Выборы Президента Украины
602,852 1,983
 

  Roman ( Слушатель )
  09 фев 2010 20:15:24

Тред №188456

новая дискуссия Дискуссия  121

Коллеги, есть одна мысль (сейчас меня или высмеют, или заминусуют):
Помните, была такая фраза в ходу - наказ депутату  :) Понятно, что сейчас все похерили, и это даже не смешно.
Но есть возможность это дело слегка поправить.
Предлагаю продумать такой механизм составления наказа новому президенту:
Краткая прелюдия:
1.1. В Украине сложилась очень удачная ситуация, когда следующие выборы грядут буквально через несколько месяцев после президентских. То есть, при желании, президент может как оправдать пожелания своих избирателей, так и похерить их. Но расплата нагрянет быстро и очень зримо.
1.2. Вся нынешняя камарилья  - великие мастера кидков и обманов, для них нет ничего хуже прожекторов, бьющих в глаза.
1.3. Интернет предоставляет возможность
- быстро составить наказ депутату президенту;
- обеспечить подписание сего документа десятками и сотнями тысяч людей в он-лайне, можно без указания ФИО, но с указанием региона проживания;
- ранжировать пункты наказа в зависимости от голосования за каждый из пунктов (точнее, голос "против" убрать - только "за", либо жмешь, либо не жмешь);
- донести до штаба и самого президента краткую, но понятную мысль - вот тебе перечень вопросов, отчет принимаем в кабине для голосования через пару месяцев;
- на этом же сайте сделать механизм обратной связи, куда каждый бы смог зайти и путем нажатия соответствующих кнопок определить свое отношение к действиям/бездействию президента.

Механизм создания наказа:
1. Создается сайт с броским названием, посвященный этой единственной монотеме.
2. Модераторами после предварительного обсуждения вывешивается список пунктов наказа (язык, бандера, укронацизм и прочее, благо, есть что предъявить).
3. Открывается перечень для голосования (нужно продумать механизм добавления новых пунктов, если что забыли, и это в процессе выяснится).
4. Обеспечивается массированная реклама на сайтах нужной направленности и в СМИ.

Главная задача - сделать процесс выдвижения пунктов требований и последующей оценки обществом максимально наглядной, используя для этого все возможные механизмы визуализации. Нужно, чтобы "избранник" осознал, что это не шутка, и за невыполнение четко артикулированных требований своих избирателей последует их однозначное, выражаемое в цифрах и графиках в режиме реального времени (это и Сам и его нукеры поймут) пожелание доброго пути в пешем эротическом путешествии. Думаю, неплохо было бы указать рядом с пунктом "пшел нах" - кому из конкурентов отдан голос.

В общем, это - набросок на полях. Но если кто-то заинтересуется идеей всерьез, готов к обсуждению. Пишите в личку.
Отредактировано: Romzin - 09 фев 2010 20:37:22
  • +1.91 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  USHBA ( Слушатель )
  09 фев 2010 21:11:43

Как интернет-рекламщик, готов рекламировать такой ресурс по себестоимости, ежели до этого дойдёт.
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
  Roman ( Слушатель )
  09 фев 2010 21:20:02

Спасибо, я рассчитывал на Вашу позитивную реакцию.  :)
Сколько может стоить создание такого сайта?
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
  09 фев 2010 21:46:05


Стоимость-копейки.
Я только не очень понимаю идею. Приходит один человек и добавляет наказ: наградить Бандеру. Другой добавляет: аннулировать награждение Бандеры. Народ начинает кликать, выясняется, что за первый пункт проголосовало 44 тыс. человек, за второй - 48 тыс.
Что должен делать народный избранник?
  • +0.61 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Roman ( Слушатель )
  09 фев 2010 21:53:49

Для этого должны быть приставлены правильные модеры. Никакой общечеловечности и толерантности. Жесткий принцип отбора пунктов, наиболее важных для электората данного политика. Если мы говорим о Януковиче, а мы говорим о нем, то этих пунктов будет не очень много, и их можно обсудить на какой-либо площадке, после чего и забить в механизм сайта. Много, кстати, будет вредно. Надо выбрать самые важные для Юго-Востока. Думаю, "наградить Бандеру" здесь не будет
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
  09 фев 2010 22:08:58


