Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,217,011 3,521
 

  garryzlnew ( Слушатель )
12 фев 2010 13:26:12

Тред №189311

новая дискуссия Дискуссия  255

Цитата: Drakon от 10.02.2010 14:58:54
По поводу конспирологии. Возникает аж 3 мысли параллельно.:
1. Если у вас паранойя, это не значит что за вами не следят.
2. Если бы  я был "Теневым властителем" - то постарался охолостить конспирологию до уровня шутов. Так они становятся безопасны.
3. К сожалению для анализа, конспирология мало подходит, так как вводит неограниченное (вернее ограниченное фантазией автора)  количество сущностей. Такое - что бритв Оккама  на всех не хватит.
Вот если бы ограничить последний пункт хоть как-нибудь ограничить... ))

Постараюсь ответить на каждый вопрос. Итак:
"1. Если у вас паранойя, это не значит что за вами не следят."
Совершенно точно. Следят, даже если вы думаете, что это у вас "глюки" (или другие измененные состояния сознания). Вопрос возникает - кто следит? И в каких ситуациях? Вот тут - вариантов несколько. Но это не самое интересное и напрямую к кризису не относится.
"2.  Если бы  я был "Теневым властителем" - то постарался охолостить конспирологию до уровня шутов. Так они становятся безопасны"
Так и происходит. Гностики говорили: "Власть охраняет незнание". При этом,  для "охранения незнания" - все средства хороши. И "власть" очень хорошо в этом разбирается. Есть даже такая стратегия -  «политика правдоподобного отрицания». Я даю ссылку , по которой можно прочитать достаточно подробный анализ "сокрытия" (не пугайтесь исходного названия текста). Как всегда - самое интересное в середине  ;)  
Пункт 3) - обсудим позднее. Sorry. Дела  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  TAVarish ( Слушатель )
12 фев 2010 15:16:16


Аффтар писши исче!!! Я серьезно пишите, делитесь ссылками с удовольствием вас почитываю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  garryzlnew ( Слушатель )
13 фев 2010 16:33:42
Даже не знаю, как отнестись  ??? На всякий случай - спасибоПодмигивающий
Продолжим:
3. К сожалению для анализа, конспирология мало подходит, так как вводит неограниченное (вернее ограниченное фантазией автора)  количество сущностей. Такое - что бритв Оккама  на всех не хватит.
Вот если бы ограничить последний пункт хоть как-нибудь ограничить... ))

С моей точки зрения, если в понимании сложных событий мы используем методологический «принцип достаточного основания» , то попадаем в ловушку, которая всегда появляется, когда мы сложные события пытаемся осмыслить в рамках "формальной логики". Поэтому до сих пор ни одна "математическая модель" не работает для понимания сложных событий и ситуаций. Тут работают (конечно со своими ограничениями) другие техники мышления, например - понимание и рефлексия. Т.е. совершенно другие способы "схватывания" сложных ситуаций, не "формально-логические".  А если использовать еще и метод "множественных интерпретаций" (это из геменевтики), то мы имеем возможность хоть что-то "схватить и осмыслить" в этом сложном мире. Поэтому - как раз нарушение всех принципов "формальной логики" и  есть путь к пониманию сложной системы. Поэтому - "Бог с ней" с "бритвой Оккама", оставьте это математикам и логистикам. Пусть у нас будет хотя бы несколько версий (сценариев) происходящее с своими ограничениями и ошибками, чем мы будем терять время на построение  "непротиворечивой модели", которая никак не связана с реальной ситуацией. А "конспирология" как раз и есть возможность обсудить самые разные версиии и сценарии событий. И еще раз повторю - "Ну а "как на самом деле" обстоят дела - знает только Господь Бог  :) и Бильдербергский Клуб  8)" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Drakon ( Слушатель )
15 фев 2010 13:04:53

Все же отказ от формальной логики приведет к лавинообразному росту сущностей. По этому для более менее внятного анализа предлагаю парочку аксиом:
1. Нами не руководят инопланетяне, духи и прочие потусторонние сущности. Даже если это и так - постичь логику таких объектов - все равно бессмысленоУлыбающийся  :D
2. Любая организация управляется обычными людьми, т.е. применять к ним  психологию, социологию и прочую -логию вплоть до бизнес процессов, кадрового голода, тупости и не компетентности исполнителей  обязательно и необходимо!!  :)  8)  Строит глазки

Собственно уже пользуясь этими двумя можно уже сделать выводы:
1. Чем более подпольная организация - тем:
      меньше людей в ней состоят.
      тяжелее коммуникация между ее членами
      меньше возможностей про проведению акций (нужно чтоб акции не привязали к организации)
2. Самое тяжкое для любой организация - это кадры, их отбор и мотивация.
3. Всякие собрания типа "Бильдербергский Клуба" - это съезд народныхкапиталистических депутатов, и реальным управляющим институтом он из-за этого быть не может. Максимум - согласование политики чтобы не обидеть друг друга(скорее сходка авторитетов ).
4. Разведка должна быть в курсе любых телодвижений в этой области ибо для этого она и создавалась.Улыбающийся
остальные выводы можно продолжать но времени нет.. (работа)

На мой первый взгляд нынешние ПП похожи на заговорщиков от аристократии прошлых веков. Т.е. их объединяет текущий интерес, после которого они рассыпаются и кушают друг друга. Правила похожи на зоновские.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  garryzlnew ( Слушатель )
16 фев 2010 01:04:34
Я рад, что мы можем продолжить. Постараюсь быть не очень занудным  ;)
С моей точки зрения события, происходящие в сложных системах (например: человек, общество, экономика, политика и т.д.) не могут полноценно быть "схвачены" средствами формальной логики и аксиоматики. Вспоминается один анекдот, когда одного выдающегося математика спросили о моде, он произнес вошедшую в историю фразу: "Представим себе женщину в виде шара". Это иллюстрация, того, что любые аксиоматические допущения всегда очень здорово искажают (ограничивают) объект рассмотрения. Так же происходит и с формальной логикой - она задает правила исчислений для "неопределенных сущностей", которых можно обозначить каким-то символом. И тут содержится ловушка. Например, есть высказывание в рамках формальной (математической) логики:  2+2=4. И вроде бы - это всем очевидно. Но если мы посадим в клетку к двум лисичкам двух зайчиков, то ответ будет другой  :)  Поэтому, речь идет о точном определении сущностей, а не их "лавинообразном росте". И для определения "сущностей" нужна не "формальная", а "содержательная" логика или эпистемология . Тут я пока остановлюсь, т.к. дальнейшее движение может показаться неинтересным на этом форуме. Резюме: определение "сущностей" не является формально-логической задачей и не требует аксиоматики. Сущности определяются в теории познания (гносеологии), эпистемологии (содержание знания) и герменевтике (понимании).
Дайте  знать, если что-то не понятноПодмигивающий или вообще - не про то, что ожидали. Но без этих исходных положений  - дальше не пройдем и до конспирологии, к сожалению, не дойдемПодмигивающий А хотелось бы.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