Зимняя Олимпиада 2010
123,541 582
 

  Fenix ( Слушатель )
02 мар 2010 23:35:42

Тред №194627

новая дискуссия Дискуссия  62

Александр Зубков: «Вражду внутри сборной затеял не я»

В Ванкувере лишь одна из девяти разыгрываемых в бобслее медалей досталась сборной России, хотя мы вправе были ждать большего. Но «бронза» в экипажах двойках была завоевана Александром Зубковым и Алексеем Воеводой скорее не «благодаря», а «вопреки». В «Труде» мы уже публиковали высказывания лидера нашей сборной о питании на предолимпийских сборах, о множестве других проблем. Причем перед началом Олимпиады зачастую Александр, будучи не силах сдерживать эмоции, жаловался на непонятную ситуацию, когда не может получить в свое распоряжение комплект коньков, с помощью которых он добивался побед на этапах Кубка мира и рекордных секунд на той же трассе Уистлера год назад. Рассказывал о непонятной обстановке в сборной, об отсутствии партнера. Но потом Зубков спохватывался. И просил «жареные факты», столь милые и желанные для каждого журналиста, убрать из публикаций. Он считал недопустимым, если ко многим трудностям в сборной добавится и дополнительный раздор из-за газетных разоблачительных публикаций.

Но его товарищ-коллега Дмитрий Абрамович оказался не столь щепетильным и вывалил в интервью огульную критику на Зубкова. Не погнушавшись такими фразами:
«Зубков-человек – это очень неприятная личность. Ради победы он готов поступиться такими человеческими понятиями, как совесть, честь».
«Из-за него многие лишились заработка».
«Ему повезло в двойках, а в четверках судьба наказала его».


Напомним, что Абрамович подразумевает под словом «наказала». В соревнованиях двоек экипаж Зубкова шел на третьем месте, и авария канадского экипажа автоматически обеспечивала экипаж Зубков–Воевода олимпийскими медалями. Когда канадцы перевернулись, Александр не смог сдержать своих радостных эмоций от попадания на пьедестал. Но ради справедливости уточним. Во-первых, эту радость Зубков выражал пару секунд, потом осекся. Во-вторых, авария, случившаяся с канадцами, к травмам приводит крайне редко – бобслеисты получают серьезные повреждения, если их из желоба выбрасывает либо в них врезается идущий следом экипаж, как это случилось со Скворцовой. А канадцы даже из боба не вывалились и потому не травмировались. Но «злорадство» Зубкова с вдохновением отметили многие журналисты, в том числе российские. Абрамович мимо этого казуса тоже не смог пройти.

Так что, к большому сожалению, корреспонденту «Труда» Георгию Настенко пришлось начинать беседу с Зубковым с обсуждения не его успехов, а критики в его адрес со стороны «товарища» по сборной России.

– Александр, как могло получиться, что на всю сборную России только один комплект коньков? Не два, не пять, не двадцать?

– В начале нынешнего сезона было приобретено несколько комплектов коньков. Но все они, к сожалению, по своим качествам уступали тем, что были приобретены еще в 2006 году, сразу после Олимпиады в Турине. Какое-то время на них работал мой экипаж. Но с самого начала нынешнего сезона эти коньки передали Дмитрию Абрамовичу с такой формулировкой: «Предоставим парню шанс раскрыться». А я все время до Олимпиады катался на коньках не лучшего качества. Это видно и по результатам. «Пересесть» на лучшие мне удалось только в Уистлере. Хотя в 2006 году на момент приобретения они покупались именно «под экипаж Зубкова», потому что на тот момент я был безоговорочным лидером сборной России. И им сейчас остаюсь.

Как бы вы прокомментировали слова Абрамовича: «Из-за Зубкова многие лишились заработка»?