Ну ок, а дальше свидомиты рисуют такой же сайт, где не будет "аннулировать награждение бандеры". Задача сводится к предыдущей. Собственно, к чему я - это не работает в стране, где всё пополам. На таком сайте можно решить вопросы, типа, должен ли существовать бесплатный бензин, то есть, вопросы, на которые ответ однозначен.
Вы сначала определитесь, куда идет страна, а потом, глядишь, и сайт не понадобится. Политический Тяни-Толкай может только порвать страну на кусочки.
  • +1.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Roman ( Слушатель )
  09 фев 2010 22:27:56

Свидомиты уж никак не являются электоратом Януковича. Для того, чтобы подчеркнуть это, я и предлагаю обязательно включить данные о месте жительства голосующего, можно определять по IP автоматом.

Убейте меня, но не думаю, что для большинства людей, голосовавших за Янука, так важен вопрос с бензином по сравнению с языком обучения детей и прославлением  укронацизма. Нужно нащупать самые болезненные вопросы, по которым идет определение "свой-чужой" и именно их навязать новой власти для выполнения.

Да я-то давно определился, толку то... Все попытки избежать Тяни-Толкая уже 20 лет делаются за мой счет, и за счет таких, как я. Договориться с нациками не получится - только давить гадину (с).
Создание такого инет-механизма необходимо для того, чтобы в мозгу избранного возникло понимание, что отклонение от базовой линии и попытка заигрывать с чужими приведет к зримому и массовому оттоку своих, что чревато. Это некий аналог заградотряда, чем больше, тем лучше. Возможно - одна из потенциальных точек сборки, некий набор сакральных требований, жизненно важных для Юго-Востока. Озвучивание этих символов, подкрепленное подписями сотен тысяч людей - важный аргумент в отстаивании своих интересов. Кто знает, может быть, именно эти требования поднимет на свои знамена новая сила, появления которой уже все заждались. Лозунги вообще должны быть простыми и понятными самому тупому слушателю.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  len.bonga ( Слушатель )
  09 фев 2010 21:54:38
бери за каждый голос по гривне или 1р. желающих поверь - поуменьшиться. а если действительно есть желающие - то выкладуд денег. но этоже только наказз а никак не обязательство его выполнять)
  • -0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Roman ( Слушатель )
  09 фев 2010 22:06:30

Никаких денег не нужно. Наоборот, бесплатно. Смысл - в массовости, только это может хоть как-то повлиять на власть имущих. До сих пор они считают нас всех за быдло и лохократ, которому можно чего-то там напеть в уши, он и схавает. Это дело надо кончать.
Дело в том, что из общения с некоторыми депутатами и приближенными к ним, я вынес понимание, что они не способны прослеживать сложные логические цепочки. Для них обещание сегодня, кидок завтра и снижение результатов на выборах через месяц никак не связаны. Вот эту связь - толсто и зримо - и нужно нарисовать, втянуть их в тупую, но понятную для них схему "ты - нам, мы - тебе". Поэтому максимальные требования должны быть:
1. К массовости
2. К наглядности, чтобы самый тупой уловил взаимосвязь между своими действиями и реакцией "своих" избирателей.
3. К обязательной обратной связи: "ты меня кинул, и свой голос я отдал Васе". Одно дело, когда это все подается какими-то мутными политологами в виде соцопросов, исследований, прогнозов, которым веры - ноль. И другое - зримый переток "моих" голосов к Васе, Пете, Коле... Да жаба задушитУлыбающийся
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
  09 фев 2010 23:09:14

А это смотря как голоса считатьПодмигивающий
Ежели показывать в результате ТОЛЬКО перевес в одну из сторон...
А насчет копеек - то не менее неск. сотен долларов, а то и поболее.
Дело в том, что на таком сайте должна быть ОЧЕНЬ хорошая система защиты от накруток...
Ну и дизайн должен быть не шаблонным.
  • +0.36 / 3
  • АУ