Казахстан & С А
2,954,344 12,883
 

  Библиотекарь ( Слушатель )
12 фев 2010 08:56:06

Тред №189234

новая дискуссия Дискуссия  125

Казахстан не дозрел до штатовских стандартов… Визит Саудбаева в США оказался безуспешным
Фергана.Ру

Визит Саудабаева в США провалился.

Со 2 по 4 февраля 2010 года государственный секретарь – министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев побывал с визитом в США. Перед визитом официальный Казахстан сегодня опубликовал программу визита: на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон Саудабаев должен был обсудить «вопросы стратегического партнерства между Казахстаном и США, а также сотрудничества в рамках ОБСЕ». К.Саудабаев должен был выступить в Хельсинкской комиссии США по приоритетам председательства Казахстана в ОБСЕ и рассказать представителям «общественно-аналитических кругов США» о геополитических процессах в регионе.

В Казахстане от поездки Саудабаева в США ожидали довольно многого, заявляя, что этот визит «призван стать важным событием в деле продвижения казахстанско-американских отношений стратегического партнерства в свете действующего председательства Республики Казахстан в ОБСЕ».

Сообщение это появилось накануне визита, 1 февраля, но потом сообщений о том, как успешно идет визит, не появлялось. О Саудабаеве официальные СМИ будто забыли.

На Eurasianet.org появилась статья, объясняющая внезапную тишину. Из источников в Госдепартаменте США изданию стало известно, что визит К.Саудабаева в Вашингтон не привел к подписанию соглашений по ключевым вопросам. Саудабаев должен был заручиться поддержкой США в вопросе проведения саммита ОБСЕ в 2010 году в Астане и договориться о встрече «один на один» Барака Обамы и Нурсултана Назарбаева. Однако никаких официальных заявлений после встречи Саудабаева с Клинтон сделано не было, как не было итоговой пресс-конференции.

Как сообщил Eurasianet.org чиновник Госдепа США на условиях анонимности, по мнению американской стороны, Казахстан еще не созрел для принятия решения ни по одной из конкретных мер. Однако жесткого «нет» Казахстан не услышал, поэтому прошедшие консультации в Госдепе считают «позитивными».

Так, стало известно, что Казахстан готов вернуться к делу Жовтиса: по словам чиновника, «Саудабаев занял по этому вопросу не такую жесткую позицию, какую занимали казахстанские власти пару месяцев назад, когда говорили: «Мы просто соблюдаем закон». Растет понимание того, что их собственные законы были соблюдены не лучшим образом, что имелись недочеты в судебном процессе в целом. Они признают, что проблема есть и ее нужно решать».

В Вашингтоне Саудабаеву было указано, что дело Жовтиса – это «пятно на их репутации, и что им нужно исправить ошибки, допущенные их системой правосудия». Американский дипломат напомнил, что по делу Жовтиса еще не истек апелляционный срок, и если в Казахстане «хотят как-то проявиться по делу Жовтиса раньше, до майского саммита по ядерной безопасности, то им нужно немного ускорить ход событий». Саудабаев в ответ не смог дать никаких конкретных обещаний.

В свою очередь, Саудабаев заявил, что просьба США к Казахстану об открытии нового воздушного коридора для ускорения транспортировки грузов военного назначения в Афганистан не может быть выполнена немедленно: необходимо согласовать это решение с казахстанским парламентом. Заметим, что раньше аналогичные соглашения начинали работать еще до ратификации парламента, которая проходила позже. Американцы не стали настаивать.

Кроме того, США не стали подписываться под своим участием в саммите ОБСЕ в Астане. Американцы не сказали жесткое «нет», но объяснили, что перед тем, как устраивать саммит, Казахстану было бы неплохо выполнить некоторые условия, «предпринять шаги». Что именно это за шаги – не уточняется, но очевидно, что речь идет о политике соблюдения прав человека и других обещаниях внутренних реформ, которые Казахстан давал перед тем, как стать председателем ОБСЕ и которые им так и не были выполнены.  ;D
  • +0.40 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!