есть "возвращение к истокам" а для меня это маргинализация общества. Чем дальше тем хуже. Такие тенденции не могут не беспокоить.
Цитата
Согласитесь что у нас всего хватает как у зебры - есть черное ну есть и белое а в конце хвостПодмигивающий Как в таможенном союзе вроде стали блие с РФ и БР и вроде как в чем-то стало хреново.


Соглашусь. Просто хорошее воспринимается как само собой, а вот негатив..хм...
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 фев 2010 10:09:28

Уважаемый Demabas
Вы и в моих постах видите ТОЛЬКО негатив? Ну ну.
Как раз отношение РФ к КЗ в основном объективное по тому что и отношение казахов в основном реалистичное. Когда на этом форуме описывается негатив то он основан не национальных качествах- а обще человеческих. Ну не одна ГРАМОТНАЯ санэпидем станция (даже  мусульманских) не разрешит резать барашка во дворе  НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. В таких ярко мусульманских странах СОЗДАЮТСЯ специальные жертвенные места СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ ОБОРУДОВАННЫЕ. например что бы можно было все чисто убрать. Это не качества нации - это качество ОБРАЗОВАННОСТИ.
Как и воровство скота.. Вот на это обращают внимание не как ПРОЯВЛЕНИЕ национальных черт а как СЛЕДСТВИЕ ВЫПЯЧИВАНИЯ на 1 место нац черт и следом автоматически идет эта культура 17 века. По тому что культура 17 века по определению и в Европе была отсталой! Даже по сравнению с концом 20 века Казахстана.  Почитайте не сказки а ля Дюма, а реальности. Как канализацию в арыках в Лондоне делали, как мышей СПИЦАМИ в прическах красавицы Парижа гоняли. Для чего духи были изобретеныУлыбающийся
Этот форум обсуждает в первую очередь для роста образованности и умения нахождения общих интересов. Смешно думать что Казахам и Русским есть что делить (при глупом раскладе найти можно - только в результате такой дележки у того и другого в сумме  не прибавится). А вот когда они объединяются и продают на ВНЕШНИЕ рубежи товары которыми в сумме владеют в большем % в мире то получается рынок ПРОДАВЦА. Что КЗ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО. Как и покупая что то - покупая на объединение покупаем БОЛЬШЕ и продавец в нас в сумме больше заинтересован и больше готов идти на уступки....
Это так кратко. ну а не кратко то казахи и русские давно породнились.  :D и не являются конкурентами. а стравливают их те кто хочет ловить рыбку в мутной воде-  тот кто сам пользы не приносит и не умеет.
Подмигивающий
  • +0.67 / 7
  • АУ