– Я не знаю, кого он подразумевал. И я не знаю, кто из-за меня лишился заработка. Мне вообще не совсем понятно то большое внимание, которое сейчас обращено к Дмитрию Абрамовичу и его высказываниям. Я не согласен с теми, кто считает Дмитрия «самым перспективным пилотом сборной России». В нашей стране есть несколько пилотов не хуже Абрамовича. Со мной конкурировать ему не под силу. И суть конфликта вовсе не в противостоянии Зубков – Абрамович. Я представляю Московскую область, Абрамович – Москву. И мне до сих пор непонятно, каким образом во время моей болезни коньки от моего боба оказались в распоряжении московской команды, то есть у Абрамовича.

– Получается, суть конфликта в спортивной конкуренции Москвы и Московской области?

Да, и я уже неоднократно подходил к представителям столичной команды с разговорами о том, что наша конкуренция внутри сборной России должна заканчиваться с началом международных соревнований. Когда дело доходит до успехов национальной команды, не должно быть ни фокусов с пропаданием коньков, ни взаимных уколов в печати, ни непонятных подковерных игр в процессе подготовки к Олимпиаде.

– Вы решили уже что-то для себя насчет подготовки к Сочи?

– Подготовка к Олимпиаде будет идти не полгода, а по большому счету четыре года. И ее надо начинать как можно раньше – сразу после подведения итогов Ванкувера и осознания, как надо исправлять ошибки. Но присутствие в руководстве сборной московской коалиции делает невозможным процесс моей работы. Так что одно из главных моих условий продолжения спортивной карьеры – уход из сборной трех московских деятелей. Они откровенно радовались аварии нашего четырехместного экипажа. И сейчас продолжают всем доказывать, какой плохой этот Зубков.

– Долгое отсутствие Алексея Воеводы в сборной ослабило ваши шансы на более успешное выступление?

Боб-двойка, который до сих пор находится в моем распоряжении, давно морально устарел. Третье место на Олимпиаде – это его «потолок», выше которого прыгнуть невозможно. Мой разгоняющий Воевода довольно долго болел. Честь ему и хвала, что сумел быстро восстановить свои физические кондиции. Он приехал в Канаду позже остальных, но уже в прекрасном физическом состоянии. И адаптировался к ванкуверской трассе быстро, а разгон нашему бобу он обеспечил прекрасный. Из двойки мы выжали все возможное. Машина-четверка у нас гораздо лучшего качества, и у меня были все основания надеяться на завоевание места выше третьего. Разгоняющие поработали хорошо. И потому мне вдвойне за них обидно.

– Из-за чего же вы перевернулись на трассе?

– В данный момент причина аварии мне кажется просто трагической случайностью. Такое может случиться в одном случае из тысячи. Я не склонен обвинять кого-либо в разгильдяйстве, а тем более – в чьем-то злом умысле. Оборвалась ручка управления, и мы дальше ехали практически без руля. Потому и перевернулись. Австрийский механик до той поры работал качественно и надежно. Из-за одной нелепой случайности прекращать с ним сотрудничество я не вижу смысла.

– Если ли шанс увидеть российский экипаж на бобе российского производства?

– Пока что ни одна российская фирма лично мне сотрудничества не предлагала. С другой стороны, постройкой боба может заняться далеко не каждое машиностроительное производство, а постоянно работающие в мире бобслея конструкторы и механики. Нужно иметь не элементарные понятия о нашем виде спорта, а быть в курсе всех технических новинок и развития всех тенденций бобслея, постоянно ездить по этапам Кубка мира.

– Какие соревнования в этом сезоне будут у наших бобслеистов?

– Только чемпионат России, который пройдет 7–16 марта в латвийской Сигулде.

– А почему не в подмосковном Парамоново?

– Там мы могли бы уже тренироваться. Но директор трассы не смог обеспечить нам ее работу с 1 октября, когда надо было начинать втягивающие тренировки. Почему это произошло – не ко мне вопрос, а к Андрею Хохлову, который сменил бывшего директора Александра Петрова. Для соревнований по бобслею она еще не готова, потому что не прошла соответствующую сертификацию. Саночники ее уже провели и уже могут проводить соревнования. Для бобслея и скелетона гомологацию проведут этой весной.

– Вы будете в этом участвовать?

– Если пригласят, то почему бы и нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!